Краткий экскурс в историю

хештег

Хештег придумал в 2007 году американский программист Крис Мессина. Он предложил упорядочивать сообщения по тегам, чтобы понимать, о какой теме идёт речь. Так и был придуман хештег. Для его обозначения был взят символ «решётки» – #

Виды хештегов

1
Односложные – это те, которые обозначают одно слово – #весна или #футбол
2
Двухсложные – состоящие из двух слов: #веснакрасна или #футболмосква
3
Многосложные – это целая фраза или предложение: #красивожитьнезапретишь
4
С нижним подчёркиванием – #красота_спасёт_мир

Функции хештегов

Поиск

Достаточно вбить в поиске #детскиеботинки, как перед вами окажется множество публикаций с этим тегом. Так вы сможете быстро подобрать товар

Бренд

Многие блогеры придумывают себе хештеги, которые потом откладываются в подсознании аудитории и работают на создание личного бренда

Слава

С помощью тегов можно продвинуть свой аккаунт в топ. Рейтинг хештегов можно найти в строке поиска. Год назад самым «хайповым» тегом был #коронавирус

Преимущества и недостатки использования хештегов

Упрощают поиск информации в сети, структурируют контент
Продвигают аккаунт, увеличивают охваты, формируют личный бренд
Позволяют понимать интересы ЦА и исходя из этого делать полезный контент
Невысокая эффективность от использования. Если Вы поставили под постом с появлением новой сумки в коллекции вашего шоурума тег #новаясумка, к вам на страницу не прибегут сотни покупателей – это миф
За переизбыток тегов под постом могут забанить

Лайфхаки по использованию хештегов в социальных сетях

Instagram

Грамотное использование хештегов в сети Instagram позволит привлечь на вашу страницу вашу целевую аудиторию – то есть людей, которым интересен ваш контент или перечень товаров и услуг, которые вы в нём продвигаете. Но как это делать?

Подписка

Подписывайтесь на те хештеги, по которым вы собираетесь выложить свои публикации. Со временем система Instagram это учтёт и начнёт Вас продвигать.

Эмодзи

У пользователей есть лимит – не более 30 тегов. Приходится использовать хитрости, чтобы ставить скрытые теги. Как? Пишете хештег и вместо него ставите любой смайлик с соответствующей тематикой.

Конкуренты

За конкурентами нужно следить всегда. Смело смотрите их публикации, и если видите интересные теги, которые вы никогда не использовали, можете забирать их себе.

Используйте специальные сервисы для поиска популярных хештегов. Для Instagram это приложения Webstagram и Instatag. Вводите запрошенные слова в поиске: вам выдадут не только их, но и словосочетания с ними. В Instatag можно классифицировать теги по тематике.

Хештеги нужны и в Instagram Reels. Подробнее тут.

TikTok

Это важно!

Для продвижения используйте и популярные, и нишевые теги. Для начала подберите распространённые теги по теме вашего контента, а затем постепенно сужайте охват с помощью конкретных ключей.

#хочуврек

Охваты у публикаций с этим тегом – немыслимые, порядка 133 миллиардов! Неудивительно, почему столько пользователей ставят этот тег под своими видео.

Тест

Тестируйте теги с помощью одновременной публикации. Публикуете одно и то же видео с разными хештегами. Анализируйте, где больше охватов.

Челленжи

Снимайте хештег-челленжи. Благодаря всем известному #icebucketchallenge вышло в топ множество пользователей.

Чтобы оценить, будут ли пользователи смотреть публикации по выбранному тегу, достаточно вбить его в строке поиска. Вы увидите количество просмотров по тегу.

Вконтакте

Чтобы посмотреть, какие записи с хештегами собрали больше лайков, зайдите в раздел «Сначала интересные».

Теги бренда

Найти их можно так: заходим во вкладку «Новости», в раздел «Поиск».

Popsters

Узнать, какие теги популярные во Вконтакте, можно с помощью приложения Popsters

Вконтакте не любит размытые, непонятные теги – такие публикации отправляются в бан. Лучше всего не ставить под публикацией много тегов – одного-двух будет вполне достаточно, а ещё важно, чтобы теги были конкретными: вместо слово «кулинария» напишите «апельсиновыйкекс» и т.д.

Facebook

В Facebook так же, как «Вконтакте», не настолько распространено применение хештегов. Здесь их главная задача – найти релевантные по теме публикации и аккаунты. Используйте следующие хештеги:

Тематические

Тематические

Это эффективный метод продвижения в Facebook. Особенно эффективно использование узкопрофильных и локальных ключевых фраз.

Продвигающие события и мероприятия

Продвигающие события и мероприятия

Часто пользователи Facebook «заключают» в тег знаковые мероприятия, которые потом легко найти по хештегу.

Уместные

Уместные

Если вы под постом на тему предстоящих выборов поставите тег #ольгабузова, ваша аудитория в лучшем случае вас плохо поймёт, в худшем – покинет вас.

Собственные

Собственные

Это хорошо работает на увеличение посещаемости, но не забывайте поощрять пользователей, которые тоже будут использовать его в своих публикациях лайками и комментариями.

Не используйте слишком много тегов. Это в принципе универсальное правило для всех социальных сетей, но если в Instagram можно использовать как минимум 30 тегов, то в Фэйсбуке больше двух-трёх хештегов воспринимается уже как спам, на который пользователи могут запросто пожаловаться.

Telegram

В Telegram нет глобального поиска по тегам, но зато с их помощью можно продвигать популярные новости, которые охватили весь мир, а ещё ввести собственную рубрику и обозначить её тегом, чтобы пользователи Telegram могли её найти.

Группы

Разделяйте посты по группам: #театры, #парки, #народныеприметы и прочее. Это значительно облегчит фильтрацию постов.

Описание

Добавьте теги в описание канала. Но не переборщите с количеством, иначе выглядеть это будет неуместно.

Не усложняйте хештеги, не пишите многосложные фразы, которые трудно прочитать. Использовать тег #работавахтовымметодом, лучше напишите два раздельных: #работа и #вахтовыйметод, а лучше ещё проще #вахта.

Совет: вы можете ставить английские теги, если под постом на русском языке написать его перевод.

Какая прекрасная погода!

#хорошаяпогода #лето #май #солнце

What a wonderful weather!

#goodweather #summer #may #sun

Итог

На этом всё. Теперь Вы знаете, как правильно использовать хештеги, увеличить просмотры и не потерять доверие аудитории. Желаем удачи в продвижении ваших аккаунтов! Читайте нашу статью “Креативные инструменты SMM-специалиста“, чтобы разобраться в теме больше!

Используйте специальные сервисы для поиска популярных хештегов
Подписывайтесь на те хештеги, по которым вы собираетесь продвигать свои публикации
Создайте свой собственный, уникальный, хештег и используйте его
В какой социальной сети Вы чаще всего используете хештеги?

Частые вопросы

Как хештег помогает продвинуть страницу в социальных сетях?
По тегам в поиске люди ищут не только общие интересы, но и нужные товары, услуги. Таким образом, теги работают на увеличение числа продаж. Хорошо использовать хештеги вместе с другими методами продвижения.
Как брендовые хештеги в TikTok помогли раскрутиться блогерам?
В Тик-Токе есть брендированные челлендж-хештеги, которые пользователи используют для создания челленджей. Видеоролики с этими тегами набирают миллионы просмотров; это отличный способ раскрутить свой аккаунт с нуля. Но стоит учесть, что на одних челленджах далеко не уедешь – нужно делать хороший контент, иначе аудитория вас покинет.
Почему в Instagram лучше скрывать хештеги смайликами?
Инстаграм не разрешает пользователям ставить много тегов к публикациям – сразу идёт бан. Поэтому многим инстаблогерам пришлось пойти на маленькую хитрость – скрывать теги под смайлами эмодзи. Система инстаграма его, как правило, распознать не может, а эффект от его использования тот же.
Как подбирать хештеги в инстаграме? | Секреты Instagram