Что такое статистика в Инстаграм

Статистика в Инстаграм — это собрание метрик, дающих представление о действиях людей в вашем аккаунте.

Метрики бывают разные: показы и просмотры, лайки и комментарии, вовлечённость. Каждая метрика даёт увидеть полную картину взаимодействий пользователя с контентом.

Зачем нужно следить за статистикой? Причин много, но самое главное — совершенствование. Совершенствование себя, своего образа, бренда, подачи, визуала и всего остального.

Основные функции и возможности

Аналитика в Инстаграм предназначена для всех форм контента в этой социальной сети. Это и сторис, и посты, и Рилс, и прямые трансляции. Кроме того, можно посмотреть статистику аккаунта и подписчиков.

Абсолютно бесплатно Инстаграм даёт возможность анализировать каждое своё действие в мире медиа, главное — уметь ею пользоваться. Обладая мышлением маркетолога, можно даже построить портрет целевой аудитории.

Мало того, чтобы понять, что ваша аудитория — девушки от 18 до 25 лет. Нужно ещё и проанализировать их интересы, финансовое состояние, занятость или учёбу. Только посредством анализа вы достигнете качественного результата.

Мнение эксперта
Валерий Николаев
Специалист по продвижению

Если правильно использовать статистику Инстаграм, можно получить много выгоды. Особенно она актуальна для Инстаграм-магазинов. С помощью неё можно отследить самые топовые и самые обсуждаемые товары. Для анализа магазина потребуются данные о лайках, комментариях, сохранениях, показах и просмотрах. Статистику можно настроить по дням, неделям, месяцам и годам, чтобы посмотреть общую картину.

Поговорим о функциях статистики Инстаграм. Разберём подробно её преимущества и недостатки:

Плюсы
Даёт всю необходимую информацию о взаимодействиях с контентом
С помощью неё можно проанализировать аудиторию (пол, возраст, страна, город)
Помогает расти вверх и становиться лучше
Минусы
На анализ статистики придётся тратить время
Вряд ли подойдёт для творческого человека, который опирается на чувства и эмоции, а не на сухие факты

Как включить статистику

Принцип включения статистики Инстаграм аккаунта почти одинаковый и на Айфоне, и на Андроид. Различаются лишь интерфейсы и незначительные мелочи.

На Android

Включаем статистику на Андроиде

Нажимаем три полосы сверху справа в профиле, переходим в раздел “Аккаунт”. Листаем вниз и нажимаем “переключиться на профессиональный аккаунт”.

На iOS

Включаем статистику на Айфоне

Нажимаем три полоски в правом верхнем углу профиля, заходим в раздел “Аккаунт”. Пролистываем вниз и кликаем “переключиться на профессиональный аккаунт”.

Как посмотреть аналитику

Далее мы рассмотрим, как посмотреть статистику для каждого раздела в Инстаграм. Полная статистика всего контента даст вам почву для анализа, составления контент-плана и других действий по развитию аккаунта.

Для публикаций

Чтобы посмотреть анализ публикации (пост с фотографией или видео), вам нужно нажать на панельку “посмотреть статистику” под постом. Откроется раздел, где будет указана вся полезная для вас информация. Вы сможете отследить охват, взаимодействия с контентом и действия в профиле. Показателям можно верить, ведь вся статистика официально предоставлена самим приложением Инстаграм.

Для историй

статистика сторис

Откройте выложенную историю и сделайте свайп вверх. Вы увидите иконку в виде трёх столбиков, которая символизирует статистику.

статистика инсты

Кликните по ней и листайте вниз. Здесь можно посмотреть общее количество просмотров и всё остальное.

Для прямых трансляций

Перейдите в профиль и нажмите на кнопку “профессиональная панель”. Пролистайте вниз и найдите “вся статистика”.

прямые трансляции статистика

Скролльте вниз и увидите страницу со статистикой ваших прямых эфиров.

просмотр статистики онлайн

Для аккаунта

Откройте свой аккаунт в Инстаграм и сверху нажмите кнопку под названием “профессиональная панель”. Вы увидите большое количество метрик, среди которых отслеживание результативности, количество лайков, количество комментариев и др. Здесь можно увидеть, сколько человек отписалось и подписалось на вас за определённый период. Статистику можно настроить по временам, вплоть до дней недели.

Для подписчиков и их действий

Отследить действия пользователей можно, перейдя в профессиональную панель, затем нажав на кнопку “вся статистика”. Можно смотреть охваченные аккаунты, вовлечённые аккаунты и общее количество подписчиков. Нажимайте на интересующую категорию и получите статистику пола, возраста и всей остальной информации. Здесь также можно следить за количеством подписчиков.

Можно ли узнать статистику для обычного профиля

К сожалению, на данный момент узнать статистику для обычного аккаунта невозможно

Запрет на просмотр статистики обычного аккаунта Инстаграм ввёл для того, чтобы как можно пользователей переходили на бизнес-аккаунт

Переходите на бизнес аккаунт, чтобы использовать все инструменты Инстаграм быстро и эффективно

Итог

Теперь вы знаете, как посмотреть статистику в Инстаграм и получить полную информацию о любой активности на вашем профиле. Если вы хотите научиться генерировать качественный контент в социальных сетях, а особенно в Instagram, советуем прочесть другие наши бесплатные статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Метрики бывают разные: показы и просмотры, лайки и комментарии, вовлечённость
Бесплатно Инстаграм даёт возможность анализировать каждое своё действие в мире медиа, главное — уметь ею пользоваться
Если правильно использовать статистику Инстаграм, можно получить много выгоды
Научились ли вы смотреть статистику в Instagram с помощью нашей статьи?

Частые вопросы

Мне недостаточно статистики, которую предоставляет Инстаграм. Что делать?
Поможет любое стороннее приложение. Многие приложения позволяют использовать бесплатный пробный период. Возможно, он вам подойдёт и вы его купите.
Что делать, если падают охваты?
Проанализируйте, на каком моменте вы начали скатываться и почему. Постарайтесь вернуться к прежнему формату или вовсе сделайте что-то абсолютно новое. не забрасывайте аккаунт и учитесь удивлять пользователей.
Что делать, если статистика недоступна?
Обновите приложение или перезайдите в аккаунт.
Инстаграм с нуля: изучай статистику аккаунта и сможешь увеличить охваты!