Причины, почему в Рилс недоступна музыка

Иногда для полноценного, качественного и динамично снятого ролика не хватает только одного — музыки. Видео без музыки или с оригинальным звуком намного скучнее и обыденнее чем то, музыка к которому подобрана специально. Музыкальное сопровождение помогает воплотить идеи в реальность, донести какой-то смысл, придать ролику креативности и яркости.

Музыку можно добавлять в видео с помощью сторонних приложений, но куда удобнее сделать это прямо в приложении Instagram Reels: тем более, библиотека большая, в ней более, чем достаточно треков. Ещё одна причина для добавления треков в свой клип — рекомендации.

Видео, в котором используется популярный трек, имеет гораздо больше шансов попасть в рекомендации и привести к вам аудиторию. Так что если вы — начинающий блогер, желающий повысить статистику, получить лайки, просмотры и комментарии, выбирайте самые популярные треки в сопровождение к вашим роликам.

Чтобы добавить музыку для Reels в Инстаграме, нужно сделать пару простых шагов:

1
Нажать на кнопку “+” в профиле. Здесь нужно выбирать режим создания видео Reels.
2
Добавьте контент из галереи: это может быть не только видео, но и обычное фото. Можете выбрать уже готовое, а можете снимать прямо сейчас.
3
Нажмите на кнопку в виде ноты. Перед вами откроются предложенные звуки: выберите тот, что наиболее подходит к будущему ролику. К одному видео можно добавить только один трек. Социальная сеть предоставляет большой выбор.
4
Выберите отрезок, который будет использоваться. Прослушайте весь трек и обрежьте там, где больше нравится.

Готово! Теперь ваше видео гарантированно наберёт больше просмотров, чем те, в которых треки отсутствуют. Если музыка так и не появилась и вы не знаете, в чём проблема, почему поиск не работает, читайте дальше.

Не работает поиск

Понять, что поиск не работает, можно по нескольким пунктам. У вас либо отсутствует кнопка в виде ноты, либо при введении запроса результаты не выдаются.

Какая причина? Во-первых, проверьте интернет. Может дело в ошибке соединения. Если с интернетом всё хорошо, удостоверьтесь в том, что запрос введён правильно, без ошибок.

Если Вы проверили всё, а поиск так и не хочет работать, переходите к пунктам обновление и переустановка.

Недоступна вся музыка

Кнопка для поиска есть, запрос вводите верно, перепробовали уже все методы и писали на разных языках? Значит, вам недоступна вся музыка. Переходите к пункту обновление и переустановка.

недоступна музыка что делать

Если вам не помогли советы, возможно, виной отсутствия музыки может быть ваше устройство. В таких случаях используют либо другие устройства, либо сторонние приложения. Попробуйте сделать так же.

Мало музыки

Проблема

Музыка есть, но её очень мало? Значит, у вас бизнес-аккаунт, который предполагает соблюдение авторских прав. Вся музыка доступна только для обычных личных аккаунтов.

Решение

Решить проблему просто: переходите к пунктам смена категории профиля и отключение бизнес-аккаунта. Если люди не хотят менять вид аккаунта, они сохраняют видео и вставляют треки с помощью других приложений. Вы можете попробовать сделать так.

Что можно сделать

Обновление приложения

обновления Инстаграм

Если в вашем видео недоступна музыка, проблема может быть в старой версии Инстаграм. Проверьте наличие обновлений и обновите до последней версии. Не сработало? Читайте дальше.

Переустановка приложения

Попробуйте удалить и заново переустановить Инстаграм.

Причина могла скрываться в багах, а после переустановки всё должно работать правильно.

Попробуйте сменить аккаунт или перезагрузить телефон.

Смена категории профиля

Попробуйте зайти в раздел “категория профиля” и поменять её. Используйте те категории, которых есть намёк на творчество. Обычно для творческих аккаунтов даётся больше музыки для добавления в видео. Если новая категория вам не нравится, вы можете скрыть её с помощью функции “показ в профиле”.

Отключение бизнес-аккаунта

1
Зайдите в профиль. Нажмите на три полосы (верхняя часть экрана справа). Выберите “настройки”, затем “аккаунт”.
2
Кликните “сменить тип аккаунта”.
3
Нажмите “переключиться на аккаунт автора”. Готово! Теперь вам доступна вся имеющаяся в библиотеке музыка.

Итог

Теперь вы знаете, как добавить музыку в Instagram и что делать, если её вдруг не оказалось. Если вам интересна тематика Рилс в Инстаграм, советуем почитать другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Музыка есть, но её очень мало? Значит, у вас бизнес-аккаунт, который предполагает соблюдение авторских прав
Если в вашем видео недоступна музыка, проблема может быть в старой версии Инстаграм
Попробуйте сменить аккаунт или перезагрузить телефон
У вас работает музыка в Рилс?

Частые вопросы

Обязательно ли вставлять музыку?
Нет, всё по вашему желанию. Однако у ролика с музыкой больше шансов поднять вам актив. У такого видео будет гораздо большая вовлеченность.
Что делать, если советы не помогли?
Опишите свою проблему в комментариях и мы поможем вам.
Есть ли музыка Рилс на ПК?
Нет, только мобильные устройства.
Instagram* Reels в России: самые популярные вопросы о новой функции Instagram*