Что такое Giveaway

Giveaway – это розыгрыш в социальной сети Инстаграм, с помощью которого можно раскрутить свой аккаунт. По принципу гивы в Инстаграме напоминают лотерею. Только участники не покупают билеты, а подписываются на спонсоров и выполняют другие указанные задания.

Гивы на просторах Инстаграма часто организуют звезды, бренды и известные блогеры. Так они увеличивают свою аудиторию. После проведения гивевея, спонсоры монетизируют новых подписчиков. Они должны  быть уверены в том, что розыгрыш принесет им прибыль.

Обычные пользователи Инстаграма любят подобные конкурсы за возможность получить ценные подарки. Участие в розыгрышах может нести для спонсоров, как плюсы, так и минусы. Каждый владелец коммерческой страницы должен решать сам, целесообразно ли ему принимать участие в том или ином розыгрыше. Поговорим о преимуществах и недостатках гивов.

Преимущества
Дешевые подписчики
Новые потенциальные клиенты
Большой прирост подписчиков за короткое время
Высокая активность на странице и широкие охваты
Недостатки
После гива может отписаться от страницы от 10% до 70% новых подписчиков
Из-за отписок упадут показатели охвата и вовлеченности аудитории
На страницу может прийти не целевая аудитория
Организатор может оказаться мошенником

Кто такие спонсоры

Спонсором гива может выступать абсолютно любой человек, который хочет увеличить количество своих подписчиков и готов заплатить за это деньги. Содержимое его страницы и направление контента значение не имеют. Обычно участие в розыгрыше принимают:

1
Люди, которые просто хотят много фолловеров
2
Бренды и коммерческие страницы для увеличения продаж
3
Блогеры, известные личности, тиктокеры и т.д. для увеличения влияния в Инстаграме

Где брать спонсоров

Спонсоров можно привлечь самыми разными способами:

1
Таргетированная реклама в Инстаграме и ВКонтакте
Общайтесь с блогерами в сообществах и чатах
2
Новые знакомства
Познакомьтесь с блогером и попросите его рассказать друзьям о вашем гиве, и поиске спонсоров для него
3
Помощь специалистов
Найдите организацию или биржу, которые работают с известными блогерами и продвигают их. Предоставьте условия участия в гиве и попросите найти вам подходящих спонсоров
4
Поиск спонсоров офлайн
Посещайте встречи, вечеринки и мероприятия. На них вы можете познакомиться с людьми, которым нужны клиенты, и которые готовы поучаствовать в вашем гиве

Что будет призом

После того, как вы выбрали спонсоров, нужно определиться с призом. Выбирая приз для проведения гива, не скупитесь. Он должен быть ценным и дорогим. Участники должны хотеть за него побороться.

Потратьте на приз от 10% до 50% от полученного вознаграждения. В проводимом розыгрыше можете создать несколько призовых мест, чтобы привлечь новых подписчиков.

Призом могут выступать материальные вещи – еда, техника, одежда, косметика, или сетевые подарки – оплаченное обучение где-либо или подписка на сервис. Некоторые организаторы вместе с блогерами создают гивы с очень дорогими призами, такими как автомобиль.

Как определить победителя

Существуют сервисы, которые определяют победителей в розыгрышах Инстаграма. У каждого генератора случайных чисел свои методы определения победителей и свои настройки. С ними лучше ознакомиться заблаговременно перед розыгрышем. Так вы не будете тратить свое и чужое время в прямом эфире, исключите ошибки и неловкие моменты. Конкурс должен быть честным и прозрачным, ведь на кону стоит ваша репутация. Подборка:

Лизаонаир

Lizaonair

Рандом пикер

Randompicker

Рандомус

Randomus

Рандом орг

Random.org

Качество подписчиков во время гивов

участие в розыгрыше

Участие в гиве для спонсора подразумевает прирост подписчиков. Однако не всегда приходят качественные подписчики, которые заинтересованы в вашем конвенте. Принять участие в розыгрышах могут и обычные «призоловы».

подписались на всех

Так называют людей, которые охотятся за призами, а потом отписываются от страниц, ведь они изначально не были заинтересованы ими. Так что не всегда на спонсора во время конкурса подписывается его целевая аудитория, которая готова делать у него покупки. Часто приходят не реальные клиенты, а просто увеличиваются цифры в графе «подписчики» и все.

Как заработать на giveaway 

Если вы ищете спонсоров для своего гива, то посчитайте, сколько подписчиков вы им приведете. Средняя стоимость подписчика – 1-2 рубля. Затем умножьте количество новых подписчиков на 1,5.

участие в гиве

Это коэффициент взноса одного спонсора. Так как к каждому спонсору придет одинаковое количество подписчиков, то умножите количество всех спонсоров на количество подписчиков. Отнимите от этой суммы затраты на приз и полученная сумма – заработок организатора.

розыгрыш в инстаграм

Возможные санкции для аккаунтов

Гивы в Инстаграм не всегда приносят пользу спонсорам. Иногда они способны причинить немало проблем. Давайте рассмотрим санкции, которые возможны для аккаунтов:

1
Аккаунт может попасть в бан из-за гива, даже если у него положительная история
2
Спонсор может нарваться на мошенников и лишиться денег
3
Спонсор может получить приход из подписчиков-ботов и испортить свою статистику

Итог

Теперь вы знаете немного больше о том, как провести вид конкурса под названием Гивэвэй в Инстаграм. Если вам понравилась статья и вы хотите прокачать свой скилл в социальных сетях, предлагаем прочесть другие наши статьи: Как провести конкурс в социальных сетях: пошаговая инструкция и полезные советы, 10 лайфахов для привлечения клиентов, Пять способов раскрутить социальные сети с нуля.

Giveaway – это розыгрыш в социальной сети Инстаграм, с помощью которого можно раскрутить свой аккаунт.
Участие в гиве для спонсора подразумевает прирост подписчиков
Спонсором гива может выступать абсолютно любой человек, который хочет увеличить количество своих подписчиков и готов заплатить за это деньги
Вы проводили конкурс для своей аудитории в Инстаграм?

Частые вопросы

Как избежать блокировки, если алгоритмы соц. сети приняли репосты конкурса за спам?
24 часа не проявлять никакой активности с аккаунта.
Будут ли отписываться после завершения?
К сожалению, да. Люди не получили приз, расстроились и отписались. Это нормально. Чтобы по максимуму удержать подписчиков, выпускайте интересный контент и общайтесь с аудиторией.
В какой социальной сети лучше проводить конкурс?
В 2021 году пользуются популярностью конкурсы в TikTok и Instagram.
Какую роль играют розыгрыши в продвижении соцсетей?
В основе любого конкурса – совершение каких-либо действий фолловерами: репост, лайк, подписка, комментарий и прочее. За счёт этого активность аккаунта возрастает, увеличиваются охваты и посещаемость – всё это хорошо работает на продвижение аккаунта.
Блогеры сами покупают подарки подписчикам?
Нет, их покупают спонсоры – «банкет» за их счёт. Более того, спонсоры платят блогерам за работу, так как это получается хорошая рекламная компания, эффект от которой заметен сразу же в виде прироста «живых» подписчиков и увеличения активности блога.
ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ: КАК ПРОВЕСТИ РОЗЫГРЫШ В ИНСТАГРАМ