Что такое бизнес-аккаунт в Ватсап

Бизнес-аккаунт Whatsapp — это инструмент, с помощью которого компания может общаться с клиентами, призывать их действию и продвигать свою продукцию. Этот сервис подходит как малому, так и среднему, и даже крупному бизнесу. Настроить аккаунт можно как платно, так и бесплатно, подробнее об этом вы узнаете ниже. У зарегистрированного бизнес-аккаунта есть статус.

Первый статус — обычный. Если аккаунт зарегистрирован, но ещё не подтверждён модерацией Whatsapp, то в шапке профиля будет висеть серый знак вопроса. Второй статус — проверенный. Если у аккаунта проверен номер телефона, то он получит серую галочку. Третий статус — подтверждённый. Даётся только крупным компаниям, награда в виде зеленой галочки.

Рассылка сообщений Whatsapp — один из самых эффективных способов общения с клиентами. 98% пользователей по всему миру читают каждое полученное сообщение. Это удивительные цифры, которых не могут добиться другие социальные сети и мессенджеры. А ещё Whatsapp известен не только в странах СНГ, но и по всему миру.

Нужен ли вам бизнес-аккаунт в WhatsApp и стоит ли тратить на него время? Прочитайте короткий чеклист чуть ниже и примите собственное решение.

Создавайте аккаунт Whatsapp для бизнеса, если вы:
Готовы общаться с клиентами несколько раз в день
Хотите повысить доверие пользователей к компании
Хотите оптимизировать процесс отправки сообщения посредством быстрых ответов и автоматизации
Нуждаетесь в возможности распределять сообщения по группам
Не стоит создавать бизнес-аккаунт в мессенджере, если вы:
Не можете уделять время созданию бизнес-профиля и общению с покупателями
У вашей компании слишком маленькая клиентская база

Основные возможности бизнес-страницы

Быстрые ответы

Чтобы сэкономить время и не отвечать на одинаковые вопросы, вы можете с лёгкостью создать быстрые ответы, сохранив нужный текст. Таким образом предоставлять информацию будет легче и быстрее. Писать вручную вы будете уже тогда, когда начнётся индивидуальная переписка, где нужно будет подобрать подход к клиенту и узнать все его пожелания.

Оформление аккаунта

Перейти на бизнес-аккаунт — значит получить доступ к креативному оформлению профиля с указанием всей важной информации. В аккаунте вы сможете указать название компании, номер телефона, адрес электронной почты и даже физический адрес магазина. Такое собрание полезной информации в одном месте сделает процесс покупки гораздо проще.

Доступ к статистике

Статистика — это собрание данных об активности пользователей в одном месте в виде таблиц и графиков. Сама по себе статистика бесполезна, однако её регулярный анализ позволяет компаниям развиваться, находить подход к покупателю и не допускать прежних ошибок.

Автоматические сообщения

WhatsApp предоставляет бизнес-аккаунтам возможность создать чат бота, который будет рассылать приветственные сообщения, сообщения с прайсом и другими полезными фичами. Также он может отправлять шаблонные сообщения, когда компания не в сети.

Есть два способа подключить бизнес-аккаунт для Whatsapp. Сейчас мы рассмотрим каждый из них подробно. Если вас интересует бесплатный вариант, то читайте о приложении WhatsApp Business. Если вы готовы потратить деньги на то, чтобы получить больше функций, можете переходить к пункту API WhatsApp Business.

Приложение WhatsApp Business

Скачивание и регистрация

Скачайте приложение с сайта компании или с Google Play или App Store.

Заполните профиль, выберите наиболее удачную фотографию или создайте её прямо с помощью WhatsApp. Нажмите кнопку “сохранить”.

Теперь вам нужно дождаться проверки от модерации WhatsApp. Обычно процесс длится не более, чем пару дней. Повлиять и ускорить никак нельзя.

Настройка сообщений

Настройте сообщения. В бизнес-аккаунте есть три варианта автоматической рассылки сообщений: когда компания не в сети, приветственные сообщения, быстрые ответы.

приветственные сообщения

Приветственные сообщения отсылаются, когда пользователь начал чат с вами. Лимит по быстрым ответам достигает 50 штук — очень много и удобно.

Общение с клиентами

Клиента нужно уметь заинтересовать, сделать так, чтобы он остался с вами и не жалел денег на товары и услуги. Как можно завоевать доверие и интерес клиента? Мы рекомендуем отправлять сообщения подобного характера:

Интересные подборки

Интересные подборки

Индивидуальные рекомендации

Индивидуальные рекомендации

Скидки и акции

Скидки и акции

Изменения внутри компании

Изменения внутри компании

Полезная информация

Полезная информация

Рассылка

Теперь можно заняться рассылкой и привлекать клиентов. Помните, что перед тем, как запускать рассылку, вам нужно взять согласие.

Владельцам бизнес-аккаунтов можно персонализировать рассылку. Помните о лимитах: легально рассылать сообщения можно не более 250 людям.

Преимущество WhatsApp заключается в том, что он даёт вам большую вероятность получить обратную связь. Это можно использовать для развития бизнеса.

Статистика

Скачав приложение, вы получаете полный доступ ко всей сатистике вашего аккаунта, полученных и отправленных сообщений.

Анализируя статистику, можно делать выводы об успехах компании и понять, в каком направлении двигаться.

Если вы замечаете резкий спад фидбэка, нужно что-то с этим делать: можно провести опрос у читателей и узнать, чего им не хватает.

API WhatsApp Business

Подключение

номер телефона

API-версия платная. Преимущество её в том, что после скачивания Ватсап даёт гарантию буквенного имени и возможность использования несколькими сотрудниками. Также вам сразу же присваивается зелёная галочка, о которой мы писали выше. Чтобы подключиться к API, нужно оставить заявку в Facebook Business Manager.

приветственные сообщения

Укажите название компании, контактную информацию, отрасль, страну, приблизительное количество сообщений в месяц.

Перенос клиентской базы

Чтобы перенести клиентов в WhatsApp и начать распространять рассылки, вам нужно их разрешение (если база составляет более 250 человек). Согласие можно получить несколькими путями.

название компании

Первый путь — в других социальных сетях. Второй путь — на сайте компании. Третий путь — через SM. И последний, четвёртый путь — когда клиент сам начнёт диалог в Вотсаппе.

название компании

Общение с клиентами

Мнение эксперта
Евгений Давыдов
СММ специалист

Всегда спрашивайте согласия на любые действия, которые хотите совершать в сторону клиента. Так вы завоюете их доверие и расположение. Пользуйтесь автоматическими сообщениями, но в меру. Пусть покупатель понимает, что он общается с представителем бренда. Так каждый ваш клиент будет чувствовать себя особенным и уважаемым.

Шаблоны сообщений

Шаблоны, они же HSM-сообщения — это заранее заготовленные текстовые макеты для дальнейшего использования.

В шаблонах могут быть использованы переменные. Всё это можно настроить. Процесс согласования шаблонов с модерацией занимает аж до двух недель.

В шаблонах нужно прописывать в первую очередь сервисную информацию, актуальную для пользователя. Пишите понятно и просто.

Рассылки

Ватсапп

Первое сообщение клиенту будет платным для вас. Но если покупатель ответит в течение 24 часов, то за следующее сообщение вам платить не придётся (в рамках суток). В течение целого дня бренд может бесплатно переписываться с клиентом. Заранее предупредите покупателя о таком сроке, если не хотите снова тратить деньги.

Итог

Теперь вы знаете, как использовать приложение Whatsapp Business и Whatsapp Business Api, получить подтвержденный аккаунт и как можно добавлять информацию о компании. Если вам интересно, как создать лучший профиль компании, помочь пользователям совершить действие и завоевать доверие аудитории, не упускайте возможность бесплатно обучаться по нашим статьям: 10 лайфахов для привлечения клиентов, Как провести конкурс в социальных сетях: пошаговая инструкция и полезные советы, 10 способов повысить активность в социальных сетях.

Бизнес-аккаунт Whatsapp подходит как малому, так и среднему, и даже крупному бизнесу
Чтобы сэкономить время и не отвечать на одинаковые вопросы, вы можете с лёгкостью создать быстрые ответы, сохранив нужный текст
Перейти на бизнес-аккаунт — значит получить доступ к креативному оформлению профиля с указанием всей важной информации
Понятно ли вам, такое бизнес аккаунт в Whatsapp и как им пользоваться?

Частые вопросы

Сколько стоит API-версия?
Первое сообщение клиенту обойдется от 30 копеек до 5 рублей.
Почему АПИ-версия лучше чем приложение?
Больше функционала и много возможностей для развития компании.
Стоит ли копить на АПИ-версию, если нет денег?
Нет, в таком случае вам хватит и приложения.