Зачем нужен контент-план для блога

Собранность

Первый плюс записывать публикации и сторис в контент-план — это собранность. Фиксируя каждую свою идею, вы не забудете ничего. Не придётся откладывать в памяти каждую мелочь, вы сможете держать ситуацию под контролем.

Продуманность

Вашей аудитории будет гораздо приятнее, если ваши публикации и истории будут сделаны с душой и иметь интересную задумку. Когда придумываешь идеи для постов “на коленке”, пользователи это чувствуют и разочаровываются.

Возможность планировать наперёд

Согласитесь, в голове сложно планировать график публикаций на месяц. А если публикации планируется выпускать каждый день? Вряд ли возможно спланировать каждую мелочь, не записывая. Поэтому КП — ваш друг.

Защита от повторений

Когда ведешь аккаунт более полугода, сложно не повторяться в контенте. Иногда из головы вылетает, что такой пост уже был, и ты пишешь его и выкладываешь снова. Такого не должно быть, и избежать ситуации поможет контент-план.

От чего зависит контент-план

Тема аккаунта

Тема аккаунта должна ориентировать вас в создании контент-плана. Вряд ли подписчикам будет интересно читать то, что никак не связано с вашей общей тематикой.

Не нужно уходить от темы. Даже если самые популярные блогеры уходят в другую тематику, они так или иначе теряют часть подписчиков. Возьмите на заметку и публикуйте то, что нужно вашим зрителям.

Темы постов могут быть разными, но главную задумку всё равно нужно выдерживать. От типа постов зависит фидбек вашей аудитории. Позже можно будет проводить анализ контента и делать выводы.

Портрет ЦА

Целевая аудитория должна направлять вас в том, какой тип контента создавать. Вы можете использовать как прямой диалог с аудиторией (спрашивать, какие посты им нравятся, а какие нет), так и просто заняться анализом ЦА.

шаблона контент плана

Используйте табличку и запишите в неё всё по пунктам: пол ЦА, возраст, страна проживания, город проживания, наличие работы, наличие образования, доход, интересы, активные часы в интернете.

Хороший и правильно выполненный анализ показывает, в каком направлении нужно двигаться и на каких людей ориентироваться.

Структура контента

Большое значение имеет структура контента. Контент бывает разным, и для каждой сферы подойдёт разные форматы: посты, сторис, рилс. Как понять, какой формат подходит мне? Опыт и анализ — вот ваши помощники.

Кроме того, нужно балансировать и совмещать продающие посты, экспертные посты, интерактивные, развлекательные, информационные, вовлекающие. В вашем профиле должно быть место каждому.

Все эти нюансы необходимо записывать в контент-план. А чтобы не путаться, для обозначения каждого вида контента можно придумать свой цвет. Так план станет намного понятнее и вам, и другим (если в компании работают ещё люди).

Личные предпочтения

То, чем вы занимаетесь, должно приносить вам удовольствие. Так вы избежите выгорания и других ментальных проблем.

Поэтому при создании КП опирайтесь так же на свои личные пожелания и предпочтения. Запишите в КП то, что вам самим было бы интересно почитать.

Научитесь балансировать между чужими установками и своими пожеланиями, и тогда у вас всё будет получаться.

Как искать идеи для контент-плана

составить контент план

Главное, что мы можем посоветовать — насмотренность и вдохновение другими. Подпишитесь на аккаунты со схожей тематикой и следите за их контентом ежедневно. Выписывайте в отдельную табличку, что нравится, а что нет. Подьметьте, что хорошо смотрелось бы в вашем блоге.

примером контент плана

Не бойтесь немного плагиатить других — в конце концов, создать что-то со стропроцентной оригинальностью сложно. Поэтому доля вдохновения конкурентами должна присутствовать у каждого. Старайтесь сделать лучше, чем остальные, притом вдохновляясь ими.

Пример составления контент-плана

Чтобы вам было проще ориентироваться в создании контент-плана и создать свой, воспользуйтесь примером контент-плана Каманинги в Инстаграме, ВК и Телеграме. Каждый цвет в нашем КП имеет своё значение, идеи для постов и сторис прописаны заранее.

составления контент плана

А это наш КП для Тик Тока. Этот КП более гибкий, его мы меняем с учётом новых трендов. КП мы всегда прописываем на месяц вперёд, что советуем делать и вам. А удобнее всего, на наш взгляд, делать КП в Гугл-таблицах.

Составление контент-плана для личного блога Instagram

Создание контент-плана — это только малая часть от всей вашей работы, которую предстоит осуществить. В продвижении вам смогут помочь два наших сервиса с удобным интерфейсом и приятным дизайном.

Первый сервис нужен для генерации красивых шрифтов, которые вы можете использовать и тем самым выделиться среди конкурентов. Стандартные шрифты от Инстаграма есть у всех, а вот кастомные надписи удивят аудиторию.

С помощью второго сервиса по хештегам ваши посты и сторис будут попадать в рекомендации ЦА, самое главное — помнить о релевантности. Переходите по ссылкам ниже.

Итог

Теперь вы знаете основные секреты составления контент плана. Если вам интересна тематика социальных сетей, вы хотите научиться продвигать свои продукты, привлекать подписчиков и развивать свой бизнес аккаунт, читайте другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Фиксируя каждую свою идею в КП, вы не забудете ничего
Вашей аудитории будет гораздо приятнее, если ваши публикации и истории будут сделаны с душой и иметь интересную задумку
Тема аккаунта должна ориентировать вас в создании контент-плана
Понятны ли вам нюансы, которые нужно учесть при создании контент плана?

Частые вопросы

Могу ли я обойтись без шаблона контент плана и сделать его собственноручно?
Да, если у вас хорошая фантазия и вы владеете хотя бы одним редактором.
Контент-план можно менять после создания?
Конечно можно! С учётом трендов КП обязательно нужно менять.
Есть ли смысл составлять КП на год?
Нет, максимум — на полгода.
КОНТЕНТ-ПЛАН: КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ВИДЕО И ПОСТЫ + Шаблон для скачивания // Evernote + Google docs