Зачем подключать ВатсАп к бизнес-аккаунту в Инстаграм

Иногда общаться с клиентами непосредственно в социальной сети бывает неудобно: в директе Инстаграм всегда куча спама, рассылок, ответов на историй и других диалогов второстепенной важности. В таком объёме информации легко запутаться и забыть что-то важное, и потому лучше перенаправлять клиентов в другие источники.

Кроме того, самому клиенту намного удобнее написать вам в мессенджер, в котором он сам договаривается о встречах, чаще переписывается и проводит больше времени (а не в Инстаграм, где весь директ забит ненужными диалогами). Поэтому ссылка на мессенджер — это не только о вашем удобстве, но и об удобстве клиента, что очень важно.

У вас нет необходимости в ссылке в профиле, если ваша аудитория меньше тысячи человек. Как правило, при таком объёме зрителей просто управиться и в самом Инстаграм. Но если вы — владелец крупного аккаунта, вам точно нужен другой канал для общения с клиентами, которые готовы совершить покупку или заказать услуги.

Как добавить ВатсАп в бизнес-профиль

Прежде чем добавить ссылку в профиль instagram, вам нужно решить, куда она будет вести. Есть два варианта: первый самый простой — на переписку с личным профилем. Второй посложнее, но гораздо лучше — на переписку с бизнес-аккаунтом Whatsapp. Сейчас мы подробно рассмотрим оба способа и вы решите для себя, какой больше подходит вам и будет удобнее вашим клиентам.

Куда осуществляется переход

В личный профиль

Активная ссылка на личный профиль не требует регистрации в ВатсАпе для бизнеса, нужна лишь ваша обычная страница.

Однако вам придётся всегда отвечать вручную, у вас не будет возможности заготовить текст для FAQ и быстрые ответы.

Давать ссылку на личный профиль имеет смысл, если вы ещё новичок в бизнесе и у вас есть много времени для общения с клиентами лично в чате.

В ВатсАп Бизнес

Для того, чтобы полностью оптимизировать общение с клиентами и прописать FAQ-сообщения, вам понадобится бизнес-профиль в ВатсАпе. Для этого необходимо скачать приложение “Whatsapp Business” и создать профиль для своей компании.

Бизнес-страница даст вам возможность использовать эффективные инструменты для бизнеса и даже сделать красивую и короткую ссылку на переписку с вами. Кроме того, вы сможете самостоятельно настроить приветственное сообщение.

Обязательно помните о том, что аккаунты в ВатсАп и ВатсАп Бизнес можно создавать и регистрировать только на разные номера телефонов (притом присутствие обоих приложений на телефоне допускается).

Создание ссылки

На переписку с личным профилем

Чтобы создать ссылку на переписку с личным профилем, вам нужно воспользоваться шаблоном. Впишите свой номер телефона цифрами без пробелов и других знаков:

wa.me/номертелефона

Ещё один вариант:

api.whatsapp.com/send?phone=<номертелефона>

Если вы хотите добавить приветственное сообщение от клиента (к примеру “Здравствуйте”), воспользуйтесь этим шаблоном (этот шаблон подходит только для сообщений без пробелов):

https://wa.me<номертелефона>?text=<приветственноесообщение>

Если вы хотите добавить приветственное сообщение от клиента с пробелами (К примеру, “Здравствуйте, хочу записаться на приём”), то вам понадобится следующий шаблон (количество ячеек с текстом можно увеличивать, а знак “%20″ используется как пробел):

api.whatsapp.com/send?phone=<номер телефона>&text=<текст1>%20<текст2>%20<текст3>

На переписку с бизнес-аккаунтом

1
Чтобы получить короткую и красивую ссылку на переписку с вами, перейдите в в меню, а затем в “Настройки”. Выберите “Инструменты для бизнеса”.
2
Затем пролистайте вниз и найдите пункт “Короткая ссылка”. Нажмите кнопку “Короткая ссылка” и скопируйте то, что будет сверху.
3
Включите ползунок “Сообщение”, чтобы клиенты смогли писать сообщение после перехода по вашей короткой ссылке.

Оформление ссылки

Если вы пользуетесь не бизнес-аккаунтом, а обычным, вам наверняка покажется длинной та ссылка, которая в итоге получилась. Кроме длины, она ещё и смотрится слишком громоздко: вставить её в шапку профиля — значит испортить весь визуал. Что же делать?

Такие ссылки, длинные и некрасивые, уже давно придумали сокращать через специальные сервисы: Кликер (бесплатный), Whatcapp (платный, позволяет сделать красивую ссылку и написать в ней ваш никнейм).

В интернете есть много сервисов для сокращения ссылок, платные и бесплатные. Вы можете поискать наиболее подходящий для себя по цене и по функционалу. Чем короче будет ссылка, тем лучше для шапки профиля.

Добавление ссылки в шапку профиля

1
Итак, чтобы добавить ссылку в шапку профиля, зайдите в свой аккаунт и нажмите кнопку “редактировать профиль”.
2
Вставьте ссылку в поле “веб-сайт”. Для того, чтобы у вас было это поле, вам необходим бизнес-аккаунт или аккаунт автора, на обычном личном профиле такой функции нет.
3
Готово! Теперь у вас есть кликабельная ссылка. Помните, что если добавить ссылку в описание, кликабельной она не будет.

Возможные проблемы и их решение

Блокировка ссылки в Instagram

Если вы будете часто рассылать ссылку на переписку с вами в директ, Инстаграм может принять вас за бота и заблокировать ссылку (она станет не кликабельной).

Решение

Чтобы исправить ситуацию, не проявляйте активности несколько дней или просто замените ссылку на другую и больше не рассылайте её массово.

Неработающая ссылка

Ссылка будет работать, только если она правильно скопирована и вставлена. Если вы случайно добавите пробел меж ссылки или впишете пару лишних знаков, она будет выдавать ошибку.

Решение

Проверьте ссылку на наличие лишних случайно поставленных вами символов. Замените её на новую, в случае, если она всё ещё не работает.

Ограничение рекламы

Если Инстаграм распознает, что у вас в профиле ссылка на Ватсап, он может ограничить вас в рекламе вашего профиля. Происходит это из-за того, что Ватсап и Инстаграм конкурируют, хоть и принадлежат одной компании.

Решение

Чтобы пофиксить проблему, используйте сервисы, которые сокращают ссылку (мы написали про них выше). Убедитесь, что в ссылке нет ничего похожего на слово “Whatsapp”.

Итог

Теперь вы знаете, как сделать ссылку на Ватсап в Инстаграм и разместить её в шапке профиля. Если вы хотите прокачать свой аккаунт в Инстаграм, знать, как привлечь пользователя и продать свои товары и услуги, читайте наши бесплатные статьи: Простая и быстрая прокачка любого личного бренда, Повышаем узнаваемость бренда или проекта простыми способами без вложений, Истории для продвижения вашего бизнеса.

Активная ссылка на личный профиль не требует регистрации в ВатсАпе для бизнеса
Бизнес-страница даст вам возможность использовать эффективные инструменты для бизнеса
В интернете есть много сервисов для сокращения ссылок, платные и бесплатные
Понятно ли вам, как делается ссылка на Whatsapp в Инстаграм?

Частые вопросы

Платно ли создать аккаунт в Ватсап бизнесе?
Нет, это полностью бесплатно
Что делать, если у меня только один номер телефона?
Удалите личный профиль и зарегистрируйте бизнес-аккаунт
Какие сообщения я могу использовать для FAQ?
Цена, доставка, адрес и другие подробности
Как сделать ссылку на WhatsApp в Instagram | Делаем кнопку (прямую ссылку) на WhatsApp