Язык написания

Хештеги можно использовать как на кириллице, так и на латинице. Однако есть несколько нюансов, которые мы советуем учесть.

Если социальная сеть распространена только в странах СНГ, к примеру как ВКонтакте или Одноклассники, тогда вы можете ставить хэштеги на любом языке в любом количестве.

Однако, если социальная сеть известна по всему миру (Instagram, TikTok), использовать латинские тэги нужно с отсорожностью: повышается конкуренция, и вы можете потеряться в бесконечных лентах контента и остаться незамеченным.

Стратегия

Лучшая стратегия для всех социальных сетей — комбинация английских и русских хэштегов.

слово или фразу

Смысл

Таким образом вы сможете охватить максимальное количество людей как из стран СНГ, так и иноязычных пользователей.

Использование символов

Возможности

Мало кто знает, что кроме обычных букв и цифр в хэштеге можно использовать смайлики. Если хотите сделать описание под фотографией более ярким, добавьте в свои хэштеги эмоджи.

Будьте внимательны: никакие текстовые символы в хэштеге употреблять не нужно. Они не будут кликабельными, только портят вид и концепцию.

Можно ли использовать пробел

Ситуация точно такая же, как и с другими лишними символами. Пробела в хэштеге быть не может.

Чтобы разделить слова правильно, необходимо использовать нижнее подчёркивание.

Есть несколько типов хэштегов по количеству слов:

1
Односложные – это те, которые обозначают одно слово – #весна или #футбол
2
Двухсложные – с двумя ключевыми словами: #веснакрасна или #футболмосква
3
Многосложные – это целая фраза или предложение: #красивожитьнезапретишь
4
С нижним подчёркиванием – #красота_спасёт_мир

Оптимальное количество хештегов

Для каждой социальной сети оптимальным является разное количество хэштегов. Получить максимальный приток подписчиков от одной публикации можно, использовав метки до лимита. Однако почти всегда это выглядит неуместно и перегружено. Поэтому, в среднем самое лучшее количество хэштегов для вашего поста — от 5 до 10. В зависимости от формы подачи контента это количество может немного меняться.

Тематичность и актуальность

Важно придерживаться тематичности и актуальности в использовании хэштегов. Чем точнее вы понимаете суть этих слов, тем правильнее и эффективнее вы используете хештеги.

Тематичность

Тематичность — это то, насколько хорошо тег подходит к содержанию поста, насколько точно он описывает происходящее на фотографии/видео. Учитесь использовать как можно больше релевантных тэгов, сокращая количество популярных, бессмысленных меток.

Актуальность

Актуальность показывает, насколько эффективен хэштег в данный момент. Кроме вечной классики нужно использовать хештеги, модные сейчас. К примеру, тег #маркетинг — вечная классика, #маркетингтакоймаркетинг — уже устарел, а вот #smm2021 — актуальный хештег, который поможет найти целевую аудиторию в 2021 году.

Как выбрать хештег по типу

Мнение эксперта
Ирина Ивальчук
Пиар агент

Чтобы вашей целевой аудитории в рекомендациях попадались ваши посты, нужно постараться и составить грамотный список хэштегов, тщательно выбирая каждое слово или фразу, комбинируя между собой разные тематики. Ниже мы рассмотрим основные типы тегов. Используя их все понемногу, вы добьётесь максимально удачного результата и увеличите статистику.

Тематические

фотография

Это те хештеги, которые кратко описывают происходящее на фотографии/видео.

видео

Когда кто-то будет искать необходимую тему по хештегу, вас будет легче найти.

Поисковые

Эти хештеги созданы для того, чтобы искать людей: специалистов, волонтёров, моделей. Они могут быть способом поиска людей на пробный сеанс или приглашения на бесплатные услуги.

Географические

Что это?

Хештеги места: страны, города, улицы и т.д. Укажите геолокацию через хештег, и найдёте аудиторию с нужного вам места.

хештег страны

Для кого?

Особенно полезно, если предоставляете услуги в конкретной области/районе и хотите получить дополнительный пиар.

Такими тегами обозначают рубрики в аккаунте. Если вы ведёте несколько рубрик, разделяйте их хештегами, чтобы люди не путались и могли пользоваться навигацией по вашему профилю.

хештег навигации

Фирменные

Хэштеги бренда. Используются, чтобы отметить бренды на фотографии. Компании, в свою очередь, с помощью тегов могут отслеживать свою репутацию и статистику. Многие блогеры придумывают себе хештеги, которые потом откладываются в подсознании аудитории и работают на создание личного бренда. Пользователям, которые отметили бренд, часто лайкают фотографии сами бренды.

Трендовые

Такие хештеги становятся популярными резко, и быстро теряют свою актуальность.

хештеги про кино

Есть смысл добавлять их в публикацию только тогда, когда они на пике частого упоминания.

хэштеги события

Продвигающие

Эти теги используются для взаимного пиара, обмена активностью. Минус таких хештегов в том, что целевую аудиторию, которая искренне заинтересуется вашим контентом, вы вряд ли найдёте. Зато они отлично поднимут актив для старта аккаунта и набора первых подписчиков.

Что это?

Эти теги используются для взаимного пиара, обмена активностью.

теги для обмена лайками

Минус

Минус таких хештегов в том, что целевую аудиторию, которая искренне заинтересуется вашим контентом, вы вряд ли найдёте. Зато они отлично поднимут актив для старта аккаунта.

Особенности хештегов для разных соцсетей

Хэштеги в Instagram

Хэштеги в Инстаграм появились в конце 2010 года и с тех пор являются неотъемлемой частью этой социальной сети. Вот несколько советов, которые помогут использовать метки максимально эффективно:

Если вы — начинающий блогер, и своей главной целью ставите набрать как можно больше подписчиков для начала, можете использовать хештеги по максимуму. Максимальное количество — не более 30 тегов.

Если ваша задача — получить дополнительные просмотры, но сделать все минималистично, рекомендуем ставить 5-10 тегов, их вполне будет достаточно, особенно если они не будут однообразными.

Снизьте конкуренцию

Чтобы снизить конкуренцию, используйте только русские хештеги. Так вас вероятнее всего найдут через глобальный поиск по хештегам.

Следите за релевантностью

Используйте релевантные хештеги, которые полностью соответствуют теме поста. Так у вас будет больше всего шансов привлечь заинтересованную аудиторию.

Помните о разнообразии

Каждый раз подбирайте разные хештеги в Инстаграме для публикаций, чтобы набирать подписчиков из разных сфер. Вы охватите больше новых новых людей и привлечёте трафик.

Хэштеги в Твиттере

Твиттер — это место, где хэштег возник впервые. Только спустя время другие социальные сети ввели их к себе

Стоит отметить, что использовать хэштеги в Твиттере очень важно — так и только так вы сможете попасть в топы. Если не использовать метки, ваш твит увидит минимальное количество людей

Кроме того, важно использовать теги средней популярности. Не пишите после решётки ключевые слова, по которым миллионы твитов: вас вряд ли заметят среди конкурентов

В Твиттере хэштеги используются не в конце поста, а в середине. Рекомендуемое количество меток — от 1 до 5, иначе твит могут заблокировать за подозрение в спаме.

Хэштеги в Facebook

Правила

Хэштеги в данной социальной сети пишут и используют мало пользователей. В Facebook хорошо налажен поиск, и поэтому необходимости в хэштегах нет. Однако для дополнительного притока пользователей рекомендуем добавлять по 1-3 тега к каждой публикации.

Хэштеги во Вконтакте

ВКонтакте с использованием хэштегов уже намного лучше, чем в Facebook, однако все равно этот инструмент недооценён и поэтому используется редко. ВК вы можете использовать до 10 хэштегов (советуем ограничиться пятью). Вводя рубрики в свою группу, вы можете обозначать их хэштегами,чтобы пользователи могли пользоваться этим как навигацией.

Хэштеги в Тик Токе

Каждый раз используйте разные хештеги для Тик Тока. Так алгоритмы не будут подозревать вас в спаме. Другие социальные сети тоже плохо продвигают аккаунты с подозрительной активностью: поэтому запомните — разнообразие и отсутствие спама — ваше всё. Вот основные типы хэштегов:

хештеги в тик токе

Лучше всего, если некоторые теги под вашим видео будут локальными, а некоторые популярными.

хештегов в тик ток

Вы можете использовать хештеги вида #fyp, #взаимныйлайк, но лучше не перебарщивать: одного будет достаточно. Помните: чем точнее хэштег описывает суть ролика, тем больше шансов выйти в топ и добиться большого количества просмотров.

Хэштеги в Google+

С помощью хэштегов в Google+ можно найти ЦА и познакомить её со своим контентом.

В этой соцсети лучше всего использовать только релевантные хештеги, забыв о тех, которые созданы лишь для популярности.

Необычная особенность —Google+ позволяет создавать хештег только из цифр.

Хештеги в Пинтересте

В Pinterest нет никаких ограничений по количеству хэштегов

Указывать их нужно в описании под фотографиями. В этой соцсети мы советуем использовать теги по максимуму, так как они очень незаметны и не портят внешний вид публикации

Чем больше времени вы потратите на написание хэштегов, тем больше шансов попасть в ленту рекомендаций

Хештеги в Одноклассниках

Концепция

Хэштеги в Одноклассниках используются по аналогии с ВКонтакте. Единственное отличие — в Одноклассниках лимит ограничивается 30 хештегами.

Хештеги в Телеграме

Правила

Хэштеги в Телеграме используются для того, чтобы вводить рубрику в каналах или групповых чатах. По хэштегу нельзя найти записи в тех каналах, на которые вы не подписаны. Поэтому целесообразно использовать теги в качестве рубрикатора.

Хештеги в Youtube

30

Мы советуем добавлять не более 30 хештегов в видео: так вы привлечёте новых подписчиков, получите лайки и комментарии, и притом под роликом не будет каши из решёток.

Как добавить хештеги на Youtube к ролику

Качество

Комбинируйте разные теги, не копируйте список из раза в раз. Ютуб наиболее вероятно продвинет ваше видео, если у него будет качественный список хештегов.

Итог

Теперь вы знаете правила использования хештегов в разных социальных сетях. Если вам понравилась статья, советуем ознакомиться с другими, смежными по тематике: Как добавить хештеги в Тик Ток после публикации видео, Максимальное количество хештегов в Инстаграм, ТОП хештегов в Instagram.

Лучшая стратегия для всех социальных сетей — комбинация английских и русских хэштегов
Чтобы разделить слова правильно, необходимо использовать нижнее подчёркивание
Важно придерживаться тематичности и актуальности в использовании хэштегов
Какие теги вы используете чаще всего?

Частые вопросы

Как хештег помогает продвинуть страницу в социальных сетях?
По тегам в поиске люди ищут не только общие интересы, но и нужные товары, услуги. Таким образом, теги работают на увеличение числа продаж. Хорошо использовать хештеги вместе с другими методами продвижения.
Как брендовые хештеги в TikTok помогли раскрутиться блогерам?
В Тик-Токе есть брендированные челлендж-хештеги, которые пользователи используют для создания челленджей. Видеоролики с этими тегами набирают миллионы просмотров; это отличный способ раскрутить свой аккаунт с нуля. Но стоит учесть, что на одних челленджах далеко не уедешь – нужно делать хороший контент, иначе аудитория вас покинет.
Почему в Instagram лучше скрывать хештеги смайликами?
Инстаграм не разрешает пользователям ставить много тегов к публикациям – сразу идёт бан. Поэтому многим инстаблогерам пришлось пойти на маленькую хитрость – скрывать теги под смайлами эмодзи. Система инстаграма его, как правило, распознать не может, а эффект от его использования тот же.
Хэштег-секреты#2 Какие хэштеги использовать, чтобы попасть в рекомендации?