Зачем нужна статистика историй в Инстаграм

Прежде чем узнать о метриках статистики историй в Инстаграм, нам нужно разобраться, для чего вообще она нужна и как может быть полезна продающему аккаунту.

Статистика даёт почву для исследований эффективности рекламных кампаний, обычных постов, сторис и любого другого контента. Сами по себе полученные данные не имеют ценности, а вот правильный анализ их будет очень полезен и позволит продвигаться дальше.

В статистике истории в Инстаграм очень много метрик, и каждая из них имеет свою расшифровку и значение. Поняв их, можно найти свои слабые места, перестать допускать ошибки и делать бизнес эффективным, современным и приносящим прибыль.

Преимущества просмотра статистики
Статистика — почва для анализа и развития бизнеса
Благодаря изучению статистики можно понять, какой контент нравится вашей аудитории, и продолжать его делать
Статистика поможет учиться на ошибках и не допускать вновь
Мониторинг статистики, если она растёт, даст мотивацию продолжать дальше
Недостатки просмотра статистики
Придётся потратить время, чтобы понять значение всех метрик
Без помощи SMM-специалиста первое время может быть сложно

Как посмотреть статистику

Для отдельной истории

Прежде чем посмотреть статистику, вам нужно сменить тип профиля на профессиональный бизнес-аккаунт. Если вы этого не сделаете, доступ к статистике получить будет нельзя, будут доступны только стандартные метрики: лайки, комментарии, количество просмотров и пользователей, которые подписаны на вас.

Для отдельной истории

Чтобы узнать статистику для одной истории, проделайте эти простые шаги:

1
Откройте главную страницу Инстаграм (иконка домика) и нажмите на ваши последние опубликованные сторис в левом верхнем углу.
2
Сделайте свайп вниз: откроется список людей, в котором видно, сколько пользователей посмотрели вашу сторис.
3
Нажмите на иконку в виде трёх столбцов, она находится слева от иконки глаза. Готово! Перед вами полный список всех показателей активности ваших зрителей.

Для всех историй

Чтобы посмотреть общие показатели вовлеченности для всех историй, следуйте инструкции:

1
Зайдите в профиль и найдите сверху кнопку “Профессиональная панель”. Нажмите на неё.
2
Кликните “вся статистика”.
3
Пролистайте вниз и найдите истории. Готово!

Расшифровка показателей

Назад и вперёд

Метрика “назад” показывает, сколько пользователей решили пересмотреть вашу историю. Чем этот количество больше, тем лучше: значит, ваш контент настолько зацепил зрителя, что его решили пересмотреть.

Прокрутка вперёд означает, что пользователь тапнул на правый край экрана и перешёл к вашей следующей публикации.

Смотря, сколько раз зрители тапают “назад” и “вперёд” можно понять, интересен ли контент или нет. Если ответ “нет”, значит, нужно что-то менять.

Выходы

“Выходы” показывают, сколько раз вашу сторис закрыли на крестик. Нажатие на кнопку крестика на первой из нескольких сторис показывает, что вы не смогли зацепить зрителя.

Переходы к следующей истории

“Переходы к следующей истории” показывают, сколько человек перешли к истории следующего аккаунта. Чем больше показатель, тем хуже: вам нужно задуматься над своим контентом, если переходов действительно много.

посмотреть статистику

Возможно, вы не смогли привлечь визуалом, возможно, задумка была неинтересная. Анализируйте показатели и меняйтесь так, чтобы подписчику не хотелось переходить к следующей сторис чужого аккаунта.

Нажатия на кнопку “Позвонить” или “Отправить SMS”

посмотреть статистику

Если пользователь нажал на одну из этих кнопок, значит, вы смогли заинтересовать человека и подтолкнуть его к покупке.

количество просмотров

Стремитесь, чтобы эти показатели были выше, умейте завлечь, держите контакт с человеком.

Нажатия на адрес сайта и Email Button Taps

Нажатия на адрес сайта показывают, что человек заинтересован: может, он еще не готов совершить покупку, но зато он уже задумался о приобретении.

пользователей которые

“Email Button Taps” показывает, сколько людей решили связаться с вами через почту. Это также является признаком заинтересованности потенциального покупателя.

левом верхнем углу

Клики по ссылке

Клики по ссылкам в сторис показывают, что человек заинтересован в вашем контенте и даже готов переходить ради вас на сторонние ресурсы.

Посещения профиля

Посещение профиля — двоякая метрика, она имеет хороший исход и плохой.

В хорошем случае человек перешёл на ваш профиль, потому что заинтересовался, возможно, решил написать вам или приобрести товар. Вероятно также, что он просто хочет пересмотреть ваш контент.

В плохом случае это может быть из-за того, что подписчик забыл, кто вы такой или даже решил отписаться.

Подписки

Подписки показывают, сколько человек подписалось на вас после конкретной истории. Чем больше, тем лучше. Стремитесь к повышению подписок и делайте свой контент интересным и вовлекающим.

Показы и охват

Показы — это то, сколько раз посмотрели вашу историю. То есть, если тысяча людей посмотрели сторис по два раза, показы = 2000

количество просмотров

Охват — это количество уникальных зрителей вашего контента. Если тысяча людей посмотрит сторис по два раза, охват = 1000

Ответы и репосты

Ответы — количество людей, которые ответили на вашу сторис именно вам в директ. А вот репосты — это количество раз, сколько вашу сторис переслали другим людям.

Приложения для анализа статистики историй

Picalytics

Этот сервис позволяет оценить более 36 метрик. Благодаря ему можно быстро узнать пол, страну, возраст ваших зрителей. Сервис покажет уровень вовлеченности подписчиков и даже проанализирует самое выгодное время для публикации контента. Три дня доступа бесплатные, а потом придётся платить.

Feedspy

Это приложение будет лучшим помощником в анализе собственной статистики и статистики конкурентов. С помощью него можно отслеживать вирусный контент, создавать отчёты и сохранять в любом удобном для вас формате. Пять первых выгрузок аналитики бесплатные.

LiveDune

Этот сайт поможет вам проводить мониторинг хештегов, оценивать вовлечённость и вычислять топ-посты по разным критериям. Можно даже сравнивать аккаунты конкурентов по разным параметрам. Бесплатный пробный период длится неделю.

Бесплатные сервисы от Kamaninga

Если вы хотите, чтобы при просмотре статистики stories вас радовали новые рекорды, воспользуйтесь нашими бесплатными сервисами для социальных сетей. Первый из них предназначен для генерации красивых шрифтов, которые вы можете добавить в историю и тем самым выделиться среди конкурентов. Второй сервис — бесплатная подборка хештегов по разным тематикам.

Для чего нужно?

Используя красивые шрифты, вы прокачиваете свой визуал быстро и бесплатно, привлекая интерес людей. Стандартные шрифты от Инстаграма есть у всех, а вот кастомные надписи удивят вашу аудиторию. С помощью второго сервиса по хештегам ваша история будет попадать в рекомендации целевой аудитории, самое главное — помнить о релевантности и не превышать лимиты. Прокачивайте свой блог ежедневно, переходите по ссылке ниже.

Итог

Теперь вы знаете, как посмотреть статистику Инстаграм и о чём говорят разные метрики. Если вы хотите развиваться в данной социальной сети, добиться популярности профиля и увеличить число подписчиков, читайте другие наши статьи с лайфхаками и самыми топовыми советами: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков

Подписки показывают, сколько человек подписалось на вас после конкретной истории
«Переходы к следующей истории» показывают, сколько человек перешли к истории следующего аккаунта. Чем больше показатель, тем хуже
«Выходы» показывают, сколько раз вашу сторис закрыли на крестик
Поняли ли вы, как получать выгоду от просмотра статистики историй?

Частые вопросы

Как изменить ситуацию, если результаты не удовлетворяют?
Попробуйте поменять концепцию контента. Поработайте над визуалом или воспользуйтесь помощью smm-специалиста.
У меня нет всех метрик, что делать?
Обновите приложение Инстаграм
Зависит ли статистика от категории профиля (музыкант, художник и т.д.)?
Нет, взаимосвязи нет
Инстаграм с нуля: изучай статистику аккаунта и сможешь увеличить охваты!