Возможности сторис

В Инстаграме можно раскрутить свой бренд или личный блог, если уметь пользоваться всеми доступными функциями.

Большие возможности для блогеров даёт раздел Инстаграм сторис.

По популярности у подписчиков он находятся на первом месте, отодвинув на дальний план ленту, IGTV и др. Истории можно создавать в следующих режимах:

1
Фотографии
Можно добавлять в сторис в Инстаграм готовые картинки и фото или фотографии, снятые в режиме реального времени. Чтобы начать съемку, нажмите на круг, находящийся в нижней части экрана
2
Видео
Можно снимать их в режиме реального времени. Максимальная продолжительность роликов – 15 секунд. Если видео длится дольше, то приложение разобьет его на четыре части
3
Текстовые сторис
Нажмите на значок «Аа», который находится в правой части экрана, и наберите на клавиатуре нужный текст. Затем выберите шрифт, цвет текста и цвет фона
4
Бумеранг
Это зацикленное видео, которое состоит из разных быстрых фото. Этот эффект возможен только на видеозаписях, снятых в режиме реального времени
5
Коллаж
Когда на одной картинке объединены разные фотографии. Можно снять фото сразу или загрузить из смартфона готовые
6
Стикеры
Это наклейки, которые можно добавить в сторис. Они несут разную смысловую нагрузку и побуждают подписчиков к определенным действиям.
Как повысить охваты?

Чтобы привлечь внимание большого количества подписчиков, нужно ежедневно создавать новые интересные истории.

Что добавить?

Помимо модного дизайна, в них должен быть сюжет и что-то цепляющее. Рассмотрим основные возможности сторис, которые выведут ваш аккаунт на новый уровень.

Увеличьте свое присутствие

8 в день

Специалисты рекомендуют в день выкладывать около 8 сторис. Этого количества будет достаточно, чтобы увеличить охваты и дать пользователям узнать о вашей странице больше. Подписчики должны комментировать ваши истории, отправлять на них «реакции», просматривать их.

фото тренды

Актив

Чем больше обратной связи будет от людей, тем выше страница продвинется в рейтинге. Поэтому ежедневно публикуйте фото или видео обзоры на вашу продукцию, реальные отзывы покупателей, процесс создания товара. Отвечайте на вопросы клиентов, проводите конкурсы, тесты и опросы.

Установите ссылку на товары или на статью в блоге

В историях вы можете указывать ссылки на продукцию, которую вы производите, или на статью в личном блоге. Можно установить ссылку в шапке профиля. Для бизнес-аккаунтов это отличная возможность привлечь новых покупателей и рассказать о себе.

Возможности текстовых блоков

Если вы напишете много захватывающего текста в истории, то человек захочет прочесть его до конца. Для этого он зажмет пальцем экран и остановит историю для дальнейшего прочтения. Алгоритм Инстаграма засчитает эту сторис интересной. Так увеличится время взаимодействия подписчиков с контентом, что очень хорошо.

Пользуйтесь «вечными» сторис

актуальное тренды

Большое количество историй можно закрепить на странице в отдельной папке. Таких папок может быть сколько угодно, и все они напоминают отдельные «альбомы для фотографий». У каждого такого «альбома» должна быть красивая обложка и свое название. Сторис в них хранятся долго, пока вы их сами не захотите удалить. Лучше оформлять обложки «вечных сторис» в одном стиле для эстетики.

Взаимодействуйте с подписчиками

Размещайте в историях наклейки – вопросы, тесты, опросы, для того чтобы получить обратную связь от своих подписчиков. Вы можете спросить, устраивает ли их качество продукции. Попросите их ответить на определенные вопросы. Так вы повысите охваты и увеличите активность на странице. Устройте конкурс, где попросите пользователей выложить сторис с конкурсной фотографией и написать пару слов о вашем бренде. Затем выйдите в прямой эфир и при помощи рандомайзера определите победителя.

Советы по оформлению сторис в 2021 году

Для оформления сторис в Инстаграме в 2021 году появилось много новых трендов и идей. Все они, несомненно, помогают в продвижении страницы и играют эстетическую роль.

Не думайте, что стильные истории могут быть только у самых популярных блогеров и СММ-специалистов.

Ваши сторис могут быть не менее эффектными и «продающими». Для этого воспользуйтесь нашими советами по созданию фото и видео в историях Инстаграма. Мы разберем только самые последние новинки.

Стильные иконки

Страница в Инстаграме – это ваше лицо, лицо вашего бренда. Следовательно, ее нужно сделать максимально приятной для восприятия. На сегодняшний день есть много бесплатных ресурсов, на которых можно подобрать иконки для любого сайта. Главное, чтобы они были в одном стиле и в одной цветовой гамме. У них должна быть одинаковая толщина линий. Это сделает страницу лаконичной и будет чувствоваться единый стиль.

Элементы природы

Тренды 2021-22

Природная естественность сегодня во главе всех трендов Инстаграма.

фото тренды

Природа

Во время пандемии люди соскучились по природе, и ее элементы стали главной частью маркетинга в нынешнем году. Можно использовать любые натуральные цвета, природные текстуры, животных и цветы.

Черно-белый стиль

Эта цветовая гамма – вечная классика. Она актуальна сегодня и в данной социальной сети. Используйте ее в дизайне историй Инстаграма. Эта палитра подойдет, как для новичков, так и для компаний, продвигающих серьезные услуги (юридические фирмы и т.д.).

Минимализм

Минимализм в дизайне историй для Инстаграма полюбился многим пользователям. Он позволяет не отвлекаться на детали, а сконцентрироваться на главном. Это очень ненавязчивый стиль, который не перегружает аккаунт лишними акцентами.

Градиенты и тени

Этот тренд нельзя назвать свежим, но он актуален и сегодня. Можно применять, как простые, так и сложные градиенты. Экспериментируйте с цветами и наложениями. Однако если у вас не много опыта, то не перестарайтесь. Иначе дизайн будет перегруженным.

Геометрия

Сюда можно отнести круги, квадраты, точки в визуальном оформлении постов и сторис.

Благодаря геометрическим деталям лайф-фотографии выглядят современно и стильно.

Сделать это можно как в самом Instagram, так и с помощью сторонних приложений.

Комбинированное оформление

Для историй в Инстаграм можно подобрать комбинированное оформление. Этот вариант подойдет для креативных людей. Используйте сочетания разных букв, коллажи с разными шрифтами и т.д. В данной социальной сети есть широкие возможности для полета фантазии. У вас есть все шансы создать свой уникальный стиль страницы и историй в частности.

Мультипликационный дизайн

Один из трендов 2021 года – мультяшный дизайн историй в Инстаграме. Он яркий, летний, запоминающийся. Этот стиль пригодится, как для детской аудитории, так и для оригинальных брендов. Этот тренд игривый, броский, подойдет исключительно для самых смелых.

3D-дизайн

С тех пор, как появилась 3D-графика, ее стали использовать в оформлении всего на свете.

Не поспоришь, это действительно смотрится очень эффектно и впечатляюще. Однако не переборщите с объемной графикой в маленьких иконках вечных сторис (в разделе «актуальное»).

Используйте данный тренд аккуратно с уклоном в минимализм.

Нюдовая гамма

Пастельные оттенки в оформлении страниц и историй в Инстаграме – это тренд, который с нами не первый год. В палитре могут быть белые, кремовые, нежно-розовые, лиловые и кофейные тона. Обычно в этой цветовой гамме ведут свои аккаунты салоны красоты, бьюти-мастера, магазины женской и детской одежды.

Монохром

Этот тренд появился в 2021 году. Он минималистичный, эффектный и привлекающий внимание. Его можно легко сочетать с другими стилями – хаотичным, 3D-дизайном, футуризмом. Социальные сети сегодня пестрят этим оформлением.

Стиль «бохо»

Стиль «бохо» все чаще можно встретить в оформлении страниц и историй в Инстаграме. В его основе лежат этно-детали и природные оттенки. Чаще это коричневые, желтые и бежевые тона. Он нравится пользователям своей непринужденностью и минимализмом.

Типографика

медиа тредны

Это журнальный стиль, который с некоторых пор стал пользоваться популярностью и в Инстаграме. Раньше он был на обложках сторис, а сейчас перешел в ленту и сами сторис.

типографика 2022

Его основными элементами являются разные шрифты и их странное использование (например, шрифт полукругом). Смотрится очень эффектно и свежо.

Ретро-стиль

Напоминает старую пленку с фотографиями. На сегодняшний день ретро стиль обрел популярность на просторах Инстаграма. Можно использовать зернистость, смазанные кадры, блюр, вспышки. Наложить их можно при помощи разных мобильных приложений.

Поп-арт

Инстаграм в 2021 году удивляет новыми яркими трендами. Одним из них является стиль поп-арт в оформлении страниц и сторис. Если концепция вашего бренда позволяет пользоваться этим стилем, то используйте этот инструмент. В некоторых случаях может понадобиться помощь профессионального дизайнера. Однако при желании можно научиться оформлять фотографии в таком стиле самому.

Итог

В заключении хочется отметить, что в оформлении аккаунта в Инстаграме будет недостаточно просто красивого дизайна. Привлечь больше подписчиков можно будет с помощью интересного контента и качественного продвижения страницы. Только все в совокупности поможет добиться желаемого результата.

Специалисты рекомендуют в день выкладывать около 8 сторис
Для историй в Инстаграм можно подобрать комбинированное оформление, этот вариант подойдет для креативных людей
Природная естественность сегодня во главе всех трендов Инстаграма

Частые вопросы

Какой из приведенных стилей самый популярный в 2021?
3D-графика
Какие стили будут актуальны в 2022?
3D, геометрия, градиенты
Какие стили лучше не использовать?
Лучше не перебарщивать со стикерами (погода, время, гиф и так далее).
Вы тратите время на то, чтобы оформить сторис в определенном стиле?