Преимущества и недостатки автоответов

Причина настроить автоответчик:
У вас будет возможность автоматически отсылать первое сообщение, повышая доверие клиента и создавая чувство, будто о нём заботятся
В автоматическое сообщение вы можете добавить ссылки на сайт, что значительно повысит вашу конверсию
Автоматические сообщения с помощью Facebook полностью легальны, в отличие от рассылок в Инстаграм, за которые можно получить теневой бан или вовсе блокировку навсегда
Вам будет можно настроить сообщение, в котором вы разом укажете все адреса, номера телефонов и другую информацию. Так пользователь наиболее вероятно и быстро совершит покупку.
Недостатки настройки автоответчика:
Для настройки вам нужно будет привязывать Фейсбук-страницу и потратить время, чтобы редактировать автоматические ответы под себя
Придётся периодически редактировать ответы с учетом актуальной информации, что так же требует времени и внимательности

Как применять в бизнесе

Сообщения, когда вас нет на месте

Включите моментальный ответ на случай, если вас нет в сети. Так вашим подписчикам не придётся ждать и вы сможете хотя бы частично удовлетворить их потребность. Позже, подключившись, можно будет подробно обговаривать все нюансы.

Часто задаваемые вопросы

Чтобы сотни раз не отвечать на одни и те же вопросы, напишите текст в виде FAQ и отсылайте его каждый раз, когда кто-то спросит что-то стандартное. Сделайте универсальные ответы, чтобы они были простыми и понятными для всех. Чем больше напишите, тем лучше.

Комментарий для начала переписки

Всё начинается с первого обращения. Ваш диалог должен идти легко и понятно, с уважением и обсуждением всех подробностей. Первое сообщение задаёт тон всему диалогу, поэтому хорошим решением будет прописать первые универсальные слова заранее и отсылать их по дефолту.

Полезная информация

Такая информация, как контакты, адреса, часы работы и цены не всегда умещаются в шапку профиля. Поэтому хорошим вариантом будет добавить эту информацию в автоматические ответы. К тому же, многие пользователи очень невнимательные и могут не заметить инфу из “актуального” и обычных постов.

Пошаговая настройка автоответа в Директе

Авторизация в Instagram

1
Зайдите на сайт Facebook и в меню выберите пункт “Страницы”. После перейдите на страницу, которую собираетесь связать с аккаунтом Инстаграм и настроить там быстрые ответы.
2
Перейдите в раздел “Сообщения”. Найдите пункт “Инстаграм Директ” и кликните на кнопку “Подключить аккаунт Instagram”.
3
Далее в поле введите название аккаунта и пароль, чтобы авторизоваться. Готово! Теперь Инстаграм-аккаунт подключен, можно переходить к следующему шагу и настраивать собщения.

Настройка

1
Зайдите в раздел “Входящие”. Вы сможете увидеть, кто вам пишет в Директе и с кем есть диалог. Теперь нажмите на кнопку сверху под названием “Автоматические ответы”.
2
В панели слева перед вами будут различные варианты автоматических ответов. Ознакомьтесь с ними и решите, какие будут наиболее эффективными для вашего бизнеса. Всё зависит от того, какой товар\услугу вы продаёте и как часто сидите онлайн.
3
Для тех пунктов, что выбрали, напишите сообщения. Будьте оригинальны и пишите в мире читателя: не нужно использовать слов, которые бы не понял ваш потенциальный покупатель. Будьте вежливы и дружелюбны, подумайте “А было бы мне приятно, получи я такое сообщение?”.
4
Можно использовать уже предложенные варианты, корректируя их под себя. В некоторые пункты можно добавлять медиафайлы и упоминать имя вашего клиента.

Пример использования автоответчика

Первый пример: когда вас нет на месте

Ниже слева вы можете увидеть пример удачного приветственного сообщения для аккаунта по маникюру, когда вас нет на месте. В сообщении учтены и пожелания покупателя, и нормы этикета, и оно отчасти решает его проблему, даже несмотря на то, что вы не присутствуете в онлайне.

Второй пример: получение заявки

Ниже справа вы можете увидеть пример отличного ответа на получение заявки. Возможно, вам покажется слишком кратким такое сообщение: в таком случае можно добавить медиафайлы или упомянуть клиента по имени. Tone of voice зависит только от вас, вам выбирать стилистику общения.

Кроме автоматических ответов есть ещё два бесплатных способа продвижения вашего бизнеса и поиска целевой аудитории. Вам помогут два наших сервиса.

Первый из них предназначен для генерации красивых шрифтов, которые вы можете использовать и тем самым выделиться среди конкурентов. Используя красивые шрифты, вы прокачиваете свой визуал быстро и бесплатно.

Второй сервис — бесплатная подборка хештегов по разным тематикам. С помощью него ваши посты будут попадать в рекомендации, самое главное — помнить о релевантности и не превышать лимиты.

Прокачивайте свой профиль, переходите по ссылкам ниже.

Итог

Теперь вы знаете, как писать приветственные сообщения и сделать так, чтобы потенциальные клиенты проявляли к вам лояльность. Если вам интересна тематика ведения бизнеса в социальных сетях, советуем прочесть другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Включите моментальный ответ на случай, если вас нет в сети
Первое сообщение задаёт тон всему диалогу, поэтому хорошим решением будет прописать первые универсальные слова заранее
Чтобы сотни раз не отвечать на одни и те же вопросы, напишите текст в виде FAQ
Получилось ли у вас включить и редактировать автоматические сообщения в директ?

Частые вопросы

Какие автоматические ответы самые популярные?
Чаще всего создатели бизнес-аккаунтов выбирают “Приветственные сообщения” и “FAQ”. С этими инструментами удобнее всего работать.
Платно ли подключение автоответов?
Нет, это полностью бесплатно и легально!
Доступна ли функция на Android?
Да, и на Андроидах, и на Айфонах, и на компьютерах.
Как настроить автоответ инстаграм | Плюсы автоответов Инстаграм