Что такое контент-план

Контнет-планом называют заранее спланированный график публикаций и контента к ним. Сначала снимают и обрабатывают фотографии, потом монтируют видео, затем пишут тексты и публикуют посты по четкому расписанию. Этим инструментом маркетинга лучше пользоваться в электронной таблице.

Таким образом, блогер сможет создать контент – стратегию, сэкономить время и публиковать качественный материал. В условиях высокой конкуренции это очень важно. Благодаря четкому плану будет понятно, что и когда выкладывать на страницу, в каком виде.

Можно построить логическую цепочку в публикации постов и выстроить доверительные отношения с подписчиками. Если вы пользуетесь отложенным постингом, то контент-план поможет разработать ряд готового материла, который будет потом публиковаться автоматически.

Какая информация должна быть

Контент-план для Инстаграм играет большую роль, поэтому составлять его нужно правильно. Ниже мы привели список разделов, которые в него обычно включают. Разделы подойдут для страниц с разной направленностью. Среди них:

1
Отзывы
2
Описания услуг и товаров
3
Позитивный и негативный опыт
4
Обсуждение новых трендов
5
Рабочий процесс и бекстейдж
6
Интересные факты и смешные случаи

Почему важно иметь контент-план

Перед тем, как составить контент-план, нужно определить главную цель продвижения страницы:

1
Прямые продажи
Контент-план помогает коммерческим страницам увеличить продажи и создать имидж компании
2
Трафик
Здесь основная цель, это привлечение пользователей на нужный ресурс
3
Повышение узнаваемости
Контент-план здесь помогает раскрутить личный бренд и повысить лояльность подписчиков
4
Работа с негативом
Контент-план здесь облегчит рутинную работу и не нужно будет уже анализировать выложенный контент

Примеры составления контент-плана

У каждого бизнеса есть свой уникальный контент, поэтому все готовые шаблоны нужно адаптировать под каждый конкретный случай. Следует создать индивидуальное наполнение страницы, чтобы не слиться с конкурентами. Как нужно рассуждать, зная, для кого делаешь контент-план:

Кофейня

Вашим подписчикам захочется узнать, какие виды и сорта кофе есть в вашей кофейне. Также им будет интересно почитать об акциях заведения и посмотреть меню. Эту информацию можно обыграть привлекательными фотографиями кофейни или картинками из интернета.

Коуч

Мастера и наставники должны демонстрировать свою компетентность. Им будет лучше публиковать на своей странице отзывы, ответы на частые вопросы, результаты обучения. Также необходимо указать дисциплины, которые коуч преподает. Иногда нужно публиковать бесплатную полезную информацию.

Как анализировать контент-план

Контент-план не только позволяет публиковать красивый контент, но и предполагает его анализ. Это нужно для того, чтобы понимать, правильный ли вы выбрали путь. Анализ может быть долгосрочным или краткосрочным. При краткосрочном анализе в расчет берется несколько недель и осуществляется следующий список действий:

1
Берутся два самых популярных и два самых непопулярных материала в определенном периоде
2
Что общего в обоих материалах и чем они отличаются
3
Подумайте, почему другие публикации не понравились подписчикам
4
Скорректируйте план контента на будущую неделю

Долгосрочный анализ проводится по-другому, в расчет берется месяц:

1
Проанализируйте самые успешные публикации
2
Подумайте, как создать новые посты на основе успешных текущих публикаций
3
Проведите анализ непопулярных постов
4
Определите, какая неделя месяца была самой успешной и почему

Работа с конкурентами

Сначала нужно найти конкурентов в Инстаграм. Сделать это можно следующими способами:

1
Поиск аккаунтов конкурентов разными способами (внутри Инстаграма или по поисковым системам)
2
Поиск конкурентов по хэштегам
3
Изучение подписок клиентов.

Далее конкурентов нужно проанализировать. Полученные данные используйте в своих целях. Они могут подсказать вам, куда лучше двигаться и что нужно «прокачать» на своей странице. Исследуйте следующую информацию:

1
Периодичность их публикаций
2
Количество сториз в сутки
3
Количество подписчиков
4
Количество лайков и комментариев в среднем на одну публикацию

Программы для составления контент-плана

Список тем и контент рекомендуется создать заблаговременно. Потом можно приступить к поиску программ, которые помогут вам в составлении четкого контент-плана.

SMMPlanner

С помощью этого приложения можно создавать отложенные публикации в Инстаграме, Фейсбуке, ВКонтакте, Твиттере, Одноклассниках. В нем встроены готовые шаблоны, а также конструктор сторис, редактор фото. С помощью него можно одновременно работать с двумя аккаунтами. Неделю можно пользоваться сервисом бесплатно, а потом плата будет зависеть от вида бизнеса и его величины.

Паразит

В этом сервисе можно планировать посты в социальных сетях, просматривать аналитику и беседовать в Директе. У него есть встроенный редактор историй. Работает с Инстаграмом, Фейсбуком и с ВКонтакте. Тариф «Лайт» стоит 349 рублей в месяц, с ним можно работать в трех профилях одновременно. «Бизнес» вариант стоит 1599 рублей в месяц – в нем можно вести до 25 аккаунтов. Для создания контент – плана это приложение подойдет отлично.

Можно ли использовать чужие готовые контент-планы

Используя чужие фотографии в своем профиле, вы нарушаете авторские права. Именно фотографии лежат в основе контента данной социальной сети, поэтому они не могут использоваться третьими лицами без разрешения автора.

Что же касается контент-планов? Можно ли их использовать без разрешения автора? Каждый бизнес уникален и имеет свои неповторимые особенности.

Именно поэтому чужие контент-планы не подойдут вам со стопроцентной вероятностью. Вы можете взять их за основу и адаптировать под свою деятельность.

Итог

Грамотно созданный контент план для Инстаграм поможет вам наладить общение с подписчиками и вывести свой бизнес на новый уровень. Если вам понравилась статья и в хотите прокачать свои скиллы в социальных сетях, читайте другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Важно создавать контент, чередуя разновидности постов
План облегчает рутинную работу, дисциплинирует и вносит ясность
Первый шаг создания контент – плана это исследование рынка
Как часто вы обновляете контент-план?

Частые вопросы

Что если тренды изменились, а контент-план уже составлен?
Вносить изменения
Нужно ли публиковать посты каждый день?
В Инстаграм это совсем необязательно
На сколько месяцев составлять контент план?
На месяц-два вперёд
Контент план: что это такое и зачем он нужен | SEMANTICA