Ограничение сторис по времени

История в Инстаграме длится недолго, потому что в целом концепция сторис — это яркие, избранные и неповторимые моменты вашей жизни. Для более долгих видео, которые могут быть созданы блогерами с целью донесения сложной для восприятия информации, создан другой формат — посты в ленте. Кстати, с октября 2021 года они могут длиться аж до 60 минут!

Однако сейчас инфлюенсеры экспериментируют с форматами, а особенно изменений коснулись сторис. Сейчас ведение сторис — это целое искусство, по которому можно найти десятки курсов. Рамки формата сторис размыты, и криэйторы переступают через различные ограничения.

И потому, если вам всё-таки необходимо выложить длинное видео, а длительность сторис вас ограничивает, то лайфхак для преодоления лимита есть. Сейчас вы узнаете, сколько секунд длится сторис, каков её срок хранения и какими способами можно обойти лимиты приложения.

Для фото

Сколько?

15 секунд длится сторис формата фотография. За это время большинство пользователей успевает посмотреть происходщее на снимке, а если нужен более детальный просмотр, можно зажать сторис пальцем или просто сделать скриншот.

От чего зависит?

Ограничение не зависит ни от чего, какую фотографию вы бы не выложили, какой бы размер и пропорции бы у неё ни были, сторис будет длиться 15 секунд. Сделать меньше не получится никак, а вот о том, как увеличить лимит, читайте ниже.

Для видео

Сколько?

Для видеороликов лимит составляет 15 секунд. Если вы загрузите ролик, длящийся минуту, то в таком случае Инстаграм автоматически порежет его на 4 коротких части по 15 секунд.

Можно ли брать видео больше минуты?

Нет, но это опять-таки можно обойти, и ниже мы расскажем, как можно выложить длинные видео (хоть по пять минут) быстро и просто.

Мнение эксперта
Эльнара Петрова
SMM-маркетолог

Сколько секунд сторис длится для разных аккаунтов? Всё просто: и для бизнес-аккаунтов, и для личных страниц лимит одинаковый, поэтому не стоит тратить время и силы на смену категории профиля. Если вас интересует, сколько длится история с GIF-изображениями или добавлением музыки и других интерактивных стикеров, то ограничение всё то же — 15 секунд.

Как увеличить длительность сторис

увеличить длительность

Если говорить о фотографиях, то продлить длительность таких файлов можно, повторно выложив одинаковую историю. Таким образом человек будет смотреть на фото 30 секунд, если не пролистнёт и не закроет контент.

длится история

Целесообразно ли такое действие? Точного ответа дать нельзя: с одной стороны, это привлечёт внимание и отложится в памяти у человека, а с другой стороны, если контент действительно интересен зрителю, он и сам задержит палец на истории и просмотрит столько, сколько ему нужно.

Говоря о том, как продлить видео в сторис и как загружать ролики более минуты: вам понадобятся редакторы. Это может быть встроенный редактор не телефоне, и нажав “править”, вы сможете поделить видео на отрезки по минуте, после чего добавлять в историю.

можно выложить

Также существуют программы, с помощью которых можно автоматически поделить ролик на отрезки по 15 секунд, что значительно сэкономит ваше время. Иногда такие программы платные, но если хорошо поискать, можно найти бесплатный софт или просто воспользоваться пробным периодом.

длительности видео

Как продлить жизнь истории

Всем известно, что выложенные сторис пропадают через сутки, причём вне зависимости от того, какой категории аккаунт. Особенно это неприятно для тех, кто вкладывает в сторис силы, время и душу, занимаясь вертикальными фотографиями и видео всерьёз. Как поступить в такой ситуации?

сохранять в актуальное

Ответ прост: сохранять в актуальное. Актуальное, также известное как “highlights”, это раздел под шапкой профиля, специально созданный для вечных сторис. Раздел можно красиво оформлять и модернизировать под себя. Каким образом сохранить историю в актуальное? Небольшая инструкция поможет вам:

1
Зайдите в режим создания сторис, выберите контент, добавьте необходимые фильтры, эффекты, музыку и др. Опубликуйте.
2
После публикации откройте stories и найдите кнопку снизу, которая имеет название “добавить в актуальное”.
3
Кликните на неё, создайте раздел в highlights. Запишите название. Позже вы сможете добавить обложку и редактировать раздел так, как вам угодно.

Для чего нужен раздел актуальное и чем он полезен для бизнеса? Есть как минимум пять тематик, которые вы можете оформить как отдельные пять разделов в highlights. Все эти тематики помогут клиенту познакомиться с товаром и повысить доверие:

О нас

О нас

Каталог

Каталог

Скидки и акции

Скидки и акции

Отзывы

Отзывы

Контакты

Контактная информация

Если вы хотите заняться индивидуальным оформлением сторис и “актуального”, воспользуйтесь нашим бесплатным сервисом красивых шрифтов с простым и понятным интерфейсом

Шрифты помогут украсить даже самую скучную историю, а также с помощью них можно создать оригинальный дизайн для highlights

Сервис подходит для абсолютно всех разделов всех существующих социальных сетей. Переходите по ссылке, вас ждут сотни необычных шрифтов на русском и английском языке:

Итог

Теперь вы знаете всё о лимитах сторис в Инстаграме и как обойти ограничение по времени. Если вы хотите заняться прокачкой своего профиля в приложении Instagram, поднять охваты постов и сторис и научиться smm-марктетингу, но не хотите покупать курсы, выберите наши бесплатные статьи, которые подойдут и новичкам, и профессионалам: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Концепция сторис — это яркие, избранные и неповторимые моменты вашей жизни
Для видеороликов лимит составляет 15 секунд. Если вы загрузите ролик, длящийся минуту, то в таком случае Инстаграм автоматически порежет его на 4 коротких части по 15 секунд
Актуальное, также известное как «highlights», это раздел под шапкой профиля, специально созданный для вечных сторис
Получилось ли у вас увеличить длительность видео в сторис?

Частые вопросы

Есть ли смысл нарезать очень длинное видео (от 15 минут) отрезками по 15 секунд для сторис?
В таком случае лучше опубликовать ролик как обычный пост.
Длинное видео лучше публиковать постом или IGTV?
IGTV больше не сущетсвует, поэтому пост.
Где лучше качество: в сторис или в посте?
Разницы в качестве нет.
Как сделать в сторис ссылку /свайп без 10К подписчиков? Три новые функции в сторис 2021года!