Ограничения при продвижении публикаций в Инстаграм

Прежде чем понять, в чём заключается проблема с продвижением постов в Инстаграм, вы должны ознакомиться с правилами сообщества и знать, для каких публикаций недопустимо использовать таргетинг. В основном есть два требования:

Качество публикации

Чтобы продвигать пост, следите за качеством фото. Ваша публикация не должна быть более 8 Мб и менее 1Мбт. Не скачивайте фото со стоков и мессенджеров — велик шанс, что они имеют низкое качество.

Содержание публикации

Рекламный пост должен соблюдать правила сообщества. Таргет недопустим для табачных изделий, алкоголя, контента 18+ и даже таблеток. На скриншотах можно увидеть правила сообщества в действии.

Основные проблемы с продвижением и их устранение

Нет кнопки продвижения

Причина отсутствия кнопки заключается в том, что запуск рекламной кампании недопустим для личных аккаунтов. Вам нужно его поменять.

Зайдите в настройки профиля, затем откройте раздел “Аккаунт”. Пролистайте вниз и переключитесь на профессиональный аккаунт.

Вы можете выбрать бизнес-профиль или аккаунт автора, если не хотите потерять музыку в сторис. Помните, что тип аккаунта можно поменять всегда.

Есть кнопка, но реклама не запускается

Мнение эксперта
Илья Архипов
Менеджер по продуктовому маркетингу для рекламы

Есть четыре причины, по которым может быть невозможен запуск рекламы. Все они исправимы: читайте и пробуйте разные способы.

Первая и самая распространённая причина — у вас нет доступа администратора к странице на Facebook.

Для решения проблемы обязательно посмотрите, какая страница привязана к аккаунту в Инстаграме. Убедитесь, что это ваша страничка.

Если ничего не помогает, попробуйте создать другую Facebook-страницу (но перед этим лучше подождать 12 часов, ибо причина может крыться в багах Фейсбука).

Вторая причина, которая для многих оказывается неожиданной — ваша страница в Facebook не опубликована.

Страница должна быть опубликована, а не находиться в “черновиках”. Обязательно зайдите в Facebook и проверьте статус страницы.

Чтобы подготовиться к продвижению постов, проверьте актуальность всех данных на опубликованной странице Facebook.

Третья причина, которая серьёзно может вас напугать — задолженности в личном кабинете Facebook. Не волнуйтесь, это легко поправимо.

социальных сетей

Вам всего лишь нужно проверить актуальность реквизитов и внести правки, если что-то не так. Погасите задолженность и приступайте к таргету.

Четвёртая причина самая грустная — теневой бан. Если все вышеперечисленные пункты вам не подошли, то скорее всего вы попали в бан.

Теневой бан может длиться несколько дней или недель. Ускорить этот процесс можно, не совершая никаких действий в аккаунте.

Попасть в теневой бан вы могли из-за слишком частых одинаковых действий или других нарушений правил сообщества.

Продвижение запущено, но ничего не происходит

продвигать публикацию

Причина может крыться в сбоях внутри Facebook или Instagram. Попробуйте подождать 12 часов, и если ничего не поменялось, нужно идти на крайние меры, а именно — поменять аккаунт на личный. Сделать это можно в разделе “Аккаунт”.

продвижению постов

Переведя аккаунт на личный, вернитесь на профессиональный и переподключите свою станицу Фейсбук. Такое действие скорее всего вам поможет.

Ничего не помогает? А может, причина кроется в самой банальной вещи — подключении к wi-fi? Обязательно проверьте соединение.

Продвижение запущено, но ничего не происходит

Переключитесь на другую сеть, если это необходимо. Попробуйте перезагрузить телефон или подождать некоторое время.

продвигать публикацию

Перепробовали всё и ждали слишком долго? Попробуйте создать новый пост, немного видоизменив его — это точно поможет. Если нет — немедленно обращайтесь в поддержку Инстаграма или Фейсбука.

Итог

Теперь вы знаете, в чём могут быть причины проблем с рекламой в Инстаграм. Если вам интересна тематика социальных сетей, вы хотите прокачать свой профиль и научиться работать с аудиторией, читайте другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Ваша публикация не должна быть более 8 Мб и менее 1Мбт
Таргет недопустим для табачных изделий, алкоголя, контента 18+ и таблеток
Запуск рекламной кампании недопустим для личных аккаунтов
Помогла ли статья понять, в чём ошибка и как правильно продвигать публикацию?

Частые вопросы

Я не могу нажать кнопку “продвигать”, хотя она у меня есть. В чём проблема?
Вероятно, проблема в сенсоре телефона или это временный лаг приложения. Попробуйте перезагрузить телефон или подождать пару часов. В крайнем случае, обратитесь в поддержку.
Мне ничего не помогло! Что делать?
Напишите к нам в комментарии или в поддержку Инстаграм. Каждая проблема решаема, не паникуйте.
Возможно ли сделать таргетинг в Инстаграме бесплатным?
Нет, это невозможно. Не доверяйте сторонним приложениям и пользуйтесь только продуктами от Meta.
4 ОШИБКИ В НАСТРОЙКЕ ТАРГЕТИРОВАННОЙ РЕКЛАМЫ В ИНСТАГРАМ