Важность оформления сторис

Вы можете публиковать много историй в Инстаграм и все равно не получать новых подписчиков. Почему так происходит? Дело в том, что в условиях большой конкуренции ваш материал может быть слишком скучным и неинтересным для других пользователей.

Именно поэтому важно правильно оформить историю, сделать ее актуальной для людей разного возраста. В идеале люди должны заглянуть в аккаунт на минутку и посмотрев истории, подписаться на страницу, и остаться с вами надолго.

Это и происходит, если контент действительно интересный и непохожий на другие. У историй много плюсов по сравнению с постами в ленте, а именно:

сторис в инстаграм

На их создание уходит меньше времени

фото и видео

Их можно выкладывать чаще

историй в инстаграм

Находясь вверху страницы, они привлекают больше внимания

приложения для оформления

Из-за ограниченной активности (исчезают через 24 часа), истории просматривают в первую очередь

Фото или видео

Креативы – это фотографии и текст, которые используются в таргетированной рекламе. Они должны заинтересовать пользователей. Например, человек листает новости и у него в ленте всплывает реклама. Задача этой рекламы за несколько секунд вызвать интерес.

Креативы – это не только изображения, но и видеоролики. К креативам предъявляются свои требования. Например, фотографии должны быть не более 30 Мб, а видео должны быть длительностью  до 60 секунд.

Что такое кольцевая галерея? Это несколько фото и видео, где фото показываются по 5 секунд, а видео – по 15 секунд. Один из примеров креативов – это композиция, выдержанная цветовая палитра и определенный призыв к действию.

Анимации

Если вы хотите красивее оформить сторис, то освойте режим анимации. Стикеры (анимированные фото) можно добавить в Инстаграм через меню самой истории. Для этого зайдите в раздел гив изображений и выберите нужную картинку. Для удобства там есть поисковая строка для нужного названия на английском и русском языке. Чтобы добавить анимацию в сторис, вам нужно:

1
Зайти в приложение Инстаграм, открыть “истории”
2
Сделать фото или добавить из галереи смартфона
3
В меню сверху экрана выбрать «стикеры»
4
Вписать название и выбрать нужный вариант из имеющихся
5
Добавить анимацию в сторис и нажать на кнопку «поделиться с друзьями»
Мнение эксперта
Дмитрий Сиганов
СММ маркетолог

Анимации можно перемещать по экрану, менять размер и удалять. Для удаления стикера нажмите на него пальцем, подержите немного и отправьте пальцем вниз экрана, где появится значок корзины. Вот такой интересный инструмент есть для оформления историй.

Подбор шрифтов

Для постов в ленте Инстаграм предлагает только один вид шрифта, зато для сторис – около десяти различных вариантов шрифта. Красивые буквы можно найти на специальных сайтах и в приложениях. Ими можно украсить не только сторис, но и посты в ленте, а также шапку профиля. Шрифты для историй можно менять прямо в меню редактора. Там есть функция изменения цвета шрифта, обводка и анимация. Для этого:

1
В меню сторис нажмите на кнопку «добавить текст»
2
Выберите из появившегося списка шрифтов нужный вариант
3
Выберите цвет букв и, при желании, сделайте их анимированными

Помните, что вы можете крепить уже имеющиеся в галерее фразы – гивки. Например, «доброе утро», «с новым годом» и т.д.

Просто найдите их в библиотеке гивок и добавьте в историю. Разместите стикер пальцем в том месте экрана, где вы хотите.

Можно использовать другие шрифты в историях для того, чтобы выделить важную информацию в тексте. В шапке страницы необычные буквы добавят уникальности и заинтересуют клиента.

Лайфхаки для создания сторис

Оформление

Оформление страницы в Инстаграме играет большую роль. Осмысленное ведение аккаунта делает его уникальным и узнаваемым для других пользователей. Большое внимание уделите разделу сторис. Мы предлагаем вам ознакомиться с основными лайфхаками, которые сделают ваши сторис интересными и популярными.

Единый стиль оформления

Старайтесь подавать видео в своеобразной манере, общаться с подписчиками в своем уникальном стиле, оформлять шрифт одним способом. Для компаний лучше использовать в историях корпоративные цвета, которые сделают контент узнаваемым. У каждого блогера должны быть свои фирменные рамки, стикеры и тд.

Сторис с однотонным фоном

Зайдите в раздел «сторис» и добавьте любую однотонную картинку из галереи смартфона. Можно также открыть раздел «инструменты» и выбрать в режиме рисования значок волнистой линии.

сторис в инстаграм

Выбираем нужный цвет и зажимаем пальцем экран. Держите палец, пока фон не станет однотонным. У одноцветного оформления сторис есть много плюсов. Например, текст на них будет максимально видным и читабельным.

Шрифты разного цвета

историй в инстаграм

В историях можно открыть палитру с ограниченным набором цветов. Однако если зажать один цвет, то откроется расширенная палитра этого цвета.

фото и видео

Можете использовать инструмент «пипетку», чтобы выбрать цвет из имеющихся на картинке. С помощью букв разного цвета можно оформить текст из детской тематики.

Радужные буквы

С помощью этого лайфхака можно сделать текст в сторис радужным. Для этого сделайте однотонный фон и напишите текст белым цветом. Выделите весь текст и зажмите его пальцем. После этого зажмите цвет, и перед вами откроется расширенная палитра. Оба зажатых пальца одновременно сдвиньте влево.

Сторис со стикерами

Кроме обычных тематических стикеров есть еще и интерактивные. Они помогают расширить охваты и привлечь фолловеров на страницу.

приложения для оформления

Стикеры «опрос» и «вопрос» помогают получить обратную связь от клиентов и собрать много новых идей от подписчиков. Эмоджи подчеркивают настрой сообщения, а стикеры «текст» создают классные викторины.

Оформляем фотографию в истории

Фото в сторис оформляют гифками, рамками, надписями и узорами. Например, выложите изображение со значимым событием, добавьте дату и геолокацию.

гифки

Можно добавить фото со своим настроением и дополнить его соответствующими стикерами. Воспользуйтесь дубль – эффектом и дополните фото линиями и блесками. Для этого откройте инструмент «ластик».

стикеры

Коллаж

Есть много приложений для создания коллажей в Инстаграме.

Их можно скачать на смартфон. Коллажи могут содержать от двух фото, до очень большого количества фотографий.

В них есть готовый шаблон, в который просто нужно добавить изображения и поделиться ими с друзьями в сторис.

Оформляем текст в сторис

Текст в историях Инстаграма можно оформить разными способами. Вот основные из них – 3D текст, перекрестные надписи, текст с фоном, буквы в разноцветных квадратах, обрезанный текст.

Приложения для создания сторис

В стандартном меню Инстаграма достаточно мало инструментов для создания креативных историй. Обычными фильтрами, текстом и базовыми наклейками уже никого не удивишь. Поэтому пользователи данной социальной сети стали скачивать дополнительные приложения для этих целей. Ниже мы рассмотрим самые популярные на сегодняшний день программы. Они сделают ваши сторис самыми популярными и креативными.

Unfold

Анфолд

Это приложение бесплатно, но есть у него расширенная платная версия. К слову, бесплатная программа сильно урезана. Бесплатное приложение содержит 28 шаблонов, минимальный набор шрифтов, стикеров и цветов. У него есть пробный срок, но требуется привязка к карте.

Характеристики

Стоимость – платная версия стоит 1500 рублей в год, также есть версия за 5 000 рублей в год. В ней можно создавать свои цвета и шрифты;
Платформы – Android, iOS;
Языки – русский;
Внутренний магазин – можно приобрести «вечные шаблоны», не подключая платный тариф.

StoryChic

Это приложение идеально подойдет для создания анимаций, появляющихся картинок, мини-роликов с музыкальным дополнением. Последний вариант создан для тик-ток роликов. Там есть авторские шаблоны, коллажи, которые объединены в подборки. Для любой деятельности здесь можно подобрать нужные инструменты.

стори шик
Характеристики

Стоимость – есть бесплатная версия, но фото будут иметь водяной знак. Платная версия обойдется в 1300 рублей в месяц. Годовой платы нет, но есть возможность оформить вечный Вип статус, цена которого все время меняется;
Платформы – Android, iOS;
Языки – русский;
Внутренний магазин – нет.

Insta Story Art

инста стори арт

Приложения для оформления сторис представлены в большом количестве. Однако одним из самых популярных является – Insta Story Art. Бесплатная версия его имеет небольшой функционал. В ней есть разные шрифты, фоны, стикеры. Из минусов – нет возможности отменять действия. Программа имеет обширный функционал, если речь идет о платной версии.

Характеристики

Стоимость – бесплатная версия ограниченная. Платная версия будет стоить  790 рублей в год или 2200 рублей навсегда;
Платформы – Android;
Языки – английский;
Внутренний магазин – нет.

Adobe Spark Post

С помощью этого приложения можно сделать видео клипы, графику для социальных сетей и др. Графику создают из готовых шаблонов, подстраивая под свои желания. Программа автоматически подберет под графику стиль и палитру цветов. В Adobe Spark Post более 30 тысяч стикеров и шаблонов.

адоб спарк пост
Характеристики

Стоимость – бесплатная версия достаточно функциональная, но имеет водяные знаки на картинках. Платная версия стоит 790 рублей в месяц и 7900 рублей в год;
Платформы – Android, iOS;
Языки – английский;
Внутренний магазин – нет.

StoryArt

стори арт

Это приложение имеет бесплатную и платную версию. В бесплатной программе есть много отличных шаблонов для работы. В платной  их еще больше  – до 2 000 шаблонов, 100 стикеров, 300 гивок. Также есть много других эффектов для фотографий, в том числе и модных фильтров. Есть стандартные настройки – контрастность, яркость, зернистость, баланс белого.

Характеристики

Стоимость – можно работать в бесплатной версии. Вип-версия стоит 790 рублей в год и 1600 рублей навсегда;
Платформы – Android, iOS;
Языки – английский;
Внутренний магазин – есть.

Итог

В настоящее время представлено много инструментов для сторис, которые выводят страницы в Инстаграм на новый уровень. Главное – правильно ими пользоваться. Используйте основные лайфхаки и приложения, чтобы ваши истории всегда были в тренде. Читайте наши статьи по смежной теме: Шапка профиля в Инстаграм: что это такое и как красиво её оформить, 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels.

Осмысленное ведение аккаунта в Инстаграм делает его уникальным и узнаваемым для других пользователей
Если вы хотите красивее оформить сторис, то освойте режим анимации
Для постов в ленте Инстаграм предлагает только один вид шрифта, зато для сторис – около десяти различных вариантов шрифта
Как часто вы выкладываете сторис в Инстаграм?

Частые вопросы

Как правильно рекламировать в 2021-2022?
Напрямую рекламировать свою продукцию в постах и stories в Instagram можно, чередуя такие блоки с другими видами контента при соотношении 10-20%. Много предложений звучат навязчиво и вместо интереса вызывают раздражение с желанием быстрее закрыть страницу. Обычные картинки с товаром и надписью: «Купи недорого!» сейчас применяются лишь на рынке, где аудитории достаточно прямых призывов. В соцсети следует действовать более тонко.
Стоит ли заниматься накруткой просмотров?
Искусственные способы накрутить количество просмотров не эффективны. Во-первых, такие манипуляции будут видны сразу и алгоритмы соцсети могут забанить пользователя за это, включая блокировку страницы. Во-вторых, привлеченные обманом люди быстро уйдут, а статистика вновь упадет с ними. Нет гарантии, что им захочется остаться, тем более, неясно как удержать интерес незнакомцев, открывших профиль по необходимости.
Какие подписчики ценятся больше всего в Инстаграм?
Выше ценятся живые люди, которым реально нравится публикуемый контент. Пусть их пока немного, 1000 или 10000, но регулярная активность и применение вышеописанных инструментов помогут раскрутиться честно, без обмана.
15 – ФИШЕК ИНСТАГРАМ О КОТОРЫХ ТЫ НЕ ЗНАЛ (2021)