Виды конкурсов в Инстаграм

Существует пять основных видов конкурсов в Инстаграме. Каждый из них нужен для достижения разных целей, у каждого разные условия и призы.

Конкурс может проводиться с помощью постов, сторис, репостов, отметок, но самое частое место для конкурса — комментарии. Конкурс в комментариях гораздо проще провести и выбрать победителей, потому что все участники будут собраны в одном месте.

Помните, что перед проведением конкурса нужно обязательно делать анонс, чтобы вовлекать аудиторию. Рассказывайте о призах почаще, закажите рекламу у других блогеров, чтобы участвовало как можно больше человек.

Самые актуальные варианты проведения конкурсов:

Конкурсы фото и видео

Конкурсы фото и видео

Квизы и тесты

Квизы и тесты

Конкурсы отзывов

Конкурсы отзывов

Розыгрыш призов Giveaway

Розыгрыш призов Giveaway

Конкурсы с отметкой друга

Конкурсы с отметкой друга

Условия для розыгрышей по комментариям

Концепция, как правило, заключается в том, что блогер объявляет о конкурсе и просит предоставить нужные материалы/ответы на вопросы/свои порядковые номера в комментарии.

Собирая всех участников в одном месте, гораздо проще структурировать всю информацию, наделить порядковые номера и потом выбрать победителя.

Условия всегда могут быть разными, но самое частое — просто написать какое-то слово или отметить несколько друзей.

Как провести розыгрыш по комментариям

1
Цели
Определитесь со своими целями. Зачем вам нужен конкурс? Достаточный ли у вас бюджет для подарков? Хватит ли вам сил и времени для самостоятельной организации, или понадобится помощь SMM-специалиста? Как только вы ответите на эти вопросы, приступайте к следующему шагу
2
Анонс
Объявите о конкурсе, используйте красивые фотографии подарков, добавляйте интересные шрифты, пользуйтесь хештегами, чтобы попасть в топы. Напишите действительно интересный, вовлекающий пост, общайтесь с публикой в комментариях и отвечайте на вопросы
3
Конкурс
В назначенный час выложите конкурсную публикацию. Следите за тем, как пользователи оставляют комментарии, давайте им порядковый номер, если собираетесь определить победителя вручную. Отвечайте аудитории, поддерживайте с ними контакт и мотивируйте.
4
Результаты
Пришло время огласить ник выигравшего (количество победителей может быть и больше одного). Поздравьте его, и сразу спишитесь, чтобы договориться о доставке приза. Победителя можно попросить сделать фото с призом, чтобы доказать всем участника, что вы честный организатор.

Способы выбора победителя

Вручную

Если ваш конкурс был творческим и вам нужно выбирать победителя на свой вкус, проще всего (и правильнее) будет определять победителя вручную. Вы должны быть независимым судьей и проверить работы честно.

Однако если условием конкурса было оставить слово в комментариях или отметить друга, и вам нужен рандомный победитель, то дела обстоят сложнее.

Лучше всего в такой ситуации для выбора победителей использовать специальный сервис для проведения. Алгоритмы выберут рандомного участника, и вас не смогут обвинить в предвзятости.

С помощью специальных сервисов

Самый надёжный, быстрый и простой способ выбора случайного победителя — сервис от Kamaninga. Он имеет в несколько раз больше опций, чем обычный генератор случайных числе. Сайт работает полностью бесплатно, вам лишь нужно указать ссылку на пост, настроить некоторые параметры и запустить конкурс.

Каманинга

Победитель будет выбран рандомно, будут учитываться все комментарии. Наш сервис, позволяющий выбрать победителя, запущен в 2012 году и с тех пор ежедневно помогает блогерам, SMM-специалистам и PR-менеджерам. Переходите на него по ссылке ниже.

Проверка выполнения условий

При определении победителя не забудьте об одном важном факторе.

Вам нужно проверить, выполнил ли человек условия кроме комментария (поставил ли лайк на пост, запостил ли к себе в историю).

Проверить выполнение условий можно прямо в сервисе Kamaninga.

Запись конкурса

Включите запись экрана

Чтобы доказать участникам свою непредвзятость, при использовании сторонних сервисов, включайте запись экрана и потом опубликуйте.

Зачем это нужно?

Так все останутся довольны, потому что поймут, что победитель был действительно выбран с помощью рандома.

Итог

Теперь вы знаете всё о том, как провести конкурс, привлечь максимальное количество участников и выбрать победителя. Если вы хотите развивать свой профиль в Инстаграме, создавать качественный контент и повышать заработок, читайте наши бесплатные обучающие статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Если ваш конкурс был творческим и вам нужно выбирать победителя на свой вкус, проще всего (и правильнее) будет определять победителя вручную
Самый надёжный, быстрый и простой способ выбора случайного победителя — сервис от Kamaninga
Проверяйте выполнение условий всегда, даже если пользуетесь сторонними сервисами
Поняли ли вы, как нужно проводить конкурс?

Частые вопросы

Как часто нужно проводить конкурс?
Раз в полгода достаточно
Насколько ценными должны быть призы?
Зависит от вашего бюджета
Как бесплатно продвинуть конкурс?
Используйте больше хештегов.
Как правильно проводить конкурсы и розыгрыши в Инстаграм?