Почему боты вам не нужны?

Потому что алгоритмы, которые проверяют контент, улучшились. Теперь роботам, которые выводят публикации и аккаунты в тренды, важнее качество, чем количество.

Главный фактор, который необходим проекту для позитивного восприятия алгоритмами — это активность пользователей. Боты портят статистику по этому показателю.

Даже если вы не пользовались накруткой, не факт, что среди подписчиков ботов нет. Лучше заниматься удалением ботов вручную, без помощи программ.

Мнение эксперта
Ксения Филатова
SMM-маркетолог

Не существует чёткого определения “ботов” в социальных сетях — это могут быть программы, так и неактивные, мешающие статистике аккаунта пользователи. У каждого проекта будет своя собственная статистика и критерии для удаления.

Преимущества и недостатки чистки ботов

Аудитория станет чище — отклик возрастёт, будет больше лайков, репостов и комментариев
Алгоритмы социальных сетей “выбирают” аккаунты с живой ЦА (от искусственной её отличает активность и особенности ведения профиля живым человеком)
Повысится привлекательность для рекламодателей
Количество подписчиков уменьшится
Есть риск понизить привлекательность проекта для алгоритмов социальных сетей — некоторые из них (Instagram с его органическим охватом) негативно реагируют на блокировки

Подробнее об аудитории и повышении количества комментариев читайте тут.

Как вычислить ботов

Нет универсальной формулы для всех социальных сетей сразу — у каждой площадки есть свои особенности, которые помогут вам определить ботов, особо не вчитываясь в их страницы.

боты и фейки

YouTube и TikTok

Для ботов на видеохостингах — таких, как YouTube и TikTok, характерны

Для ботов на видеохостингах — таких, как YouTube и TikTok, характерны “стоковые” или слишком сложные никнеймы.

Такие никнеймы не стал бы создавать реальный пользователь. Для ботов характерно ещё и отсутствие аватарки.

Такие никнеймы не стал бы создавать реальный пользователь. Для ботов характерно ещё и отсутствие аватарки.

Вконтакте, Facebook и Telegram

Ботов в Вконтакте, Facebook и Telegram выявить ещё проще. Они отличаются однотипным, неестественным текстом и однотипной, моментальной публикацией, невозможной для обычного пользователя. Если страницы стабильно занимают первые места в комментах, то это наверняка фальшивые аккаунты. Из более очевидных признаков — прямой или непрямой спам.

Как развивать канал в Telegram? Ответ есть!

Instagram

На этой площадке вращаются большие суммы, боты там сделаны качественно. В их число входят и “профессиональные спамеры” — это пользователи, зарабатывающие на реферальных ссылках и грубой, агрессивной рекламе под постами.

Как удалить ботов из подписчиков правильно

Анализ

Проанализируйте свой проект, прежде чем начинать. Решите, какие страницы вам не нужны. Критерии могут быть разными. Аккаунт-миллионник может удалять все минимально-активные или совсем не активные страницы, а если аудитории немного, то к её отбору следует подходить избирательнее. 4 важных пункта для анализа:

Количество подписчиков

Количество подписчиков

Процент активности

Процент активности

Чем боты мешают

Чем боты мешают

Кого оставить

Кого оставить

Удаление

Вручную или с помощью программы удалите все страницы, которые кажутся вам подозрительными. Важно — не стоит удалять всех ботов разом. Будет лучше, если вы разделите эту работу на несколько дней или даже недель, после чего будете повторять эпизодическую чистку раз в пару месяцев. Резкое удаление большого количества профилей негативно отразится на статистике проекта в большинстве социальных сетей. Типичные признаки ботов:

Отсутствие или малое количество публикаций

Отсутствие или малое количество публикаций

Неуникальные публикации

Неуникальные публикации

Отсутствие аватарки/личной информации

Отсутствие аватарки/личной информации

Нулевая активность

Нулевая активность

Посты выложены в одно и то же время

Посты выложены в одно и то же время

Результаты

Проверьте результат. Если статистически активность в вашем профиле повысилась — вы всё сделали правильно и повысили свои показатели, не прилагая особых усилий. Рекомендуется регулярно чистить аккаунт от ботов. Они могут подписываться по разным причинам — автоматически, в попытке набрать “реалистичные” подписки, для спам-атак.

Мнение эксперта
Валерий Николаев
Специалист по продвижению

Убрать абсолютно всех ботов со страницы у вас не выйдет — такое реально разве что с аккаунтом на несколько сотен подписчиков. Не стоит стремиться к этому — следите, чтобы фейков не стало слишком много.

Итог

Теперь вы знаете, как правильно удалить всех ботов из подписчиков, сформировать живую ЦА и повысить привлекательность для работодателей. Следите за своими показателями в социальных сетях, не пользуйтесь накруткой и периодически чистите аккаунт. На этом всё.

Не удаляйте всех ботов разом. Будет лучше, если вы разделите эту работу на несколько дней.
Если статистически активность в вашем профиле повысилась — вы всё сделали правильно.
Для ботов характерны “стоковые” или слишком сложные никнеймы.
В каких социальных сетях вы планируете удалить ботов?

Частые вопросы

Можно ли очистить ботов с помощью программ?
Можно. Но это большой риск — есть вероятность что программа уберет живых, но редко проявляющих активность пользователей. Алгоритм уберёт всех ботов сразу, что вредно для статистики.
Как избавиться от ботов навсегда?
Никак — они будут подписываться заново. Единственный выход — сделать чистку от ботов регулярной процедурой и относиться к небольшому остатку таких страниц, как к должному.
Когда ждать результат?
Само удаление ботов — не что-то, что мгновенно повысит ваши продажи и другие показатели конверсии. Это часть комплексного процесса “ухода” за страницей, который желательно проводить регулярно.
❌КАК УДАЛИТЬ БОТОВ В INSTAGRAM, УВЕЛИЧИТЬ ОХВАТЫ