Правила использования хештегов

Используя хештеги в видео на Youtube, вы должны помнить о правилах сообщества и обязательно их соблюдать. Есть несколько основных правил, которых нужно придерживаться, собираясь выложить видео на сайт:

1
Не превышать установленный лимит — 60 меток. Если вы превысите это количество, все они будут удалены, а ваш контент скроется из результатов глобального поиска.
2
Нерелевантные хэштеги. В YouTube с релевантностью всё строго — ролики с хештегами неподходящей тематики удаляются с сайта.
3
Оскорбления, нецензурная лексика, угрозы. Видео, хештеги которого содержат в себе брань и ущемления других людей могут получить возрастное ограничение, а то и вовсе могут быть удалены.
4
Слова/словосочетания без символа #. Если вместо хештегов вы пишете набор слов, на ваше видео будут наложены санкции.

Как подобрать хештег к видео

30

Мы советуем добавлять не более 30 хештегов в видео: так вы привлечёте новых подписчиков, получите лайки и комментарии, и притом под роликом не будет каши из решёток.

Как добавить хештеги на Youtube к ролику

Качество

Комбинируйте разные теги, не копируйте список из раза в раз. Ютуб наиболее вероятно продвинет ваше видео, если у него будет качественный список хештегов.

Выбор подходящих хештегов для видео похож на процесс формирования семантического ядра. Нужно выбрать наиболее подходящие словоформы и словосочетания по теме видео. Важно осознавать, что кроме популярных хештегов вам можно использовать (и даже нужно!) менее популярные, локальные, нишевые.

Установите цели

Ваша цель — попасть на первую страницу поиска: только так вы добьётесь желаемого результата.

Не гонитесь за самыми топовыми

Отдавайте предпочтения не самым высокочастотным тегам.

Обязательно используйте хэштеги страны, города и определённого места. Так вы вероятнее всего найдёте целевую аудиторию, особенно если ваш город не очень большой.

Если у вас есть прокачанный личный бренд, вы можете привлечь внимание пользователей к каналу фирменными хештегами. В фирменном хэштеге может содержаться название компании или ваше имя\фамилия\никнейм.

Вместо того, чтобы собирать ключевые слова и делать из них хештеги, вы можете воспользоваться нашим сервисом. Так вы облегчите себе задачу в несколько раз.

Мнение эксперта
Маргарита Орехова
СММ специалист

Чаще занимайтесь анализом. Посмотрите, видео с какими хештегами чаще попадают в топы. Экспериментируйте, методом проб и ошибок выявите максимально удачные теги для вашего канала. Пробуйте писать запрос и смотреть, на каком месте в топе находится ваш ролик и легко ли его будет найти потенциальным зрителям.

Как добавить хештег к ролику

Ютуб разрешает добавлять хэштеги в названии и описании видео. Однако стоить помнить о том, что к заголовкам и описаниям нельзя добавлять хэштеги одновременно: нужно выбирать, ввести метки только в название или только в описание.

Пошаговая инструкция по добавлению хештега:

1
Выбираем необходимое видео, загружаем, накладываем эффекты по желанию. Нажимаем “далее”.
2
Пишем название. Можете указать хештеги сейчас, или сделать это потом, в описании. Решать только вам.
3
Публикуем видео, выбираем настройки доступа.
4
После публикации заходим в раздел “ваши видео”, кликаем три точки и выбираем “изменить”.
5
Теперь добавляем описание. Если вы не добавили хэштеги в название, то напишите их здесь. После завершения нажмите “сохранить”.

Готово! Инструкция работает как для обычных видео, так и для YouTube Shorts. Если хотите публиковать ролики в Shorts, рекомендуем прочесть нашу статью.

Это важно!

Если собираетесь публиковать видео в Shorts, обязательно вставьте хэштег #shorts. Так вероятность попасть в рекомендации будет значительно выше (об этом пишет сам YouTube).

Требования к оформлению

Перед словом должна стоять решетка

Слова в хештеге не могут идти через пробел

Заглавные буквы не играют роли: теги #kamaninga и #Kamaninga — это одно и то же

Варианты оформления хэштегов:

1
Односложные – это те, которые обозначают одно слово – #весна или #футбол
2
Двухсложные – с двумя ключевыми словами: #веснакрасна или #футболмосква
3
Многосложные – это целая фраза или предложение: #красивожитьнезапретишь
4
С нижним подчёркиванием – #красота_спасёт_мир

Разница между тегами и хештегами

Теперь поговорим о тегах для видео. Многие новички Ютуба и даже проверенные временем блогеры путают понятие тег и хештег. Однако это совсем разные слова, и в их значении стоит разобраться.

Хэштег

Хештеги в Ютубе (решётка «hash» + метка «tag») — это кликабельные метки, которые ставятся с помощью символа «#» и подсвечиваются синим цветом. Хештег сводит видео от разных авторов в одну категорию.

Тэг

Теги к видео (их ещё можно назвать ключевыми словами) используются для поиска через поисковую строку. Выдача по тегам будет абсолютно другой. Это обычные слова или фразы без решётки.

Разберём основные принципы работы с тегами.

Как добавить?

Теги можно добавлять к видео, нужно коснуться трёх точек, выбрать “изменить”. Чуть ниже хештегов есть место и для тегов.

Как добавить тег к видео

Лимит

Лимит — не более 500 символов. Мы не рекомендуем использовать более 250, потому что иногда YouTube распознаёт ключевые слова как спам: это грозит блокировкой видео.

YouTube рекомендует добавлять теги, если при поиске видео зрители зачастую допускают ошибки.

В остальных случаях делать это необязательно.

Однако добавлять их или нет — решать вам.

Итог

Теперь вы знаете, как выбрать и добавить хэштег под видео YouTube. Если вам понравилась статья и вы хотите углубиться в тему хештегов, рекомендуем прочесть нашу статью с лайфхаками и советами. Если вам настиг творческий кризис, нет идей для роликов, пользуйтесь нашей подборкой из 50 лучших идей специально для наших читателей.

Добавляйте не более 30 хештегов в видео: так вы привлечёте новых подписчиков, получите лайки, и притом под роликом не будет каши из решёток.
Если собираетесь публиковать видео в Shorts, обязательно вставьте хэштег #shorts.
Используйте хэштеги страны, города и определённого места. Так вы вероятнее всего найдёте целевую аудиторию.
Используете ли вы хештеги при ведении своего Ютуб-канала?

Частые вопросы

Лучше писать теги или хештеги под видео?
Хештеги. Они эффективнее.
Можно ли писать после символа # целое предложение?
Можно, но нежелательно. Ограничьтесь двусложными хештегами. Так гораздо больше шансов попасть в топ.
В вашем сервисе есть хештеги для Ютуба?
Да! Подборки из нашего сервиса подходят для всех социальных сетей.
Как Писать Хештеги в Видео на Ютубе в 2022 /Как Ставить Хештеги в Youtube