Для чего знать статистику чужого аккаунта в Инстаграм

Стоит ли тратить время на проверку чужой статистики и чем полезно это занятие? Во-первых, вы можете быть только новичком, и количество подписчиков и низкий актив просто не позволяют проводить качественный анализ и продумывать стратегию дальнейших действий

Во-вторых, опираться лишь на статистику своего аккаунта — значит узко мыслить. Иногда нужно заглянуть к конкуренту, чтобы стать лучше и обогнать его. Лучше делать выводы на чужих ошибках, чем самому вставать на одни и те же грабли

В-третьих, с помощью аккаунтов по схожей тематике можно составить более чёткий портрет целевой аудитории. Вы можете узнать всю необходимую информацию, если составите правильный порядок действий. И сейчас мы поможем вам в этом

Кратко разберём плюсы и минусы просмотра чужой статистики.

Преимущества
Следя за конкурентами, вы всегда будете на шаг впереди
Чужие ошибки помогут не совершить свои
Можно составить портрет целевой аудитории
До появления собственной аудитории можно узнать все фишки с помощью чужой
Недостатки
Большинство сервисов для анализа платные
Аккаунты других блогеров не всегда могут послужить примером для вас
Придётся потратить много времени

Способы проверки чужой статистики

Бесплатные методы

Среди бесплатных методов мы рассмотрим визуальную проверку. Её главный плюс в том, что она не потребует ваших денег, но зато займёт много времени и сил. Поэтому на грамотный анализ чужих аккаунтов потребуется много вашей энергии и несколько дней.

Платные методы

Быстрые, удобные, проверенные. Сервисы, представленные ниже, помогут вам в полной аналитике Инстаграм аккаунтов. Здесь можно посмотреть всё, что необходимо каждому человеку в медиа-пространстве. Единственный минус — они платные. Чтобы использовать все функции, так или иначе придётся платить.

Визуальная проверка

Чтобы получить информацию о статистике конкурентов, вам придётся вручную просмотреть все бизнес аккаунты по вашей тематике

Придётся смотреть количество лайков, комментариев, количество подписчиков, проверять аккаунты, которые проявляли какую-либо активность. Все эти данные помогут вам в анализе и построении стратегии

Эту информацию, которую вы получите из чужих Instagram аккаунтов, вам нужно будет систематизировать в таблице или любым другим удобным способом

Использование специальных программ

Livedune

Краткое описание приложения

Это инструмент для SMM-аналитики, который помогает расти любому бизнесу. Имеет бесплатный семидневный пробный период. Среди функций: мониторинг, ежечасная статистика аккаунтов, автопостинг, отчёты в различных удобных вам форматах, проверка блогеров и многое другое.

Trendhero

Краткое описание приложения

Сервис поиска и проверки блогеров. С помощью него можно найти лидеров мнения, которые лучше всего подойдут под вашу целевую аудиторию. Есть возможность проверить на накрутку аккаунты в Instagram. Позволяет анализировать пол, город и страну аудитории, интересы и другие полезные факты. Можно сравнить интересы вашей аудитории и аудитории инфлюенсера, у которого хотите покупать рекламу.

Instahero

Краткое описание приложения

Поможет аккаунту Инстаграм повысить охваты и вовлеченность. Пользователь может узнать подробную аналитику чужих аккаунтов: процентное соотношение пола, процент неактивных профилей, количество взаимных подписчиков и др. Первый анализ бесплатно.

Feedspy

Краткое описание приложения

Работает бесплатно первые пять раз. Позволяет увидеть статистику лайков и комментариев конкурента, сравнить страницы конкурентов, посмотреть количество сохранений публикации. Можно сортировать страниц по меткам, смотреть график прироста подписчиков. Данные можно выгружать в любой удобный формат.

Picalytics

Краткое описание приложения

Сервис определяет пол подписчика, количество ботов в анализируемом аккаунте, покажет, из какой страны и даже города анализируемые подписчики, умеет анализировать аккаунты конкурентов. Можно узнать, насколько досягаемая аудитория, а также какое ее количество может увидеть посты. Даёт возможность увидеть топ подписчиков, которые подписались и отписались от анализируемого аккаунта.

Pur.ninja

Краткое описание приложения

Приложение для аналитики своего аккаунта и всех конкурентов. Собирает информацию быстро, конвертирует в удобные для вас форматы. Pur Ninja работает со всеми популярными социальными сетями, не только с Инстаграмом. Бесплатный семидневный пробный период.

Распространенные проблемы при проверке

Даже самые лучшие и дорогие сервисы для сбора аналитики из чужих аккаунтов иногда могут ошибаться. На что стоит обратить внимание и быть особенно внимательным? Во-первых, если у человека накручены подписчики, некоторые сервисы могут выдать ошибку и не показывать нужные числа.

Во-вторых, если аудитория накручена, сервис не сможет показать точную вовлеченность аудитории. Вряд ли получится узнать характеристику, т.к. пользователи могут оказаться обычными ботами. Поэтому будьте внимательны: доверяйте, но проверяйте.

Сервис может дать сбой, если вы изменили пароль. Также он не будет работать при заблокированном аккаунте и аккаунте в теневом бане. Предоставить качественную информацию смогут только проверенные сайты, поэтому не нужно доверяться и скачивать всё подряд. Лучше воспользуйтесь нашей безопасной подборкой.

Итог

Теперь вы знаете, как произвести анализ чужих аккаунтов в Инстаграме. Если вам интересна эта социальная сеть и вы хотите регулярно радовать пользователей качественным контентом, обойти всех конкурентов и повысить статистику страницы, читайте другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

С помощью аккаунтов по схожей тематике можно составить более чёткий портрет целевой аудитории
Лучше делать выводы на чужих ошибках, чем самому вставать на одни и те же грабли
Следя за конкурентами, вы всегда будете на шаг впереди
Получилось ли у вас посмотреть чужую статистику в Инстаграм?

Частые вопросы

Как узнать лучшее время для постинга в Инстаграм?
В разделе “профессиональная панель” вы можете увидеть коэффициент вовлеченности ваших подписчиков в разное время суток и в разные дни недели. На основе этого вы можете регулировать свой контент-план.
Получают ли сервисы мою личную информацию и могут ли взломать мой аккаунт?
Скачивая приложение, вы добровольно предоставляете ему личную информацию. Но эти сервисы, приведённые нами выше, проверены годами и тысячами людей, так что не стоит бояться взлома.
На каком сайте лучше смотреть статистику?
Выбирайте по преимуществам, важным для вас. Возможно, это цена, возможно, рейтинг. Проанализируйте все сайты и выберите лучший.
Как посмотреть статистику Инстаграм // Статистика в Инстаграме // SMM с нуля