Социальные сети

Для каждой площадки есть свои наиболее эффективные инструменты. Разберём, какие сервисы и алгоритмы предпочтительны для всех социальных сетей.

TikTok

Используйте рекламу в формате видео. Особенности платформы делают эффективными все инструменты, относящиеся к подаче и технической стороне медиа-контента.

Youtube

Воспользуйтесь методом кругового продвижения. Суть инструмента состоит в нативной, информативной саморекламе с помощью нескольких ресурсов, принадлежащих одному проекту.

Instagram

Хэштеги — так пользователям будет проще найти вас среди сотен и тысяч конкурентов. Без правильно выставленных хэштегов вряд ли получится набрать подписчиков. Также важны коллаборации.

Вконтакте

Виджеты и сниппеты. Многие сайты связаны с Вконтакте — быстрым доступом, регистрацией, кнопками “поделиться”. Визуально выделенная ссылка и удобная структура страницы при переходе на неё помогут в продвижении.

Telegram

Привлечение пользователей с помощью конкурсов, уникальной информации “только для подписчиков” и т.д. будут работать отлично.

Facebook

Рассылки сообщений. Ни в коем случае не спам — это никогда не является хорошей рекламной стратегией (кроме некоторых “чёрных” методик).

Преимущества и недостатки использования инструментов для SMM

Экономия самых важных ресурсов — времени и сил
Автоматизация или модернизация некоторых функций, которая освобождает время для творческой работы
Иногда налаженная система таких инструментов частично или полноценно заменяет целого специалиста
Нередко использование того или иного инструмента не бесплатно — суммы могут быть как символичными, так и неприятными для новичка
Чтобы научиться пользоваться всеми полезными инструментами и отобрать для себя самые лучшие, требуется время и усилия на то, чтобы освоиться

10 полезных лайфхаков

1. Рациональность

Не стоит использовать всё и сразу. Больше — не значит лучше. Гораздо важнее правильно комбинировать инструменты, чем набрать их в большом количестве и пытаться пользоваться всеми сразу. Хороший набор из 2-3 решений зачастую гораздо лучше, чем беспорядочный из десятка.

Первоначально определитесь с концепцией блога. Что вы будете доносить до читателей и слушателей? Чем отличаетесь от других?

https://www.instagram.com/p/COXGJiPIZpF/

Определившись с концептом, выберите подходящие именно вам инструменты и сервисы для SMM.

https://www.instagram.com/p/CGIbzhqjz63/

2. Платные инструменты

Есть множество платных инструментов и новички нередко думают, что раз заплатили за их использование, то и эффект должен быть лучше.

На деле совсем другие факторы определяют успех. Количество затраченных денег не играет роли.

Лучше всего воспользоваться пробным периодом (чаще всего это неделя или месяц, что немало), а потом уже платить.

5 платных SMM-инструментов с пробным периодом (нажмите на фото, чтобы открыть сайт):

Автопостинг

Автопостинг

Инфографика

Инфографика

Правописания

Правописания

Продвижение

Продвижение

Аналитика

Аналитика

3. Бесплатные инструменты

Всё гениальное просто. Постарайтесь вникнуть в суть бесплатных инструментов прежде чем выделять бюджет на пиар — маркетинг знает много случаев, когда удавалось продвинуть проект практически без трат.

5 бесплатных SMM-инструментов (нажмите на фото, чтобы открыть сайт):

Дизайн

Дизайн

Фоторедактор

Фоторедактор

Планировщик

Планировщик

Диаграммы

Диаграммы

Улучшение текста

Улучшение текста

4. Осторожность

https://www.instagram.com/p/CQCIXjSr3Ly/

Будьте осторожнее с чёрным пиаром. Выражение “чёрный пиар — тоже пиар” работает с серьёзными исключениями, потому работать с такими инструментами нужно очень аккуратно и только при наличии беспроигрышного плана. Блогер Instasamka — самый яркий пример чёрного пиара.

https://www.instagram.com/p/CKycU6sLSey/

Новичкам лучше пока не пробовать, а иначе рискуете потерять репутацию навсегда.

Узнайте, как повысить активность в социальных сетях без чёрного пиара здесь.

5. Продуманность

Не стоит слепо следовать инструкциям. Например, большинству проектов в Telegram не нужна реклама в медиа-формате, но конкретно вашему — нужна и полезна (подробнее о проектах в Telegram тут). Исходите прежде всего из особенностей того, что продвигаете. Самые популярные форматы рекламы:

Изображение

Изображение

Видео

Видео

Пост

Пост

Html

Html

Аудио

Аудио

6. Автоматизация

Старайтесь использовать автоматические инструменты. Уделите время, чтобы настроить их (или поручить выполнение профессионалу) и сможете получать пользу постоянно, не затрачивая лишних усилий. Но и надолго оставлять даже полностью рабочую схему не стоит — всегда есть потребность улучшить, адаптировать под сменившиеся запросы/потребности. Используйте Instagram Reels.

7. Ресурсы

Распределяйте ресурсы с умом. Какой-то из инструментов работает плохо/хуже ожидаемого? Оставьте его и перенесите свои ресурсы или ресурсы нанятого профессионала на что-то более полезное для проекта.

АКТУАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ В SMM 2021

8. Необходимость

Начните с самых необходимых инструментов. Нет пользователей? Значит, начать надо с того, что их привлечёт.

https://www.instagram.com/p/CRA3vs_ALyg/

Аналогично и с другими проблемами: неизвестность бренда, низкая активность, отсутствие “текучки” пользователей между социальными сетями и т.д.

https://www.instagram.com/p/CLJlws6gJ-x/
Мнение эксперта
Валерий Николаев
Специалист по продвижению

До использования инструментов работа занимала практически всё моё время и я был уверен, что это норма — всё-таки собственным делом занимаюсь. Хочу убедить всех новичков, что не обязательно дни и ночи делать всё вручную.

9. Потребности

Следите за потребностями аудитории. Именно по реакции вашей аудитории проще всего понять, что нужно проекту. Вы можете даже спросить её об этом напрямую, с помощью опроса — например, “какой тип контента вас больше всего интересует?” и “какие из наших других страниц полезны больше всего?”. Проводите интерактив и отвечайте на вопросы фанатов.

10. Целеустремлённость

Не оставляйте работу над инструментами. Даже если вам кажется, что вы всё идеально наладили, нельзя оставлять проект в статичном виде.

Рано или поздно схема перестанет работать или совсем остановится — лучше вам не пропускать этот момент.

Итог

Инструменты социального медиа маркетинга — очень индивидуальный вспомогательный подход к проекту. То, что сработало в одном проекте, может разрушить другой. Даже набор инструментов, используемый для одного проекта, но на разных площадках, может кардинально различаться. Для внедрения каждого инструмента нужен подробный анализ.

Постарайтесь вникнуть в суть бесплатных инструментов прежде чем выделять бюджет на пиар
Гораздо важнее правильно комбинировать инструменты, чем набрать их в большом количестве и пытаться пользоваться всеми сразу
Именно по реакции вашей аудитории проще всего понять, что нужно проекту
Какими SMM инструментами вы пользуетесь чаще всего?

Частые вопросы

Как начать внедрять инструменты — самостоятельно или с помощью?
На самом деле большинство инструментов очень простые и справиться с ними можно уже через несколько дней практики. Но если у вас большой проект, требующий полной отдачи на пиар, лучше наймите помощь, чтобы не разрываться и делать качественно.
Как понять, что инструмент не работает?
Просто — от него нет эффекта или он очень незначительный. Такой инструмент лучше сразу снять или видоизменить так, чтобы добиться нужного результата.
Почему “чёрные” инструменты для социальных сетей — не лучшая идея для новичка?
Потому что их использование требует большого опыта и понимания того, как работают потребности аудитории. Если вы не можете с точностью предсказать, как отреагирует аудитория, лучше пока не рисковать.
Как создать эффективную SMM стратегию