Как подобрать креатив

Специалисты рекомендуют создавать креативы для сторис в инстаграм отдельно, не брать готовые с контента на странице. И продумать варианты на несколько групп целевой аудитории:

Первое знакомство с брендом

Впервые знакомится с брендом

Планирует купить

Планирует совершить покупку

Покупал раньше

Совершал покупки раньше

Постоянный клиент

Постоянный клиент

Учесть формат и размеры – в Инстаграм есть несколько типов рекламы и разные места размещения. На выбор влияют многие факторы, в частности, интерес аудитории. Что люди смотрят чаще, сторис или посты в социальных сетях. От особенностей предлагаемого продукта – некоторые товары / услуги проще представить на картинке с текстом, чем снимать полноценный ролик. Угадать заранее удачный формат сложно, стоит попробовать все доступные форматы и наблюдать за реакцией.

Рекламу в инстаграм стоит чаще выкладывать в видеоформате.

Вертикальные ролики сейчас очень популярны, такой формат аудитория проще воспринимает и двигающаяся картинка интереснее статичной.

Вдобавок, она дает больше простора проявить себя, рассказать историю, не пугая людей длинным текстом.

Проще – лучше не стоит сразу демонстрировать лучшее. Много разрозненных элементов и сложный текст скорее отпугнет потенциальных клиентов. Эффективнее работает простота подачи материала, без перегрузки элементами в кадре.

рекламу в историях

Время – враг. Длительность сторис всего 15 секунд, рекламу чаще выключают еще раньше. Людей раздражает неактуальные предложения или неинтересный контент. Надо делать сторис короткими, емкими и сразу передать суть.

историю в инстаграм

Выбор изображения – в Инстаграм основное внимание занимает визуал. Подбор изображений важен для Instagram stories. Удачные картинки стимулируют желание узнать больше, прочесть рекламный пост и кликнуть по ссылке, открывая профиль.

сторис в инстаграм

Важно учитывать интересы своей аудитории. Выбирать яркие иллюстрации или сдержанный стиль, смотря какой продукт или услугу предлагает бренд. Не выгодно смотрятся стоковые картинки и графика. Для фотоматериалов лучше брать свои снимки, а стоковые решения надо персонализировать. Фотографиям делать цветокоррекцию, добавляя фирменные оттенки, в графике – подобрать элементы под фирменный стиль. Сильно перегружать визуал дополнительными элементами не стоит. Главное выделить основной тезис и дополнить его парой слов.

Опередить целевую аудиторию

Мнение эксперта
Андрей Кузьмин
Instagram маркетолог

Выявление вашей целевой аудитории – важный шаг, от которого зависит успешность рекламной кампании. Чем точнее будут результаты изысканий, тем больше продаж и количества заинтересованных клиентов получится в конце. Существует несколько действенных способов.

Первый: изучение текущих подписчиков

У профиля есть небольшая аудитория, по ней можно провести небольшое исследование. Подойдет и ручной способ – открывать аккаунты ваших подписчиков, просматривать их интересы. Можно записать данные в таблицу для сравнения. Что объединяет людей. Способ не работает с «серыми» подписчиками, собранными с помощью сторонних ресурсов. Если аудитория средняя или большая, поможет внутренняя статистика Инстаграм.

Второй: анализ конкурентов

Данный метод успешно сочетается с первым, если аккаунт пока мало известен. Выявить страницы конкурентов, работающих по схожей тематике. Открыть их и просмотреть: реакции, читать комментарии, какие вопросы обсуждаются. Аккаунты самых активных пользователей, отметки, интересы.

историю в инстаграм

Полезно изучить выкладываемые конкурентами посты. Легко понять, действуют они по заранее составленному плану или ориентируются по ситуации. В каком стиле и как часто выкладывают новый контент. Стоит подписаться самому с «левой» страницы на профили нескольких конкурентов и в течении какого-то времени понаблюдать за деятельностью группы изнутри.

историю в инстаграм

Третий: поиск клиентов через настройку рекламной кампании

сторис в инстаграм

Набрать аудиторию с помощью таргетированной рекламы через Инстаграм или Facebook, открыв рекламный кабинет. Кроме базовых характеристик ЦА – пол, возраст, геолокация – можно задать детальные параметры таргетинга. Например, рекламу следует показать предпринимателям. Тогда в поле «интересы» выбирать – бизнес и предпринимательство.

Целевая аудитория

Широкие интересы дают больший охват, они находятся в тематиках с высокой конкуренцией и развитых рынках. Запускать рекламу с такими масштабами затратно, вдобавок, малоэффективно. Лучше сузить аудиторию, добавив 1-2 критерия. Сочетая разные характеристики и интересы можно получить уникальные сегменты ЦА:

Использовать максимум 1-4 параметров при детальном таргетинге на группу объявлений

Не мешать интересы и демографические характеристики с должностями и поведенческими факторами. Лучше сузить аудиторию

Четвертый: искать «теплую» аудиторию

Продвигать историю можно в рамках текущей аудитории, повышая их интерес к продукту.

Открыв раздел «Аудитория» внутри рекламного кабинета – «Создать аудиторию» – «Пользовательская аудитория». Далее выбрать источник анализа и следовать подсказкам меню.

Создается сегмент ЦА на основе взаимодействия ее с выкладываемым контентом / ресурсом. Например, людей, посмотревших видео.

Пятый: искать похожую аудиторию

Он дополняет собой предыдущий метод. При наличии базы посетителей сайта или потенциальных клиентов, с помощью алгоритмов поиска соцсетей можно отыскать людей с похожими интересами. Есть шанс, что их привлечет рекламное предложение.

Продвижение через Facebook

Создание и раскрутка сторис внутри рекламного кабинета Facebook возможна, если профили двух соцсетей между собой связаны. Пользователь заходит в свой рекламный аккаунт FB – Ads Manager и создает там новую кампанию.

реклама настройка историй

Цель зависит от задач, поставленных перед рекламой. В настройках следует выбрать – автоматическое размещение или установить флажок против пункта «Истории» раздела Instagram. Тогда новый материал автоматически появится на указанной площадке.

Продвижение через Instagram

Истории в Instagram более эффективны как инструмент раскрутки, т.к. они появляются вверху списка и их могут видеть многие подписчики. Для большего продвижения можно:

Повысить вовлеченность

Записывая сторис с которой зрители будут взаимодействовать активно. Например, отвечать на поставленные вопросы, выбирать из нескольких показанных вариантов, следовать призывам к действию, кликая по ссылкам. Пересылать сторис через личные сообщения. Как добиться:

Проводить конкурсы

Проводить розыгрыши, где условием будет ответить на сторис

Проводить опросы

Проводить викторины

Задавать вопросы с просьбой ответить

Задавать обычные вопросы с просьбой ответить

Публиковать посты чаще конкурентов

Публиковать материал чаще конкурентов

Запустить промоакцию

Открыв историю, надо кликнуть по значку с 3 точками – «Продвигать». Дальше задать настройки охвата по 4 параметрам:

1
Местонахождение
2
Возраст
3
Пол
4
Интересы

Как увеличить охват

Охват влияет на масштабность и количество просмотров. Для увеличения данного параметра следует:

1
Ежедневно публиковать 1-5 разных сторис. По исследованиям, это позволит удержать интерес людей на 70%. Видео популярнее простых картинок
2
Использовать маски, они придают оригинальности формату, заодно помогают исправить неудачные моменты
3
Добавление геометок
4
Периодически использовать рекламу

Внизу каждого сторис есть кнопка продвигать, так сам Инстаграм помогает пользователям раскрутить свой аккаунт. Полезно! Действовать по заранее составленному плану. Выглядит он как таблица Ecxel с днями и даже временем публикаций. Разрабатывается на определенное время, поможет дисциплинироваться.

Требования к рекламе

Перед тем, как публиковать рекламу в историях, полезно изучить требования Instagram:

Не брендирована и без кликабельных элементов

Не брендирована и без кликабельных элементов

Брендирована, не содержит наклеек, смайликов и т.д.

Брендирована, не содержит наклеек, смайликов и т.д.

Открыта всем пользователям

Открыта всем пользователям

Снята с помощью камеры соцсети, имеет правильное соотношение сторон

Снята с помощью камеры соцсети, имеет правильное соотношение сторон

Снята недавно, а не 1-2 года назад

Снята недавно, а не 1-2 года назад

Невозможно продвигать историю в Инстаграм

Порой после запуска рекламы Инстаграм выдает уведомление о невозможности дальнейших действий. Причина в несоответствии сторис правилам или возникновении других ошибок:

1
Кликабельность
Внутри истории в Instagram не должны быть хештеги, ссылки, геометки и другие вещи, на которые нужно нажимать для перехода. Викторины с опросами также считаются. Только фильтры и простые эмодзи для подчеркивания значимости
2
Закрытая сторис
При публикации истории для друзей, обычные посетители профиля не увидят ее. Соответственно, информация будет закрыта остальным людям, не подписанным на автора
3
Старый контент
Технически пользователи могут продвинуть сторис даже сохраненную 2 месяца назад или заархивированную. Однако, чем «старше» будет контент, тем выше риск отклонения его администрацией
4
Разрешение
Нельзя продвигать квадратные и прямоугольные изображения, не снятые по стандартным для Инстаграм соотношениям сторон. Лучше делать запись через интерфейс соцсети
5
Мало средств
Когда на аккаунте Facebook не хватает денег, запуск рекламы отклоняется. Также операция будет невозможна при заблокированной странице FB

Итог

Теперь вы знаете всё о продвижении в Инстаграм историях. Если вам понравилась статья, рекомендуем ознакомиться с другими на похожую тему: Как спрятать хештеги в Инстаграме, Шапка профиля в Инстаграм: что это такое и как красиво её оформить, Красивые шрифты для инстаграм на русском и английском: ТОП-20.

Специалисты рекомендуют создавать креативы для сторис в инстаграм отдельно, не брать готовые с контента на странице
Охват влияет на масштабность и количество просмотров
Полезно изучить выкладываемые конкурентами посты
Как часто вы выкладываете новые посты?

Частые вопросы

Как добавить эффект мерцания в сторис?
Чтобы эмодзи привлекали новых пользователей своим необычным видом, используйте функцию, о которой знают немногие. Чтобы создать сияющие смайлики, нужно открыть историю, нажать на текстовый инструмент, выбрать шрифт Неон. Теперь все эмодзи будут с мерцающим эффектом.
Как узнать мнение подписчиков о чём-либо?
Сделать это вам помогут наклейки – вопросы, стикеры, тесты, опросы. Проводите конкурсы, чаще общайтесь с аудиторией, и вы получите новых подписчиков.
Продвижение в Instagram: 7 причин использовать Stories