Секретная формула успешного продвижения личного бренда включает: продуманность, естественность и системность. Личный бренд — это не то, что вы говорите о себе. Это то, что и как думают о вас другие. Кому нужно продвигать личный бренд?

Сотрудникам компаний, специалистам

Сотрудникам компаний, специалистам

HR-менеджерам

HR-менеджерам

Тем, кто заинтересован в маркетинге и продажах

Тем, кто заинтересован в маркетинге и продажах

Предпринимателям, ТОП-менеджерам

Предпринимателям, ТОП-менеджерам

Популярность

Казалось бы, ничего плохого в личном бренде и высокой узнаваемости быть не может — это прямой путь к большому заработку и прочим целям, которые преследуют все, кто решил связать свою деятельность с социальными сетями. Однако всё не так просто.

Преимущества и недостатки высокой узнаваемости

Клиенты будут предпочитать вас — если станет выбор между вами (брендом, который знает клиент) и любым другим брендом, то победа, скорее всего, будет на вашей стороне
Появление лояльной аудитории — человек предпочитает заказывать услуги у тех, кому он доверяет
Получение прибыли  — чем больше вас знают, тем больше подписываются и активничают на странице, а это очень привлекает других клиентов и рекламодателей
Большая аудитория может быть не только положительным фактором — на её “обслуживание” придётся тратить больше ресурсов и времени
Негативная огласка — если вы сделаете что-то не так (намеренно или случайно) об этом узнает большое количество людей и очень быстро

10 простых лайфхаков для повышения узнаваемости бренда или личности

1. Кооперируйтесь с другими

Взаимный пиар — отличный инструмент. Договоритесь с другим блогером или бизнесменом на площадке и обменяйтесь рекламой. Желательно, чтобы тематики ваших проектов были схожими или хотя бы смежными. Виды взаимного пиара:

Посты

Посты

Гостевой блогинг

Гостевой блогинг

SFS (упоминание за упоминание)

SFS (упоминание за упоминание)

Марафоны

Марафоны

2. Поработайте над стилем

Никто не запомнит ваш логотип, если он будет усложнён или не будет ничем запоминаться с первого взгляда. Используйте простые формы, броские цвета (если уместно). В идеале будет нанять дизайнера для разработки логотипа или гаммы проекта в целом.

Минимализм

Тренд 2021 в логотипах

Оригинальность

Создайте логотип, выделяющийся на фоне конкурентов

3. Слоган — это важно

Самая “прилипчивая” реклама как правило имеет отличные, запоминающиеся и остроумные слоганы. Вне зависимости от тематики вашего проекта, попробуйте создать какую-нибудь уникальную, запоминающуюся фразу, желательно с рифмой.

4. Предлагайте то, чего нет у других

Лучший способ получить помощь “сарафанного радио” — предложить эксклюзив. Редкий товар, низкая цена, особые условия доставки, подарки к каждому заказу или личное внимание от блогера (сигна, упоминание в контенте, приветствие и т.д.).

https://www.instagram.com/p/CQnt63ylXvW/

Подарите подписчикам скидку на первый заказ. Так они ознакомятся с Вашей продукцией. Если людям понравилось, они обязательно купят у Вас снова.

https://www.instagram.com/p/CQnwawKhKRg/

Акции с дедлайном — лучший способ заставить человека сделать покупку. Клиент не захочет пропустить сроки и оформит заказ в ближайшее время.

5. Устраивайте розыгрыши

Люди любят акции с призами и другими наградами. Периодически устраивайте конкурсы с условиями, которые пойдут на пользу вашей конверсии (приглашение друзей, лайки и репосты, комментарии).

Всё о конкурсах здесь.

Мыслите креативно. К примеру, как создатель этого поста. Он разыгрывает ошейник. Чтобы фото не было серым и незаметным, ошейник сфотографировали на очаровательной собаке. Никто не пройдёт мимо!

https://www.instagram.com/p/CAzPrxog0rT/

Если разыгрываете одежду, сфотографируйте её не на вешалке или плоскости, а на теле (своём или модели).

https://www.instagram.com/p/CRx8T3lgbEa/

6. Будьте яркой, интересной личностью

Касается личных брендов. Ваша особенность может быть как внешней, так и выражаться с помощью уникальной истории “основателя” и/или его команды. Клиентам нравится, когда у проекта есть история, собственная мотивация и принципы.

Мнение эксперта
Марк Филатов
Владелец успешного интернет-магазина в Instagram

Перед тем, как начать повышать свою узнаваемость с серьёзными намерениями, приготовьтесь к увеличению объёмов работы. Заявок, комментариев, вопросов и жалоб будет в разы больше.

Личный Бренд или как стать уникальным / Позиционирование / Как создать личный бренд

7. Следуйте правилам “здорового” аккаунта

Удаляйте ботов, поддерживайте активную обратную связь, позаботьтесь о том, чтобы рекламные алгоритмы индексировали ваши страницы максимально эффективно. Это позволит иметь хоть и небольшой (без сторонних факторов), но стабильный поток новых подписчиков. Разберём признаки бота в социальной сети:

Слишком много подписчиков

Слишком много подписчиков

Весь контент - репосты и реклама

Весь контент – репосты и реклама

Нет личной информации

Нет личной информации

Постоянный онлайн

Постоянный онлайн

8. Развивайтесь

Тренды и уникальные, нравящиеся всем вещи, очень быстро меняются. Если вы всегда хотите управлять узнаваемым брендом, за течением общественного мнения необходимо следовать — без ущерба здравому смыслу. 3 инструмента для слежки за трендами:

Поисковые запросы

Используя статистику, можно увидеть, что востребовано в конкретный период

Социальные сети

Дают возможность следить, о чём пишут и что обсуждают пользователи интернета

Платформы

Три платформы, которые регулярно представляют тренды: TRENDWATCHING, TRENDHUNTER, PSFK

9. Используйте несколько социальных сетей

Никогда не задумывались, зачем блогеры заводят аккаунты во всех актуальных соцсетях? Как раз для повышения узнаваемости. Чем больше аккаунтов у вашего проекта, тем выше вероятность “передачи” аудитории из одной площадки в другую. Такой способ получить больше известности проще и быстрее, чем “отлов” каждого пользователя с нуля.

Пять способов раскрутить социальные сети с нуля.

В основном повышение узнаваемости заключается в систематическом улучшении всего того, что делает ваш бренд уникальным, а также в плотной работе с аудиторией — как с имеющейся, так и потенциальной.

10. Станьте экспертом

Люди любят экспертное мнение и охотно к нему прислушиваются. Выражайте своё мнение относительно смежных с вашей сферой деятельности вещей и соотносите такую деятельность (блог или видеоблог) с коммерцией.

https://www.instagram.com/p/CMmuObZlAbf/

Если разбираетесь в какой-то сфере, проводите аудит. Аудит — это разбор (аккаунта, товара и т.д.), анализ, помощь в проблемах. Проведите первый аудит бесплатно, а со временем поднимайте цены.

https://www.instagram.com/p/CQqEwEJNmRv/

Вы не только эксперт, но ещё и творческий человек? Найдите подходящее издательство и выпустите свою книгу. В последние 2 года это тренд среди блогеров.

Как повысить узнаваемость в самых популярных соцсетях на сегодня — особенности подходов

TikTok

В TikTok просто стать популярнее (при условии, что контент качественный) — достаточно “приклеиться” к текущему тренду и активно снимать тиктоки на тему. Главное — не переборщить, чтобы контент не выглядел натянуто.

Youtube

На YouTube сложнее — никакие актуальные темы не помогут быстро выбраться в топы. На этой площадке работает институт репутации. Заработать аудиторию и стать узнаваемым непросто, зато зрители остаются надолго.

Instagram

В Instagram не обойтись без рекламы. Так как конкуренция на площадке невероятная, придётся применять все методы — раскрутку алгоритмами, ручная реклама (тематические ссылки под подходящими постами), а также сотрудничество с компаниями-производителями.

Мнение эксперта
Ника Сафонова
Владелеца TikTok канала

Самое сложное — начальное повышение известности бренда. Дальше достигнутое будет своеобразной “подушкой безопасности” и раскручиваться будет гораздо легче.

Итог

Чтобы быть более узнаваемым, необходимо быть активным. Рекламируйтесь у других блогеров и компаний, выражайте экспертное мнение и распространяйте его так широко, как сможете. Хороший контент продвигает себя практически самостоятельно — вам останется только создать его и правильно распространить на начальных этапах.

Лучший способ получить помощь “сарафанного радио” — предложить эксклюзив.
Удаляйте ботов, поддерживайте активную обратную связь
Выражайте своё мнение относительно смежных с вашей сферой деятельности вещей
Каким способом повышения узнаваемости Вы пользуетесь чаще всего?

Частые вопросы

Можно ли зарабатывать без узнаваемого бренда?
Можно. Но большого успеха и по-настоящему больших продаж таким образом не получится — при выходе на более-менее серьёзный уровень вас “загородят” бренды с широкой узнаваемостью, в пользу которых и будет выбор клиента практически всегда.
Стоит ли меняться ради своего бренда?
Иногда стоит — всё зависит от вашей целевой аудитории. Однако точно не стоит притворяться тем, кем вы не являетесь, если нет актёрского образования. Фальшь будет видна и оттолкнёт клиента.
Стоит ли обращаться к специалистам в работе над брендом?
Если у вас есть такая возможность, то лучше обратиться. Профессиональные слоган, лого и другие элементы бренда дадут вам большую фору среди конкурентов.
Как сделать бренд узнаваемым? | Логомашина учит