Для чего нужна музыка в рилс

Для динамики

Новый формат Reels уже завоевал сердца многих инфлюенсеров. Главная фишка коротких роликов — это простота и динамичность. Если в конце 2021 года Тик Ток уходит в более долгие, образовательные и серьёзные ролики, то Рилс ближайшие полгода будет платформой для весёлых, избранных моментов из жизни в формате видео небольшой длительности. И именно музыка придаёт той яркости, динамики, которой может не хватать вашим клипам. Поэтому использование музыки всегда будет улучшать ваш ролик, особенно если она подобрана с умом.

Для продвижения

Ещё один приятный бонус, который даёт использование музыки в своих роликах — это продвижение и попадание в рекомендации. Если при создании видеоролика выбрать наиболее популярный на данный момент трек, то большое количество просмотров и заинтересованных в вашем контенте аккаунтов будет обеспечено. Однако иногда просто выбрать самый популярный трек и вставить его в свой клип будет недостаточно. Порой нужна более подходящая, аутентичная музыка, а возможно и с добавлением вашей озвучки. Ниже мы разберёмся, где такое найти и как правильно использовать.

Как добавить музыку

Есть три основных способа добавить звук в раздел Reels, и сейчас мы дадим краткую и понятную инструкцию к каждому из них.

Из каталога

1
Зайдите в профиль. Теперь нужно нажать на кнопку “создать” и выбрать Reels.
2
Загрузите необходимые фото и видео. Для этого нужно нажать на маленький квадратик в левом нижнем углу. Также можно добавить текст и другие эффекты.
3
Найдите иконку в виде ноты. Нажмите на неё. Перед вами откроется большая библиотека с разными треками. Выберите тот, что лучше всего подойдёт к видеоролику. Настройте громкость. Можно публиковать!

С устройства

Добавить музыку непосредственно с устройства в Рилс нельзя, и вряд ли эта функция когда-нибудь появится. Однако сделать это можно другим способом.

Для этого вам понадобятся сторонние приложения, созданные для добавления музыки к видео. Таких полно и в App Store и в Google Play, просто введите запрос “добавляем музыку в видео” или что-то похожее.

Когда закончите, просто сохраните видео в галерею. После этого откройте приложение Инстаграм и опубликуйте получившийся клип. Звук из видео превратится в аудиодорожку, которую вы сможете использовать после любое количество раз.

Свой звук

1
Нажмите кнопку “+” в профиле и выберите режим создания Рилс. Добавьте необходимые видео или фото, используйте нужные эффекты, текст и т.д.
2
Когда будете готовы к добавлению своего звука, нажмите на значок, который выглядит как микрофон. Здесь вы сможете записать любую озвучку и регулировать её громкость.
3
Кроме того, на фон под озвучку можно добавлять музыку из библиотеки. Главное — немного приглушить её, чтобы она не перебивала повествование и слушать было приятнее.

Как сохранять треки

Если при просмотре ленты Рилс вас сильно зацепил какой-то трек и вы хотите снять под него свой ролик, то аудиодорожку нужно сохранить, чтобы не потерять и воспользоваться ей в дальнейшем.

Принцип действий прост: нажмите на иконку песни в правом нижнем углу. Отроется страница со звуком. На ней можно посмотреть другие ролики, снятые под этот трек. Чтобы сохранить его к себе в избранное, нажмите кнопку “Сохранить аудиодорожку”.

Сохранили музыку, но не знаете, где её теперь найти? Всё просто: при создании ролика Рилс нажмите на иконку с нотой. В открывшемся окне вы увидите раздел “Сохраненное” с иконкой флажка. Там вы и найдёте все свои сохраненные звуки.

Какую музыку лучше выбрать

Какая музыка точно подойдёт для вашего ролика:
Весёлая, динамичная, бодрящая
Популярная, которая находится в топ чартах
Подходящая по настроению к вашему видео
Какую музыку не нужно использовать:
С использованием мата и расистских/сексистских высказываний
Слишком громкую или слишком тихую
Такую, которая перебивает атмосферу видео и категорически к нему не подходит

Как отключить звук в рилс

Для некоторых видео, особенно для тех, над которыми нужно задуматься, в которых много текста и других элементов, звук не нужен. Но как его убрать? В сторис это делается легко с помощью иконки Volume, но как убрать звук в Рилс?

Как добавить свою музыку в reels Instagram

Всё просто: вам нужно нажать на иконку музыки. В открывшемся окне слева найдите ползунок “звук с камеры”. Понизьте его до минимума. Готово! Теперь ваше видео будет без какого-либо звука.

Возможные трудности с поиском и наложением музыки

Самая главная трудность, которая возникает почти у трети пользователей Инстаграм: в библиотеке очень мало песен. Немногие знают, что эту проблему можно легко решить, поменяв тип аккаунта. В настройках профиля, в разделе “аккаунт” вам нужно выбрать кнопку «переключиться на аккаунт автора». Готово! Теперь вам доступна вся имеющаяся в библиотеке музыка.

Кроме этого есть несколько других источников проблем. Возможно, у вас просто не обновлено приложение. Зайдите в App Store или Google Play и проверьте наличие обновлений. Обновите Инстаграм до последней версии: в большинстве случаев это помогает.

Кроме того, у вас могут быть проблемы с интернетом. Особенно это вероятно, если вы публикуете видео с мобильного интернета. Лучше дождитесь прихода домой и используйте wi-fi. Все перечисленные советы не помогли? Тогда, скорее всего, проблема в вашем устройстве. Смените его или просто используйте сторонние приложения для добавления музыки к видео.

Если вы хотите прокачать свои видео Рилс и попадать в рекомендации, используйте бесплатные сервисы от Kamaninga. Первый из них предназначен для генерации красивых шрифтов, которые украсят любой ролик и сделают его необычным. Второй сервис нужен для подбора хештегов, которые будут продвигать ваш ролик. Сервисы абсолютно бесплатные, имеют удобный и понятный интерфейс. Переходите по ссылкам ниже и прокачивайте свой профиль!

Итог

Теперь вы знаете, как добавить музыку в короткие ролики, как создать музыкальные стикеры и привлечь много новых подписчиков. Если вы хотите чаще светиться в ленте рекомендаций и создавать качественный контент, который оценят пользователи, можете прочесть другие наши статьи: Как увеличить охват просмотра сторис в Instagram, Как сделать эффективный контент-план для Instagram сторис, Тренды оформления сторис в Инстаграм 2021

Приятный бонус, который даёт использование музыки в своих роликах — это продвижение и попадание в рекомендации
Рилс ближайшие полгода будет платформой для весёлых, избранных моментов из жизни в формате видео небольшой длительности
Добавить музыку непосредственно с устройства в Рилс нельзя, и вряд ли эта функция когда-нибудь появится
Поняли ли вы, как можно добавлять музыку в Рилс на мобильном устройстве?

Частые вопросы

Имеет ли значение тип файла для публикаций в Инстаграм Рилс?
Да, тип файла оказывает большое влияние на качество. Для видео, публикуемых в Рилс, лучше всего использовать формат MP4 или MOV.
Когда появилась функция Рилс и как долго она будет популярной?
Функция появилась в России в июле 2021 года и будет популярной ближайшие два года точно. Формат коротких вертикальных видео с нами останется ещё надолго.
Как узнать, влияет ли использование популярного трека на охваты моего видео Рилс?
Попробуйте загрузить два одинаковых ролика, но под разную музыку. Проверьте, у какого статистика бдует лучше.
💥 Как загрузить СВОЮ МУЗЫКУ в REELS 😎 Свой звук 💥 НОВИНКА в Инстаграм 2021 🔴Нюансы и секреты