Как понять, много или мало просмотров

Охват в Инстаграм – число пользователей, просмотревших новые публикации или сторис. Это ключевой показатель, отображающий эффективность маркетингового плана, дает представление насколько интересен контент для аудитории. Учитываются лишь уникальные посетители, повторные открытия страницы с одного профиля не считаются.

Статистика просмотров показывает фактическое количество открытий страницы. Например, подписчик Иванов смотрел 10 раз, +10 – число просмотров. А охват +1. Учитывается при подсчете:

просмотры

Географическое положение человека

охваты

Используемый браузер

инстасторис

IP-адрес

инста лайфхаки

Указанные при регистрации данные

Сфальсифицировать эти параметры очень сложно, поэтому для получения верной картины по отклику аудитории следует ориентироваться на охват, а не число просмотров.

Что влияет на количество просмотров

Предугадать, как отреагирует аудитория на новые сторис в инстаграм можно, если применять инструменты для повышения степени вовлеченности. Людям интересна красивая картинка с забавной надписью, информативная статья, серия коротких роликов на общую тему и следование трендам. Последние регулярно меняются, продолжительность «жизни» модной вещи или темы пару дней, потом предпочтения меняются.

Тренды

Пользователи социальной сети крайне требовательны, им нужен качественный, своевременный, интересный контент, способный вызвать эмоции. Смех, слезы, восхищение, живой интерес или ностальгию, что угодно.

сторизы

Тематика

Одной картинки с котиком мало, важно помнить об основной направленности страницы, если профиль посвящен стрижкам на дому или пошиву одежды, то следует привлекать ваших подписчиков в рамках общей темы.

Способы увеличения просмотров

Поняв, что влияет на охваты, следует применить ряд инструментов, способных повысить заинтересованность аудитории и удержать ее на высоком уровне, что также немаловажно.

Регулярные публикации

Дисциплинированность – незаменимый помощник автора. Людям нравится определенность, когда новинку не нужно ждать месяцами.

Даже раскрученный профиль может легко растерять своих поклонников. Чтобы новые посты и сторис регулярно появлялись в ленте, поможет контент-план.

Контент-план – это график публикаций. С помощью него легко наметить предстоящую активность в профиле по дням, неделям или месяцам.

Рекомендуется каждый месяц обновлять план, ориентируясь на статистику по охвату. Чередовать 4 вида контента:

продающие

Продающие – рекламные посты (10-20%)

информационные

Информационные – с данными о продукте, материалах, процессе производства (30-40%)

развлекательные

Развлекательные – с юмором, истории из жизни, забавные случаи, конкурсы и опросы (20-30%)

вовлекающие

Вовлекающие – содержат призыв к действию (10-20%)

чем полезны инфо сторис

Информационные сторис полезны, они повышают уровень доверия. Это статьи с картинками, видеоролики с подробными данными о производстве, используемых материалах, полезные советы по применению, интервью со специалистами. Наглядно показывают деятельность владельца бренда, укрепляя репутацию компании.

информация в истории

Развлекательные повышают настроение, заодно поддерживают интерес, ведь людей привлекает разнообразие. Сюда можно включить картинки с котиками, анекдоты, периодически выкладывать мотивирующие посты с цитатами, жизненные истории и пр.

Использование креативов

Основная часть владельцев профилей копирует идеи других, вносит изменения и применяет у себя. Во главе движения находятся европейские Инстаграм-звезды, оттуда идут большинство трендов и новинок.

Однако, чем выше конкуренция, тем ценнее авторские задумки. Instagram прекрасное место проявить свой талант, не боясь негатива и возможных последствий.

Полезно записывать все озарения, что приходят порой неожиданно, в отдельный блокнот. Затем на досуге «переварить» их, думая, как приспособить для продвижения своего профиля.

Вовлечение аудитории

Важно быть на одной волне с подписчиками. Добиться реакции на выкладываемые посты – задавать вопросы, предлагать обсудить актуальную тему, проводить конкурсы и розыгрыши призов. Ваши посты могут содержать несколько фотографий с просьбой отметить в комментариях понравившийся вариант. Помните, что страница ведется ради людей, а не владельца, поэтому вам необходимо:

1
Выбрать общий стиль оформления и придерживаться его.
2
Обрабатывать снимки, пропуская через один или несколько фильтров перед публикацией.
3
Корректировать с помощью фото – редакторов.
4
Экспериментировать с форматом контента, придерживаться плана, меняя его при необходимости.
5
Поддерживать живую связь через комментарии, лайки и опросы, регулярно проводить прямые эфиры.
6
Реагировать на просьбы людей, отвечать в директе, грамотно применять хештеги и метки.

Конкурсы, акции и викторины

Конкурсы с розыгрышами призов всем интересны. Можно устраивать такие мероприятия каждую неделю. Чем ценнее будет приз, тем охотнее люди выполнят условия. Зачастую авторы просят проявить творческий талант наряду с каким-нибудь полезным для профиля действием:

1
Нарисовать картинку в рамках темы, подписаться на указанные страницы и сделать репост
2
В комментариях написать историю из жизни, забавный случай или поучительный рассказ
3
Сделать красивый скриншот, найдя материалы в сети, выложить в комментариях, снабдив подписью

Любая активность участников способствует увеличению охвата. Часто подсчет результатов происходит онлайн в прямом эфире с помощью специального приложения или рулетки. Можно попросить победившего написать в директ или иным способом дать знать, когда он получит приз, заодно поделиться эмоциями.

розыгрыш инста

Акции также повышают популярность бренда, когда есть скидки, объявляется выход новинок и другие предложения. Людям нравятся выгодные покупки, с экономией и пользой. Даже 10-20% снижения первоначальной цены товара уже отражается на уровне спроса.

инстаконкурс

Зачем нужны?

Викторины проверяют, насколько внимательно аудитория следит за публикациями. Составить десяток вопросов и правильно ответивший получит ценный подарок, это мотивирует людей стараться запомнить выдаваемую автором информацию.

викторины

Какие вопросы?

Вопросы связаны с брендом: когда вышел, что производит, какие свойства и пр. Следует проводить викторины регулярно, после 5-8 информационных постов.

Опросы

Эффективный способ увеличить просмотры путем вовлечения аудитории к прямому взаимодействию с автором. Задать вопросы под постами, спрашивать совета у подписчиков, размещать несколько похожих снимков с предложением выбрать лучший. Люди готовы делиться, и помочь автору, если дать им такую возможность. Полноценные тесты с несколькими вариантами ответа также эффективны, наряду с единичными вопросами и кнопками «Да / Нет», блогеры часто используют их для создания челленджей.

Правильное время

Несмотря на обновления алгоритмической ленты, время публикации остается важным фактором и поможет увеличить просмотры.

Следует изучить пик активности аудитории, когда люди чаще открывают публикации, ставят лайки и охотно комментируют. Затем выкладывать новинки в рамках заданного периода.

Владельцы бизнес – аккаунтов могут посмотреть статистику страницы, остальным придется использовать сторонние ресурсы. Или вычислить самостоятельно.

Поддерживать порядок

Контент – план дисциплинирует в части периодичности выкладываемого материала. Однако, порядок важен везде:

На странице

Следует удалить откровенно провальные посты с низким рейтингом

Среди аудитории

Отслеживать тех, кто портит статистику, оскорбляет и откровенно сеет негатив, блокировать таких без сожаления

Использование трендов и актуальных событий

Увеличение охвата зависит от актуальности выкладываемой информации. Нужно следить за появлением новинок и тотчас применять их. Например, функцию продажи в сети, аналоги Tik Tok с короткими роликами. Можно придумать что-нибудь свое, так люди станут чаще посещать страницу, желая остаться в курсе новостей. Отлично работает интрига – начав рассказывать какую-нибудь историю, остановить ее на середине, обещая продолжение завтра.

Прямые эфиры

Полезным инструментов для налаживания живой связи являются прямые эфиры. Зрители могут увидеть владельца страницы онлайн, задать ему любые вопросы и участвовать в обсуждении. Важно тщательно подготовиться к съемке:

Выбрать место, подумать о фоне и расположении света, придумать свой образ, включая одежду, прическу и макияж.

Написать сценарий с вечера – какие мероприятия будут проводиться, что обсуждать. Проверить технику – камеры, микрофон, освещение, сторонние ресурсы

Назначить удачное время пика активности. Перед выходом эфира за неделю или несколько дней выложить новостной пост об этом, указав время и день проведения, чтобы люди смогли отложить дела.

Мнение эксперта
Валерий Николаев
Специалист по продвижению

Оптимальное время для Инстаграма – 20-30 минут. Первые съемки можно сделать непродолжительными, как пробу пера. Затем увеличивать при возможности, предлагая зрителям перейти на другую площадку, если там удобнее.

Видео – контент

Живые ролики более интересны статичных изображений. Возможно, алгоритмы социальной сети оценивают комментарии больше лайков, ведь на последние люди тратят куда меньше времени. Желая увеличить охват следует чередовать посты с картинками и видео, включив это в контент – план. В роликах можно показывать:

Товар

Обзоры, сравнения разной продукции

Мнение экспертов

Пригласить знающего человека и провести интервью онлайн

Юмор

Делать смешные видео

Задержка на истории

Используйте красивые снимки в тему, не готовые, а сделанные самим. Уделить внимание тексту. Писать легко, без ошибок (желательно), разбивая на смысловые блоки и не увлекаясь смайликами. Хорошая возможность начать увлекательное повествование и растянуть его на несколько взаимосвязанных публикаций, в конце каждой уведомляя: «Продолжение выйдет в следующий четверг» (например). Тогда заинтересованные подписчики будут ждать новой части с нетерпением.

Итог

Теперь вы знаете, как увеличить охваты на ваших сторис в Инстаграме. Если хотите прокачать свой профиль с помощью бесплатных инструментов, читайте наши статьи: Максимальное количество хештегов в Инстаграм, Как правильно добавить хештеги в Instagram под фото. Прокачивайте свой блог ежденевно вместе с Kamaninga!

Полезно записывать все озарения, что приходят порой неожиданно, в отдельный блокнот. Затем на досуге «переварить» их, думая, как приспособить для продвижения своего профиля
Информационные сторис полезны, они повышают уровень доверия. Это статьи с картинками, видеоролики с подробными данными о производстве и т. д.
Даже раскрученный профиль может легко растерять своих поклонников. Чтобы новые посты и сторис регулярно появлялись в ленте, поможет контент-план
Как часто вы выкладываете сторис в Инстаграм?

Частые вопросы

Как правильно рекламировать в 2021-2022?
Напрямую рекламировать свою продукцию в постах и stories в Instagram можно, чередуя такие блоки с другими видами контента при соотношении 10-20%. Много предложений звучат навязчиво и вместо интереса вызывают раздражение с желанием быстрее закрыть страницу. Обычные картинки с товаром и надписью: «Купи недорого!» сейчас применяются лишь на рынке, где аудитории достаточно прямых призывов. В соцсети следует действовать более тонко.
Стоит ли заниматься накруткой просмотров?
Искусственные способы накрутить количество просмотров не эффективны. Во-первых, такие манипуляции будут видны сразу и алгоритмы соцсети могут забанить пользователя за это, включая блокировку страницы. Во-вторых, привлеченные обманом люди быстро уйдут, а статистика вновь упадет с ними. Нет гарантии, что им захочется остаться, тем более, неясно как удержать интерес незнакомцев, открывших профиль по необходимости.
Какие подписчики ценятся больше всего в Инстаграм?
Выше ценятся живые люди, которым реально нравится публикуемый контент. Пусть их пока немного, 1000 или 10000, но регулярная активность и применение вышеописанных инструментов помогут раскрутиться честно, без обмана.
5 НОВЫХ STORIES В #####GRAM* // идеи для блога , повышаем охваты