Преимущества и недостатки видеорекламы

Прежде, чем вкладывать силы и средства в такую рекламу, ознакомьтесь со всеми плюсами и минусами её использования — такие найдутся для каждого проекта.

Возможность наглядно продемонстрировать любую особенность объекта рекламы
Повышенная привлекательность аккаунта для рекламодателей
Высокие затраты по времени и творческим усилиям
Необходимость нанимать специалиста для создания такого контента или приобретать навыки

Особенности эффективной видеорекламы

В Instagram есть трендовые темы. Если вы хотите, чтобы видеореклама принесла вам как можно больший прирост к конверсии, желательно им следовать, оставляя в приоритете тематику и основные принципы своего проекта.

Особенности эффективной рекламы
Мнение эксперта
Дмитрий Сиганов
СММ маркетолог

Если у вас есть возможность внедрить текущий тренд в рекламный видеоролик, сделайте это немедленно — если тренд, конечно, не противоречит идее вашего проекта и не может ему потенциально навредить.

Взаимосвязь видеорекламы с трендами

Взаимосвязь видеорекламы с трендами может быть затратной, но результат того стоит — помимо одобрения и интереса от текущей аудитории, вы получите ещё и новых пользователей, которые просматривают ролики по тегам.

Видеореклама для любого инста-проекта: лайфхаки

Недостаточно просто отснять качественный ролик — необходимо учитывать формат данной социальной сети и понимать, что без соблюдения определённых правил видео просто не наберёт нужное для окупаемости количество просмотров.

Всё о рекламе в Reels читайте здесь.

1. Текст

https://www.instagram.com/p/CQyVEunob4u/

Обязательно добавляйте текст. Не в описании к видео, а в само видео — это необходимо, так как современные социальной сети отключают звук по умолчанию, чтобы пользователи могли просматривать контент где угодно, не пользуясь наушниками.

https://www.instagram.com/p/CQ-m2O-KHhx/

Для добавления субтитров или просто поясняющих вставок есть простые редакторы, научиться пользоваться которыми можно за несколько минут. Постарайтесь, чтобы текст подольше был на экране и был комфортного для чтения размера, но не загораживал происходящее.

2. Внимание

Захватываем внимание сразу же. Время и, что более важно, внимание — самые дорогие ресурсы для современного юзера социальных сетей, который каждую секунду получает массу самой разнообразной информации. Чтобы удержать его внимание, всё самое важное, привлекательное и интересное вкладывайте в первые секунды видео (максимум до 3-5 секунд). Если видео начинается скучно, непонятно или не в тему, большой шанс того, что его просто закроют.

4 способа привлечь внимание

Сторителлинг

Сторителлинг

Советы экспертов

Советы экспертов

Презентация в формате видео

Презентация в формате видео

Call to action

Call to action

3. Нативная реклама

Пользователи не любят явную рекламу. Не нужно использовать устаревшие рекламные приёмы, которые будут ассоциироваться у аудитории с навязчивостью и желанием обмануть/продать ненужное. Постарайтесь сделать так, чтобы реклама мало чем отличалась от вашего обычного контента.

Всё о рекламе у блогеров читайте в нашей статье.

Мнение эксперта
Илья Архипов
Менеджер по продуктовому маркетингу для рекламы

Больше всего эффективна именно естественная реклама. Причём использовать её — не значит врать. Ваш подписчик прекрасно осознаёт, что ему рекламируют что-либо, но из-за подачи, ненавязчивости и наличия контента в промо-материале относится к рекламе положительно.

4. Личный опыт

https://www.instagram.com/p/CRBpDOwK94D/

Предлагайте экспертное мнение. Если формат вашего проекта подразумевает “бренд личности” — рекламу непосредственно автором или владельцем проекта, старайтесь по максимуму использовать его в рекламе.

https://www.instagram.com/tv/COZ-17rHwnO/

Люди, подписанные на персонализированный проект, испытывают доверие к вам, как к лидеру мнений, даже если аудитория не очень большая. Примеры применения: съёмка в видео, использование личных фото.

5. Call to action

Пол пути

Не стоит размещать видео и надеяться, что подписчики заинтересуются содержимым и откроют. Подтолкните их к этому, пообещайте отличное предложение или выгоду внутри.

Только правда

Врать не нужно, как и использовать кликбейты — это очень раздражает и вы будете постепенно терять аудиторию.

Узнайте как привлечь клиентов в нашей статье.

6. Регулярность

https://www.instagram.com/p/CNU8Ql6HQER/

Выпускайте рекламу регулярно. Часто можно услышать совет “не злоупотреблять” рекламой. Рекламные ролики и правда не стоит выкладывать каждый день, чтобы не превращать проект в доску объявлений, но её публикация должна быть регулярной и иметь логику выкладки.

https://www.instagram.com/p/CQlh68Zobe_/

Слишком редкие рекламные объявления хоть и будут замечены большим количеством подписчиков, но могут и заподозрить по их мнению неладное. Редко — а точнее, нерегулярно появляющаяся реклама воспринимается как что-то нетипичное, не полезное.

7. Ресурсы

Напрямую соотносится с предыдущим пунктом. При условии, что рекламу нужно делать регулярно (как заказную, так и личную, для продвижения своего бренда), придётся рассчитывать своё время качественно. Распределите силы между личными рекламными проектами, а также интеграциями от рекламодателей (по цене). Неразумно затрачивать большие ресурсы на каждый ролик.

Креативы для инстаграм. Как создать эффективные креативы для рекламы в инстаграм 0+

8. Превью

Превью — это изображение, которое будет обозначать ролик в ленте. Сделать его ярким, привлекательным и информативным обязательно — именно по превью ваш подписчик будет решать, открывать ему ролик или нет. Желательно заняться им заранее, во время работы над видео.

9. Краткость

Много — не значит качественно, особенно в Instagram. Большой ролик может быть просто отличным, но в этой социальной сети просмотры у длинной рекламы будут минимальными. Кроме того, длинный затянутый ролик не соответствует никакому актуальному для Instagram формату подачи.

Краткие формы подачи контента

Скетч

Скетч

Краткий обзор

Краткий обзор

Короткое эстетичное видео

Короткое эстетичное видео

Сравнение

Сравнение

10. Сжатая подача

Тезис

Говорите через видео краткими, понятными тезисами. Желательно освещать одну тематику, если возможно — один товар/услугу.

Один к одному

Старайтесь делать так, чтобы одно видео решало одну потенциальную проблему вашего клиента и побуждало к одному действию.

Итог

Чтобы создать эффективную видеорекламу для своего Instagram-аккаунта, важно соблюдать баланс между качеством контента и его краткостью. Если планируете создавать такой контент для своего инста-проекта регулярно, то готовьтесь снимать кратко, ярко и по делу. Общайтесь с аудиторией и следите за её реакцией, экспериментируйте с новыми форматами и тратьте на каждый ролик адекватное количество ресурсов.

Говорите через видео краткими, понятными тезисами
Постарайтесь сделать так, чтобы реклама мало чем отличалась от вашего обычного контента
Займитесь дизайном превью заранее, во время работы над видео
Какие лайфхаки понравились Вам больше всего?

Частые вопросы

Заказывать видеорекламу или делать самостоятельно?
Всё зависит от вашего уровня навыка. Если есть возможность — делайте сами, это внушительная экономия средств и времени. Если нет — заказывайте, а параллельно приобретайте навык.
Как часто можно выкладывать видеорекламу?
Точно не каждый день – такое редко могут позволить себе даже блоги-миллионники. В зависимости от размеров вашей аудитории выдерживайте интервал в 2-3 суток и больше – до недели.
Стоит ли обмениваться видеорекламой с другими блогерами?
Обязательно стоит! Взаимная реклама до сих пор в топах по эффективности. Меняйтесь пиаром с другими тематическими проектами и скоро увидите результат.
Создание видео-креатива для рекламы в Facebook и Instagram при помощи Инструмента создания видео