Giveaway

Giveaway – это розыгрыш, который проводится сразу несколькими спонсорами. Таких спонсоров может быть до 30 человек. Каждый спонсор может дарить отдельный приз или же может быть одним из дарителей общего крупного приза.

Сегодня Гивэвеи являются самыми популярными видами розыгрышей в Инстаграме. Их используют известные блогеры и звезды, у которых есть своя целевая аудитория. Призами обычно являются автомобили, бытовая и цифровая техника, крупные суммы денег.

Механизм этих розыгрышей прост – нужно подписаться на всех спонсоров, поставить лайк, отметить друзей в комментариях.

Несмотря на большую популярность, Гивэвеи могут привести аккаунт к теневому бану. Это может произойти из-за того, что на страницу подпишутся случайные люди, а не целевая аудитория.

В случае проигрыша половина из них отпишется от страницы, так как контент им не интересен. Они подписывались только из-за конкурса.

После отписок могут упасть показатели вовлеченности, и Инстаграм может не показывать ваши посты в ленте. Так что старайтесь участвовать в тех Гивэвеях, организаторы которых имеют такую же целевую аудиторию, как и ваша.

Стоит ли устраивать

Выше мы уже рассказали о том, что во время Гивевея на аккаунты спонсоров подписывается много новых подписчиков. Это, несомненно, основное преимущество при проведении конкурса. Однако здесь есть и свои вложения. В зависимости от масштабов розыгрыша спонсоры делают определенные «взносы». В крупных гивах это могут быть и десятки тысяч рублей. Так что в данном мероприятии есть и свои риски:

1
Подписчиков может прийти меньше, чем оговаривалось изначально
2
Организаторы могут оказаться мошенниками и «исчезнуть» с деньгами;
3
Можно приобрести нецелевых подписчиков

Разница между конкурсом и розыгрышем

конкурсов в instagram

Многие люди искренне не понимают, чем отличается розыгрыш от конкурса. Кто-то и вовсе считает, что это одно и то же. Основное отличие состоит в том, что в конкурсе участникам предлагается выполнить определенное задание.

конкурс должен быть

Это может быть фотография с нужным хэштегом, первый правильный ответ на вопрос в комментариях или отгаданная загадка. Определение победителя в конкурсе обычно происходит с участием жюри.

В розыгрышах же участникам предлагают подписаться на страницу спонсора и отметить друзей в комментариях. Для выбора победителя используют генератор случайных чисел. Считается, что в конкурсах более лояльные участники, так как они проделали много всего, чтобы побороться за приз.

розыгрышей в инстаграм

В розыгрышах в основном случайная аудитория, выполнившая моментальные задания для участия. Конкурс организовать намного сложнее, чем розыгрыш,  ведь нужно убедить людей проделать череду действий. Слишком сложные или некорректные условия в конкурсе могут и вовсе не привлечь участников.

проведения конкурсов

Определяем цель конкурса

С помощью конкурсов организаторам можно достичь самых разных целей:

1
Обзавестись новыми подписчиками
Для этого нужно продвигать конкурсный пост таргетированной рекламой или сотрудничеством с блогерами. Приз может представлять собой продукцию бренда или его услуги
2
«Активировать» имеющихся подписчиков
Нужно запустить таргетированную рекламу для пользователей, которые как-то были связаны с аккаунтом (подписывались, писали в Директе, смотрели рекламу)
3
Для узнаваемости бренда
Это нужно, как крупным компаниям, так и новичкам в мире бизнеса. Подарком победителю может стать продукция бренда
4
Для увеличения продаж
Кроме основного приза можно предложить всем участникам розыгрыша скидку на продукцию. Это может увеличить ваши продажи

Какой конкурс организовать

Для проведения конкурса можно придумать самые разные условия. Например, можно попросить участников написать комментарии к конкурсному посту на заданную тему. Это может быть поздравление с каким-то праздником или ответ на вопрос. Можно задать конкурсантам условие отметить их друзей в комментариях.

условия конкурса

При проведении розыгрышей в Инстаграм, организаторы нередко просят участников поместить пост на своих страницах, и написать под ним свою историю на нужную тему. При этом обязательно нужно отметить спонсора на фото и подписаться на него.

Фото или видеоконкурс

Участников просят выложить фотографию или видеоролик на заданную тему на своей странице и отметить спонсора. Также нужно подписаться на организатора и поставить нужный хэштег.

Иногда по условиям конкурса нужно еще и добавить несколько друзей. Пример – компания занимается производством и продажей игрушек для детей.

Конкурс должен быть детским и содержать фото или видео с ребенком, который держит в руках игрушку спонсора. Подписка, лайк и отмеченные друзья – как дополнительные условия участия в конкурсе.

Пользовательский контент

Сюда можно отнести все творческие конкурсы в Инстаграме, которые предполагают выполнение участниками каких-то соответствующих действий. Пользовательский контент уникален тем, что создается руками людей.

Главным преимуществом такого контента является бесплатная реклама бренда. Материал создается без участия владельца бизнеса, экономится время и деньги на раскрутке и рекламе.

При этом происходит охват нужной целевой аудитории, и улучшаются СЕО – показатели. Бренд в итоге становится более узнаваемым, больше людей ему доверяют. Этот способ раскрутки в Инстаграме достаточно надежный и позитивный.

Конкурс отзывов

Провести конкурс отзывов – это неплохая идея для раскрутки аккаунта в Инстаграме. Участников просят подписаться на аккаунт организатора, отметить друзей и разместить у себя на странице отзыв о магазине.

Например, участники должны выложить в своей ленте или истории фото со спонсорской страницы и написать под ним отзыв.

Также можно указать нужный хэштег. Выбирать победителя можно, как с помощью генератора случайных чисел, так и по самому креативному отзыву.

Выбираем хэштеги конкурса

Мнение эксперта
Евгений Давыдов
СММ специалист

Участники делают фото с каким-то товаром из магазина спонсора или иное фото по заданной тематике, и ставят под ним нужный хэштег. Будет лучше, если на фото еще и отметят страницу спонсора. Для проведения конкурсов с хэштегами нужно попросить участников подписаться на аккаунт организатора, чтобы у него увеличилось количество подписчиков. Поставьте условие – открытый профиль у конкурсантов. Так вы получите доступ к их директу. Во время подведения итогов в программе поставьте галочку над нужным способом определения победителей. В данном случае – вариант по хэштегу.

Сервис по хештегам

Не знаете, где найти хештеги, которые продвинут ваш конкурс в топ? Мы создали сервис, который содержит в себе много подборок на различные тематики: переходите и пользуйтесь бесплатно!

Какой приз победителю

Приз, за который будут бороться конкурсанты, должен быть стоящим. Люди должны хотеть его получить, и тогда они выполнят любые условия спонсора. В качестве приза может быть:

1
Продукция и услуги компании – это самый удобный вариант
2
Товары с символикой фирмы (кружки, блокноты, футболки) – такие призы подходят для организаций, которые не могут часто дарить дорогие подарки (мебельные магазины, автосалоны)
3
Скидки на продукцию – призы для компаний с дорогостоящими товарами
4
Подарочные сертификаты – универсальные подарки, подойдут для салонов красоты и медицинских клиник

Написать условия конкурса

Организаторам конкурсов в instagram важно максимально точно прописать условия конкурса. Это в будущем избавит от спорных ситуаций с участниками и недопонимания. Для этого спонсор в своем профиле должен указать следующую информацию под конкурсным постом:

Заголовок – например, «Внимание, конкурс!»

Заголовок – например, «Внимание, конкурс!»

Приз за первое место (или призы за все места, если их несколько)

Приз за первое место (или призы за все места, если их несколько)

Сроки проведения розыгрыша и его условия

Сроки проведения розыгрыша и его условия

Ограничения и особые условия

Ограничения и особые условия

Способ определения победителя

Способ определения победителя

Ошибки при проведении конкурсов

У организаторов конкурсов в Инстаграме часто бывают ошибки, из-за которых может случиться много неловких моментов. Перечислим самые частые ошибки, чтобы другие спонсоры их не повторяли:

1
Используйте уникальные хэштеги
Они не должны встречаться у других пользователей в этой сети, иначе не выберете победителя
2
Укажите, кто оплачивает доставку
Иначе потом может сложиться неприятная ситуация с победителем, который не будет готов отдавать деньги за пересылку
3
Укажите город для участия
Иначе иногородние победители не смогут воспользоваться выигрышем (например, массажем или стрижкой)
4
Попросите открыть аккаунты
Иначе потом вы не сможете проверить все условия на странице участников
5
Напоминайте о конкурсе
Выкладывайте напоминания в сторис и постах. Напоминайте о конкурсе в сторис и постах – так вы привлечете больше новых людей. Публиковать только один конкурсный пост неэффективно;

Итог

Конкурс в Инстаграм помогает привлечь больше подписчиков и увеличить активность на странице спонсора. Провести его достаточно легко, так почему бы не воспользоваться этой возможностью. Если вы хотите прокачать свой профиль, читайте наши бесплатные статьи: Как провести конкурс в социальных сетях: пошаговая инструкция и полезные советы, 10 лайфахов для привлечения клиентов, Пять способов раскрутить социальные сети с нуля.

После оглашения результатов сразу связывайтесь с победителями
Приз должен быть качественным и значимым для клиента
Если выбираете выигравшего с помощью рандомайзера, фиксируйте на видео
Вы проводили конкурс для своей аудитории в Инстаграм?

Частые вопросы

Как избежать блокировки, если алгоритмы соц. сети приняли репосты конкурса за спам?
24 часа не проявлять никакой активности с аккаунта.
Будут ли отписываться после завершения?
К сожалению, да. Люди не получили приз, расстроились и отписались. Это нормально. Чтобы по максимуму удержать подписчиков, выпускайте интересный контент и общайтесь с аудиторией.
В какой социальной сети лучше проводить конкурс?
В 2021 году пользуются популярностью конкурсы в TikTok и Instagram.
Какую роль играют розыгрыши в продвижении соцсетей?
В основе любого конкурса – совершение каких-либо действий фолловерами: репост, лайк, подписка, комментарий и прочее. За счёт этого активность аккаунта возрастает, увеличиваются охваты и посещаемость – всё это хорошо работает на продвижение аккаунта.
Блогеры сами покупают подарки подписчикам?
Нет, их покупают спонсоры – «банкет» за их счёт. Более того, спонсоры платят блогерам за работу, так как это получается хорошая рекламная компания, эффект от которой заметен сразу же в виде прироста «живых» подписчиков и увеличения активности блога.
Как правильно проводить конкурсы и розыгрыши в Инстаграм?