Чек-листы

С помощью этого удобного инструмента можно быстро учить любой материал. Именно поэтому он идеально подойдет для онлайн – школ и разных курсов. Благодаря удобному формату сторис чек листы можно отправлять друзьям и делиться ими с любыми другими пользователями этой социальной сети.

Опросы

С помощью них можно разнообразить контент в своем аккаунте и получить обратную связь от подписчиков.

ответов на вопросы

Опросы помогут узнать интересы подписанных на вас людей, а также наладить связь с аудиторией. Таким образом, повысится лояльность со стороны пользователей Инстаграмм, да и просто получится развлечься.

Ссылки на другие посты

Если у вас закончились идеи для сторис, то рекомендуем обратить внимание на ссылки на чужие посты.

Обычно, таким образом, приглашают принять участие в конкурсе или челлендже, высказать свое мнение о проблеме.

С помощью этого нехитрого приема раскручивают блогеров – партнеров.

Бэкстейджи

решение о покупке

Можно выложить в историю Инстаграма бекстейдж – интервью с известным человеком, историю из жизни. Если вы ведете коммерческий аккаунт, то потенциальный клиент увидит владельца компании – живого человека со своими историями из жизни и мнением на счет бизнеса.

расскажите в сторис

Это вызовет доверие и лояльность у подписчиков. Таким образом, можно даже увеличить продажи. Возможно, аккаунтом заинтересуются инвесторы и захотят наладить сотрудничество. Успешного блогера и бизнесмена слушать будут с большой охотой.

Коллажи

Среди актуальных идей для сторис – коллаж. Это сочетание видео и фото или нескольких фото, которые раскрывают какое-либо событие. Коллажи яркие, привлекательные, интересные. Они, несомненно, привлекут внимание новых пользователей. Коллажи в своих историях часто выкладывают блогеры, чтобы задать вопросы подписчикам и поделиться своим мнением. Также ими оформляют викторины, тесты и опросы.

Кейсы

Выложить в истории кейсы стараются в основном владельцы коммерческих страниц. С помощью них можно показать ценность услуг, доказать экспертизу, привлечь новых клиентов.

кейсы

Формат сторис позволяет публиковать мини – кейсы по конкретным задачам. Большие подробные материалы публиковать в них не получится.

Цитаты

Идеи написать цитаты в историях принадлежат многим пользователям Инстаграма. Этим приемом пользуются, и бизнесмены, и блогеры, и самые обычные люди любого возраста.

Эффекты и инструменты сторис позволяют красиво оформить цитаты и сделать их выделяющимися. В бизнесе цитатами отражают идеи и ценности компании.

Главное знать, что указанный автор точно сказал эти слова. В ином случае можно попасть впросак, указав неверного автора цитаты.

Анонсы

Анонсы – это отличный способ обратить внимание подписчиков на грядущее мероприятие. Просто выложите соответствующий пост и воспользуйтесь функциональностью сторис для указания места и времени мероприятия.

анонсы

Можно также добавить «обратный отсчет» до дня Х. Этот инструмент есть в меню историй. Это может оказаться полезной информацией для тех людей, которые хотят прийти на него.

сторис оформление

Сторителлинг

Идея сторителлинга принадлежит блогерам, которые хотят привлечь и удержать внимание своих подписчиков. Истории живого человека, рассказанные на камеру от первого лица, вызовут больше эмоций, чем стандартный текст. Если последовательно публиковать серию историй с захватывающим сюжетом, то пользователям захочется возвращаться на страницу блогера еще и еще. Это благоприятно скажется на охватах.

Советы

Расскажите в сторис о лайфхаках, рецептах и поделитесь другой полезной информацией. Советы, основанные на жизненном опыте, а также рекомендации, всегда будут полезны людям.

идеи для историй

Если пользователям понравится эта идея, то ни станут вашими постоянными подписчиками.

Обзоры

Тема обзоров в историях Инстаграма давно используется блогерами.

Это прекрасный способ описать товары или услуги, а также поделиться своим мнением о них. Так можно помочь подписчикам принять решение о покупке того или иного товара.

Можно использовать, как формат фото, так и формат видео для этих целей.

Сравнения

подписчиков

В сториз в Инстаграм блогеры часто стали использовать сравнения. Этот прием «было – стало» мотивирует людей к покупке товара или услуги.

сравнение в торис

Однако не переборщите – слишком нереальное сравнение, наоборот, вызовет обратный эффект. Пользователи будут сомневаться в нем и отпишутся от аккаунта.

Часто задаваемые вопросы

Если подписчики стали вам часто задавать вопросы, то выберите самые популярные из них и выложите в историю. Это поможет аудитории понять некоторые моменты, и вам перестанут писать однотипные сообщения. Этот инструмент будет очень удобен для ваших сторис, особенно, если вы крупная компания.

Инструкции

С помощью инструкций вы можете показать, как правильно пользоваться определенным товаром или услугой.

инструкция в инстаграме

В итоге, ваши истории помогут сэкономить время людей, которые сомневаются – покупать вещь или нет.

Викторины

С помощью них можно повысить вовлеченность пользователей этой социальной сети.

Если вы не умеете пользоваться этим функционалом, то посетите развлекательные страницы с частыми викторинами. Важно определиться с блоком вопросов и вариантами ответов на них.

Подберите картинки или фото, соответствующие данной тематике. У вашего аккаунта по любому появятся новые подписчики.

Обновления политики работы компании

Владельцу бизнес аккаунта нужно постоянно делиться новостями со своей аудиторией. Не ленитесь рассказывать в историях, что на данный момент происходит в организации.

инстасторис 2022

Может быть, у вас появился новый продукт или было выпущено важное сообщение? Это будут отличные идеи для сторис. 

тренды в историях

Статистика

Показать в сторис успехи вашей компании можно с помощью статистики.

Многие блогеры находят потенциальных рекламодателей именно таким образом.

Постите не только сухие цифры, но и графики с диаграммами для большей наглядности. 

Конкурсы

В формате историй удобно проводить конкурсы и подводить их итоги. Для этого есть много форматов:

1
Подписчики могут делать репосты ваших сторис, ставить лайки, добавлять друзей. Победителя выбирают генератором чисел
2
Задайте вопрос своей аудитории и попросите ответить на него. Первый правильно ответивший получит заветный приз
3
Попросите подписчиков выполнить какие-то задания – выложить фото с вашей продукцией и т.д. Победителя определите все тем же генератором случайных чисел

История компании

Подписчикам будет интересно узнать об истории вашей организации. Расскажите об этом в своих сторис. Можно также рассказать о продукте – от идеи его создания до выпуска на рынок. Людям всегда любопытно слушать чужие рассказы. Пусть это будут рассказы о том, как развивалась компания и как вы добились того, что происходит сегодня. Большие истории можно переводить в формат IGTV, а в сторис оставлять только главные моменты.

Портфолио

Не важно, какой у вас бизнес. Если вы что-то производите, то покажите конечный результат в историях Инстаграма. Вы работаете в сфере розничной торговли? Тогда выложите видео с обзором товара на витрине.

тренды в сторис инстаграм

Расскажите о своем товаре, снимите его на видео со всех сторон. Это можно делать, как в формате сторис, так и в формате прямого эфира. В прямом эфире еще и можно почитать вопросы и отзывы покупателей.

Процесс производства

Среди идей для сториз большой популярностью пользуются истории с процессом производства продукта. Если вы производитель какого-то товара, то покажите потенциальным покупателям, как создается ваш продукт. Например, в студии можно показать бекстейдж работы, а в пекарне – процесс выпекания тортов. На самом деле, в любой сфере можно снимать сторис о процессе производства. Рабочие моменты из «закулисья» могут быть и у доставщиков пиццы, и у важных бизнесменов.

Подарки и акции

Проверенными инструментами для продаж являются бонусы, акции, специальные предложения и скидки. Шопоголики и экономные подписчики будут с вами постоянно.

С помощью публикаций сторис можно привлечь внимание людей, побудить их к покупке и помочь им получить выгоду.

Ваши истории будут просматривать друзья друзей, и количество подписчиков будет расти.

Отзывы

истории отзывы

Покупатели оставили вам отзывы в Инстаграме иди других мессенджерах? Сделайте их скриншоты и добавьте в свои истории.

сторис отзывы клиентов

Так вы покажите, что у вас есть благодарные клиенты, которые высоко оценили вашу работу. Новые потенциальные покупатели уже будут относиться к вам с большим доверием.

Интересные факты

У вашей компании есть интересные факты, которые бы было уместно рассказать клиентам? Если да, то расскажите о них в своих историях. Чем больше аудитория будет знать о вас и вашем бизнесе, тем большим доверием проникнется. Не скупитесь на рассказы, выкладывайте истории с новыми подробностями и сюжетами. Чаще выходите в прямые эфиры. Задавайте наводящие вопросы, слушайте мнение подписчиков в комментариях.

Итог

Сегодня истории в Инстаграме являются главным инструментов при ведении бизнес – аккаунта. Уделяйте им большое значение, при том, что для этого создано много инструментов и возможностей. Читайте наши статьи по смежной тематике: 10 лайфахов для привлечения клиентов, 10 способов повысить активность в социальных сетях, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Анонсы – это отличный способ обратить внимание подписчиков на грядущее мероприятие
Проверенными инструментами для продаж являются бонусы, акции, специальные предложения и скидки
У вашей компании есть интересные факты, которые бы было уместно рассказать клиентам? Если да, то расскажите о них в своих историях
Как часто вы выкладываете сторис в Инстаграм?

Частые вопросы

Как добавить эффект мерцания в сторис?
Чтобы эмодзи привлекали новых пользователей своим необычным видом, используйте функцию, о которой знают немногие. Чтобы создать сияющие смайлики, нужно открыть историю, нажать на текстовый инструмент, выбрать шрифт Неон. Теперь все эмодзи будут с мерцающим эффектом.
Как узнать мнение подписчиков о чём-либо?
Сделать это вам помогут наклейки – вопросы, стикеры, тесты, опросы. Проводите конкурсы, чаще общайтесь с аудиторией, и вы получите новых подписчиков.
ЛАЙФХАКИ для СТОРИС: как сделать ИНТЕРЕСНЫЕ stories, создаем стильный контент