Требования к видео для сторис в Инстаграм

Чтобы добиться идеального качества видео в Инстаграм, нужно соблюдать именно эти параметры — формат, разрешение, размер и соотношение сторон. На некоторых девайсах (особенно последних моделях IPhone) все эти настройки стоят по умолчанию, а вот на старых IPhone и многих, даже современных Android, в чём-то да есть несоответствие.

Никто не знает, с чем это связано, но если сторис с вашего девайса выглядят плохо, это можно исправить. Везде есть настройки съёмки видео, вы в любой момент можете поменять их на более качественные и соответствующие стандартам Инстаграм. Сделать это можно в приложении “Настройки”, как на Айфоне, так и на Андроиде.

Какие же размеры видео идеальны для публикации в сторис? Каково количество кадров в секунду, а идеальное соотношение сторон? Сейчас мы всё это выясним и дадим вам рекомендации и лайфхаки, которые спасут даже самые неудачные сторис и самые некачественные камеры телефонов.

Формат

Наиболее удачный формат для видео в Instagram — MP4. Видео в таком формате наиболее качественные, соблюдена плавность кадра, качесто высокое.

Можно также использовать MOV. Он считается неплохим вариантом для сторис. Если ваше видео в другом формате, вы можете конвертировать его с помощью онлайн программ, или же в видео-редакторе на вашем ПК.

Кодека, которые поддерживает Инстаграм сторис, также два — H. 264 и VP8. Аудиокодеки — AAC, Vorbis. Битрейт (объем данных, переданный за единицу времени) должен быть не более 3500 кб/с., а в идеале — 3000 кб/с. Так качество будет наилучшим.

Частота кадров не должна превышать 30 fps. Это обидно, ведь видео в 60 fps смотреть намного приятнее, но, к сожалению, пока что Инстаграм не поддерживает такой формат. Поэтому поменяйте настройки, чтобы они наиболее совпадали с теми, что нужны для Инстаграма.

Разрешение

Идеальное

Следите за разрешением загружаемого видео — в идеале оно должно быть 1080 на 1920 пикселей, иначе говоря, 1080p. Так качество будет наилучшим. Также неплохо смотрится 720p, что соответствует разрешению 1280 на 720 пикселей.

Минимальное

Минимальное разрешение для видео, которого вам вполне хватит — 600 на 750 пикселей. Обратите внимание, ваше видео при загрузке будет выглядеть лучше, чем когда вы его опубликуете. Параметры файла всегда ухудшаются из-за самого приложения Инстаграм.

Мнение эксперта
Евгений Давыдов
СММ специалист

Разрешение в 4К не поддерживается, и неизвестно, изменится ли это когда-нибудь. Видеоролики в 4К много весят, и потому Инстаграм не может их потянуть. Основная проблема ухудшения качества как раз таки заключается в том, что телефон снимает в 4К, а Инстаграм автоматически сжимает получившееся видео настолько сильно, что его будет неприятно смотреть. Поэтому когда снимаете контент для Инстаграм сторис, особенно с Андроида, то отключите качество 4К. Либо сжимайте видео сами через проверенный программы.

Размер

Загружать видео в Instagram Stories, которое “весит” больше 4ГБ — плохая затея. Лучше сожмите его до меньшего размера с помощью сторонних программ, чтобы Инстаграм не сделал это за вас.

Требования к видео для сторис в Инстаграм

Избегайте видео продолжительностью более 1 минуты. Инстаграм нарезает все ролики на отрезки в 15 секунд, но вот если вы загрузили длинное видео, то вас ждёт провал. Кстати, для видео IGTV и прямых эфиров это ограничение не работает.

Как же тогда загружать длинные видео в Инстаграм, если максимальный размер — 4 ГБ? Решение есть — поделите его на отрезки по одной минуте с помощью сторонних программ. Вы можете сделать это с помощью телефона или даже ПК, главное соблюдать требования формата.

Соотношение сторон

В идеале соотношение сторон должно быть 16 на 9, чтобы видео было вертикальным. Так оно будет занимать весь экран и смотреться выигрышно.

Однако не стоит расстраиваться, если ваше видео имеет другое соотношение сторон — просто загружайте его в сторис, и Инстаграм автоматически добавит полоски сверху и снизу.

Также вы можете масштабировать видео по своему усмотрению, увеличив и убрав тем самым полосы сверху и снизу, даже если видео квадратное. Однако следите, чтобы не потерялось качество.

Как изменить параметры видео для сторис

1
Настроить заранее
Чтобы не мучаться с видео, неподходящим по размеру, постарайтесь продумать всё наперёд и поменять режимы в настройках
2
Использовать редактор в телефоне
Функция “править”, установленная по дефолту, поможет вам обрезать видео по ширине и высоте, а так же сделать его короче
3
Редактировать в Инстаграм
Воспользуйтесь редактором от Инстаграма и прямо в режиме создания измените размеры, увеличив видео или изменив другие параметры
4
Другие программы
Если все предыдущие способы вам не подошли, скачайте дополнительные приложения/программы. Однако будьте осторожны и читайте отзывы, не раскрывайте логин и пароль малоизвестным программам, перед покупкой пользуйтесь пробным периодом.
Для тех, кто публикует в удовольствие

Если вы ведёте личный блог без цели набрать популярность, повысить охваты и начать зарабатывать, то на некоторые требования можно не обращать внимания. Снимайте так, как вам нравится, отдавайтесь не технической части контента, а творческой.

Для тех, кто публикует ради заработка

Однако если вы SMM-специалист или разработчик креативов, требования лучше всего соблюдать — это покажет вашу экспертность и даст наиболее эффективный результат. Реклама в плохом качестве особенно провальна. Поэтому соблюдайте требования в зависимости от того, кем вы являетесь в социальной сети Инстаграм.

Итог

Теперь вы знаете всё о том, какие требования есть у видео для Инстаграм. Если вы хотите научиться создавать интересные ролики для приложения Инстаграм и попадать в ленты рекомендаций к целевой аудитории, читайте наши бесплатные статьи для smm-специалистов и начинающих блогеров: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Наиболее удачный формат для видео в Instagram — MP4. Видео в таком формате наиболее качественные, соблюдена плавность кадра, качесто высокое
Следите за разрешением загружаемого видео — в идеале оно должно быть 1080 на 1920 пикселей, иначе говоря, 1080p
Загружать видео в Instagram Stories, которое «весит» больше 4ГБ — плохая затея
Помогли ли наши советы улучшить качество сторис?

Частые вопросы

Что делать, если никакой из советов не помог, и качество моих видео-сторис в Инстаграме оставляет желать лучшего?
В такой ситуации мы можем посоветовать сменить устройство, потому что дело может быть именно в нём.
Могут ли измениться эти требования с годами?
Да, вполне вероятно что со временем требования Инстаграма будут меняться.
Влияет ли аккаунт на качество видео?
Нет, и смена аккаунта вряд ли поможет предотвратить проблему.
Формат Инстаграм ➤ Размер видео и фото для Instagram