Какие виды розыгрышей бывают

Чтобы выбрать победителя конкурса в Инстаграме, нужно воспользоваться одним из следующих способов:

Giveaway

Самый известный вид конкурсов, который находится на первом месте по популярности. Обычно в нем объединяются несколько спонсоров, и каждый разыгрывает свой приз. Также организаторов может быть много, и все они могут разыгрывать один ценный приз. В условиях прописывается, что участники должны подписаться на всех «дарителей», поставить лайки и добавить друзей. Иногда еще просят сделать репост. Победитель конкурса определяется генератором случайных чисел.

Репост в сторис

розыгрыша в инстаграм

Во время проведения конкурса организаторы в последнее время стали часто просить участников сделать репост конкурсного поста в сторис и отметить там их профиль.

ссылку на пост

При этом конкурсанту может быть выдан в личку номер для участия. Выбор победителей происходит по выпавшему в генераторе номеру. Кто был под данным номером, тот и победил.

Репост в ленте

В приложении Инстаграм можно встретить немало конкурсов, в которых от участников требуется сделать репост конкурсного поста к себе в ленту. Репост обязательно должен содержать ссылку на страницу спонсора.

сервис для проведения

После этого участнику присваивают номер и, если он выпадет, будет засчитан выигрыш. Репост можно сделать как скриншотом экрана, так и с помощью разных приложений. Победителей конкурса определяют генератором случайных чисел.

конкурсы в соцсетях

Репост + лайки + сохранения

Вышеуказанный способ проведения розыгрышей дополнен лайками и сохранениями постов, которые есть на странице организатора. Однако здесь есть нюансы – при подведении итогов никак не получится узнать, кто сохранил пост в закладки, а кто нет.

Подписка + лайк + порядковый номер

Этот механизм розыгрыша довольно простой. От участников требуется подписаться на страницу, проставить лайки последним постам и написать свой порядковый номер.

определения победителя

Для определения победителя понадобится все тот же генератор чисел, который и выдаст победный номерок.

Угадай факты

Определить победителя розыгрыша можно и таким способом. Предложите участникам угадать правильные или неправильные факты о себе, кто справится с заданием первым – одержит победу и заберет приз.

Приз за лучшую идею

социальных сетях

Попросите участников конкурса придумать лучшую идею для вашего бизнеса или дайте еще какое-то задание.

выбора победителей

Среди оставленных комментариев выберите тот, который больше всего вам понравится. Отблагодарите победителя призом.

Творческий конкурс

Проводите конкурсы, связанные с творчеством. Дайте задание подписчикам придумать стихи или рифмы на тему вашего бизнеса и т.д.

Пример творческого конкурса

Этот контент в последствие можно использовать по своему усмотрению. Итоги конкурса выложите в истории или в отдельном посте в ленте.

проведению розыгрышей

Конкурс хэштегов

Попросите пользователей написать в комментариях, почему они хотят попасть на ваше мероприятие или почему хотят попробовать продукцию именно вашего производства. Предложите им разместить на своих страницах в конкурсном посте определенный хэштег. Так вы узнаете мнение людей о вашем продукте и привлечете больше участников с помощью распространения хэштега.

Конкурс отзывов

Попросите подписчиков рассказать о ваших товарах с помощью видеороликов или с помощью текста с красивым фото. Можно указать ваш фирменный хэштег.

конкурс отзывов

Полученный контент используйте для продвижения аккаунта. Сервис для проведения розыгрыша и выбора победителя можете выбрать любой.

Лучшие приложения для розыгрыша победителей

Победителей в конкурсах Инстаграма определяют с помощью приложений. Все они имеют разные интерфейсы и функции. Рассмотрим самые популярные из них:

Kamaninga

Лучший сервис для быстрого и бесплатного определения победителя в конкурсе. Нужно вставить ссылку на пост и выбрать основные настройки. Необходимо указать количество победителей и настроить критерии. Ежедневно сайт помогает блогерам, SMM и PR специалистам в проведении конкурсов быстро и эффективно. Более 25 тысяч конкурсов было проведено с помощью этого инструмента.

Lizaonair

Этот сервис для определения победителей является самым популярным на сегодняшний день. Для того чтобы им воспользоваться, нужно пройти авторизацию. После этого нужно вставить конкурсную ссылку в специальную графу и нажать на кнопку «мне повезет». В Настройках можно указать из кого будет определяться победитель – из лайков, комментариев, хэштегов или авторов.

Youtogift

Для подведения итогов конкурсов нередко используют и этот сервис. Нужно зайти в него и нажать на кнопку в меню «провести в один клик». Выбираем значок инстаграм и ставим на него галочку. Затем нажимаем на кнопку «начать». Укажите количество победителей и нажмите на «старт».

Random.org

Найдите окно для генерации чисел. Введите в него количество участников и нажмите на кнопку «сгенерерировать». Система выдаст вам случайное число. Вы должны найти его в списке участников.

Giveawation

Авторизуйтесь с помощью Инстаграм. Далее определите победителя, нажав на специальную кнопку. Для этого выберите конкурсный пост и загляните в комментарии под ним. Можно определить несколько призеров. В заключении нажмите на кнопку «провести розыгрыш».

Winner

Выберите победителя среди тех, кто выполнил все условия конкурса – подписался на профиль, поставил лайки, добавил друзей. Зайдите на сайт этого сервиса, вставьте ссылку на ваш конкурс и нажмите кнопку «попробовать бесплатно». Приложение использует в своей основе генератор случайных чисел.

Итог

Если вы владелец бизнес – аккаунта или блогер, то розыгрыши в Инстаграме позволят вам увеличить количество подписчиков и «прокачать» свою страницу. Для участников конкурсы – это отличная возможность побороться за ценный приз. Если вам понравилась статья, читайте другие по смежной тематике: Как провести конкурс в социальных сетях: пошаговая инструкция и полезные советы, 10 лайфахов для привлечения клиентов, Пять способов раскрутить социальные сети с нуля.

После оглашения результатов сразу связывайтесь с победителями
Приз должен быть качественным и значимым для клиента
Если выбираете выигравшего с помощью рандомайзера, фиксируйте на видео
Вы проводили конкурс для своей аудитории в Инстаграм?

Частые вопросы

Как избежать блокировки, если алгоритмы соц. сети приняли репосты конкурса за спам?
24 часа не проявлять никакой активности с аккаунта.
Будут ли отписываться после завершения?
К сожалению, да. Люди не получили приз, расстроились и отписались. Это нормально. Чтобы по максимуму удержать подписчиков, выпускайте интересный контент и общайтесь с аудиторией.
В какой социальной сети лучше проводить конкурс?
В 2021 году пользуются популярностью конкурсы в TikTok и Instagram.
Какую роль играют розыгрыши в продвижении соцсетей?
В основе любого конкурса – совершение каких-либо действий фолловерами: репост, лайк, подписка, комментарий и прочее. За счёт этого активность аккаунта возрастает, увеличиваются охваты и посещаемость – всё это хорошо работает на продвижение аккаунта.
Блогеры сами покупают подарки подписчикам?
Нет, их покупают спонсоры – «банкет» за их счёт. Более того, спонсоры платят блогерам за работу, так как это получается хорошая рекламная компания, эффект от которой заметен сразу же в виде прироста «живых» подписчиков и увеличения активности блога.
Как правильно проводить конкурсы и розыгрыши в Инстаграм?