Что такое рекомендации в Инстаграм

Рекомендации Reels — это бесконечная лента коротких роликов, персонализированная под ваши интересы и увлечения. Как и Тик Ток, Рилс анализирует малейшее ваше действие и на основе его предлагает различные виды контента. Чаще всего в рекомендациях вам будут попадаться авторы, которых вы не видели: таким образом социальная сеть продвигает новичков.

Чтобы открыть ленту рекомендаций, нужно нажать на кнопку, которая находится на нижней панели посередине (там, где раньше была иконка “+” для добавления новой публикации). Кроме того, в ленту можно попасть через раздел “Explore” (нажмите на иконку лупы, она находится ближе к нижнему левому краю экрана).

Поговорим о том, почему важно попадать в рекомендации Reels как можно чаще. Какую пользу это приносит для автора? Стоит ли тратить время на съёмку качественных роликов? 4 причины попасть в реки Рилс:

1
Алгоритмы выстроены очень чётко и качественно: видео Reels всегда найдёт свою целевую аудиторию, в отличие от обычных постов и сторис, у них шансы гораздо меньше
2
Рилс — несомненно самый главный тренд на 2021 и 2022 год. Потенциальный подписчик, попав к вам на аккаунт и увидев, что вы снимаете Рилс, наиболее вероятно останется с вами и нажмет кнопку для подписки
3
Эксперты Инстаграм не скрывают, что приложение любит, когда вы проявляете активность в разных разделах. Алгоритм будет продвигать вас, если вы снимаете контент новых форматов. Поэтому Рилс — отличный шанс поднять охваты аккаунта
4
С помощью Рилс можно пиарить свои треки. Лайфхак подойдёт для творческих людей, занимающихся музыкой: просто создайте звук из своего трека и снимайте под него чаще: возможно, это залетит и станет трендом.

Причины, почему Рилс не набирает просмотры

Разные факторы влияют на попадание в рекомендации положительно и отрицательно. Давайте разберёмся, какое влияние на успех ролика оказывают разные действия:

Положительные факторы
Выкладываете ролики регулярно
Заботитесь о задумке и идее снятого контента
Понимаете, что музыка очень важна и тратите время на подбор подходящего трека
Знаете, что такое хэштеги и используете их грамотно в нужном количестве, следите за релевантностью
Отрицательные факторы
Большую часть вашего контента в Рилс составляют перезалитые ролики из Тик Тока с водяными знаками
Не беспокоитесь о качестве видео в 720p и выкладываете всё подряд
Никогда не добавляете эффектов: текста, стикеров, фильтров

Хотите чтобы было так, как слева? Тогда воспользуйтесь нашими бесплатными сервисами для smm-специалистов: первый предназначен для генерации красивых шрифтов. Шрифты подходят для любой социальной сети, ими можно украсить не только видео Reels, но и описание профиля, никнейм, актуальное и многое другое.

Второй сайт нужен для подбора лучших хештегов, которые привлекут на аккаунт целевую аудиторию. Можно указывать в описании под постами, рилс и даже добавлять в сторис. Хэштеги разделены по тематикам: вы можете найти как самые популярные, так и нишевые. Сервис имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс.

Принцип работы алгоритма Reels

Алгоритм наиболее успешно продвигает такие видео, которые пользователи досматривают до конца. Поэтому вам нужно суметь не только привлечь внимание, но и удержать его до самого конца. Ниже мы поговорим о том, как это сделать.

Инстаграм учитывает каждое действие, проделанное пользователем в Рилс. Имеет значение даже такие маленькие действия, как открытие комментариев под роликов, переход на профиль или по звуку. Учитывается даже время, которое вы тратите на просмотр видео.

Зная эти принципы работы, можно использовать их в свою пользу. К примеру, попросить ответить на вопрос в комментариях, поставить провокационную аватарку, чтобы на неё хотелось посмотреть поближе, или использовать привлекающий внимание звук.

Как поднять просмотры: чеклист

Так как же всё таки получить максимальную выгоду от использования инструмента Рилс?

Чтобы набрать больше просмотров и привлечь внимание к вашему видео, пользуйтесь нашим чеклистом

Снимайте видео с использованием этих советов и вы сразу заметите огромную разницу!

Открытый профиль

Первоначально убедитесь в том, что у вас открытый профиль.

Это самый важный шаг: ведь попасть в рекомендации, имея закрытый профиль, просто невозможно.

Если вам нравится концепция приватного аккаунта и вы не хотите что-то менять, просто создайте дополнительный аккаунт именно для Рилс.

Анонс в ленте и историях

Чтобы максимальное количество людей увидело ваше новое видео, сделайте анонс.

Кратко опишите происходящее в ролике и напишите текст, который привлекал бы внимание.

Опубликуйте анонс в посте или сторис и ждите лайки, комментарии и просмотры!

Интересная обложка

Как думаете, что первое видит ваш потенциальный подписчик, зайдя к вам в раздел “Рилс”? Если вы ответили “обложку” — вы абсолютно правы! Поэтому есть смысл потратить время на оформление превьюшек для ваших Рилс.

превью красивые

Сделайте их яркими, привлекающими внимание, а главное — всё в одном стиле и цветовой гамме. Добавьте крупный текст, он будет служить как название, чтобы зритель сразу понял, что его ожидает в ролике.

Хэштеги

Пользуйтесь нашим сервисом и прокачивайте свои видео Рилс. Он абсолютно бесплатный и имеет удбный интерфейс.

Помните о релевантности, используйте такие хештеги, которые максимально точно опишут происходящее в ролике.

Комбинируйте хештеги разного типа: популярные и нишевые, хештеги города\времени года\настроения, экспериментируйте и анализируйте.

Выбор музыки

музыка в Инстаграме

Потратьте время на то, чтобы выбрать наиболее подходящий трек в вашему ролику.

музыка по категориям

Библиотека Инстаграм даёт большой выбор композиций, и он увеличивается с каждым днём.

Использование эффектов

Улучшить видеоряд могут помочь эффекты в Инстаграм.

Стикеры в Инстаграм

В них входят разные стикеры, отметки геолокации, GIF-изображения, отсчёты, тесты и многое другое.

Вариации стикеров для инстаграма

Анализ целевой аудитории

Анализ вашей ЦА может дать точное представление о том, контент какого характера нужно публиковать. Вы можете произвести его вручную или с помощью сторонних сервисов.

Проанализируйте пол, возраст, увлечения и характер вашего потенциального покупателя. На основе этого создайте контент-план.

Отслеживание трендов

Тренды есть не только в Тик Токе, но и в Рилс. И причём часто они пересекаются, так как многие блогеры делают перезалив.

Тренд в Инстаграм Рилс

Чтобы держаться в топах, всегда следите за тем, что популярно, и следуйте ныне существующим трендам.

Время публикации

1
Проанализируйте свою ЦА и поймите, в какое время ваш потенциальный подписчик встаёт, работает, учится и ложится спать.
2
Настройте публикацию своего контента на определённое время.
3
Со временем анализируйте, какие посты набирают больше просмотров, и заметьте, зависит ли это от времени публикации.
4
Если необходимо, на основе анализа вносите изменения в контент-план.

Мотивация аудитории на активность

ответ в комментариях

Call to action, так же называемый “призыв к действию” — шанс повысить охваты ролика.

как получить ответ в комментариях

Будьте откровенным со своей аудиторией и попросите их оставлять комментарии, делиться видео с друзьями. Мир не без добрых людей, и кто-нибудь точно поможет вам, проявив активность.

Реклама ролика

Если у вас не получается привлечь пользователей к себе на аккаунт, вы можете купить рекламу.

ролик в рекомендациях

Если у вас есть знакомые блогеры, предложите им взаимный пиар. Иногда это может хорошо помочь.

реклама ролика в соцсетях

Длина и формат видео

Соблюдайте стандарты Инстаграм. Минимальное разрешение для видеоролика — 600 на 1067 пикселей, в то время, как максимальное — 1080 на 1920 пикселей. Публикация видео в 4K невозможна, и нельзя точно ответить на вопрос, станет ли это доступным когда-нибудь. Длина коротких видео тоже ограничена. Ролики должны быть не дольше 30 секунд.

Итог

Теперь вы знаете все секреты попадания в рекомендации Рилс в Инстаграм. Если вам интересна тематика продвижения в Рилс и вы хотите набрать аудиторию с помощью своих роликов, обратите внимание на другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Чтобы максимальное количество людей увидело ваше новое видео, сделайте анонс
Проанализируйте пол, возраст, увлечения и характер вашего потенциального покупателя. На основе этого создайте контент-план
Чтобы держаться в топах, всегда следите за тем, что популярно, и следуйте ныне существующим трендам
Был ли полезен для вас чеклист?

Частые вопросы

Нужна ли помощь сторонних приложений в создании ролика Рилс?
Это только ваше решение. Все базовые инструменты есть в самом редакторе Инстаграма, но если вам хочется больше, пользуйтесь другими сервисами.
Короткие видео должны быть оригинальными, или можно перезаливать их из Тик Тока?
Перезалив — неплохая возможность выложить несколько видео для старта. Но будьте внимательны и не публикуйте ролики с водяными знаками Тик Ток: алгоритм распознает вашу хитрость и не будет продвигать видео.
Как долго Рилс будет на волне популярности?
Новая функция появилась в России в июле 2021 года, и популярна будет ещё минимум год. Рилс ещё долго будет способом поднять статистику аккаунта, поэтому задумайтесь над тем, чтоб уже сейчас создать и добавить в ленту свой первый ролик.
КАК ПОПАСТЬ В РЕКОМЕНДАЦИИ REELS INSTAGRAM?