Особенности бизнес-профиля в Инстаграм

Продажи

Бизнес-профиль в Инстаграм есть у любой компании или бренда, которая занимается продажами в интернете или реальной жизни. Нужен он для того, чтобы дать как можно больше информации для подписчиков и побудить к покупке. Личный профиль не имеет столько функций, которые включены в бизнес-аккаунт.

Призыв к действию

После подключения бизнес-профиля вам будет можно указать способы связи, вставить в шапку профиля кнопки призыва к действию, ссылку на сайт магазина и многое другое. Используйте любую возможность привлечения целевой аудитории. Ничто не сможет представить вашу страницу так, как шапка.

Зачем оформлять шапку профиля

Вам нужно грамотно оформить шапку в Инстаграм профиле, если вы:
Занимаетесь продажей товаров и услуг
Хотите привлечь новых подписчиков и возбудить у них желание подписаться
Желаете чаще попадаться в рекомендациях и в глобальном поиске быть на первых местах
Преследуете цель создать образ солидного и уважаемого человека
В вашем профиле не играет роли шапка, если вы:
Не собираетесь продвигать свои товары и услуги
Не ведёте Инстаграм-аккаунт всерьёз

Итак, если вы взвесили все за и против и поняли, что оформить шапку профиля вам просто необходимо, то читайте статью дальше. Начнём мы с самых важных пунктов. Чтобы начать изменять свою шапку прямо сейчас, откройте свой аккаунт и нажмите кнопку “редактировать профиль”.

Порядок оформления

Аватар

Фото на аватаре должно быть привлекательным, ярим, качественным и оригинальным. Ни в коем случае не берите чужих фотографий. Сделайте своё фото, не похожее на остальных. Пусть оно отражает вашу сферу деятельности.

На фото можете быть вы в рабочей форме или с рабочими принадлежностями. Также это может быть ваше лицо крупным планом. Или логотип компании. Решать вам, но главное помните о главных советах.

Не советуем ставить на аватарку фото в очках и в полный рост. Не нужно закрывать лицо волосами, руками или телефоном. Покажите себя таким, какой вы есть, и зрители это оценят.

Имя

Имя пользователя находится прямо под аватаркой. Не путайте его с никнеймом, который пишется с маленькой буквы слитно и является главным наименованием вашего аккаунта. Имя пользователя может состоять из нескольких слов на любом языке.

В эту строку, к примеру, можно написать своё полное имя, как в паспорте, чтобы зрителям было удобнее к вам обращаться. Можно указать полное название компании.

В эту строку можно добавить смайлики и другие символы, но это не всегда уместно. Грамотно будет указать ключевые слова, чтобы попадаться в глобальном поиске: чем больше ключевиков в тексте, тем лучше.

Описание

1
Краткость
В описании профиля можно ввести не более 150 символов. Помните об этом и излагайте свои мысли кратко: чем меньше текста, тем лучше. Пишите по существу и в мире читателя. Объясните своему потенциальному клиенту, чем вы можете быть полезны и почему ваши услуги и товары лучше, чем у конкурентов.
2
Структура
Шапка для любой сферы деятельности должна быть оформлена с соблюдением структуры. В этом вам могут помочь маркированные списки или смайлики. Пишите каждое предложение с новой строчки. Помните: одна завершенная мысль — одно предложение.
3
Честность
Если вы понимаете, что у ваших конкурентов цены дешевле, не нужно позиционировать себя как магазин с самыми выгодными ценами. Если вы на рынке всего год, не нужно убеждать, что ваши услуги проверены годами. Честность — залог успеха в шапке профиля.

Ссылки

Мнение эксперта
Андрей Кузьмин
Instagram маркетолог

Важно указывать ссылки на ваши сайты и сервисы, если вы хотите их пропиарить. Не стесняйтесь просить помощи у ваших подписчиков и просить их перейти и подписаться, пройти опрос или совершить какое-либо действие. Неравнодушные люди точно вам помогут, и возможно ваши охваты и заработок увеличатся.

Контакты

Чтобы упростить процесс покупки, укажите ваш номер телефона и email-адрес. Можете написать физический адрес магазина, если он у вас имеется. Проверьте информацию на наличие ошибок. Чем больше контактов и адресов, тем лучше и проще для ваших клиентов.

Кнопки

Не так давно Инстаграм создал кнопки: это инструмент для быстрого заказа/резервации товаров. Они могут существенно облегчить задачу ваших покупателей. На данный момент в Инстаграме доступны такие виды кнопок:

Заказ еды

Заказ еды

Забронировать

Забронировать

Зарезервировать

Зарезервировать

Смотреть магазин

Смотреть магазин

Оформление текста

Шрифт

Если вы не хотите быть похожим на остальных и стараетесь всегда выделяться, вы идёте в правильном направлении. Чем ваш профиль необычнее и интереснее, тем больше он запомнится вашим зрителям.

Привлечь внимание пользователей вам гарантировано помогут необычные шрифты. Однако у вас может возникнуть вопрос: где их взять? Не переживайте: решение уже прямо перед вами.

Мы создали бесплатный сервис по генерации красивых шрифтов. Он может прокачать вашу шапку профиля и удивить любого зрителя. Пользуйтесь по ссылке ниже.

Абзацы

должна быть

Абзацы необходимы для соблюдения структуры текста. Так текст проще читается и выглядит приятнее.

бизнес аккаунта

Начинайте каждое предложение с новой строки. Пишите кратко и по делу.

Эмоджи

Эмоджи могут добавить яркости и эмоций в любой текст, главное — правильно их подобрать. К каждой строке — по одному или по два эмоджи.

вашем профиле

Лучше использовать эмоджи, которые доступны и на Android, и на IPhone. Так все пользователи смогут понять, что написано в шапке.

кнопку редактировать профиль

Выравнивание

К сожалению, в Инстаграм нет выравнивания по левому/правому краю и по середине. Однако сделать это можно с помощью больших пробелов (можно найти их в Гугле).

должна быть

Также выравнивание можно сделать, используя эмоджи или специальные программы (к примеру, наш сервис, ссылка на который ждёт вас выше).

Добавление символов

Кроме эмоджи и красивых шрифтов, для оформления вы можете использовать текстовые символы.

Найти их можно на разных сайтах или в нашем сервисе.

Вы можете сочетать символы между собой и вставлять их для создания маркированного списка.

Итог

Теперь вы знаете, как оформить шапку профиля в Instagram для бизнес аккаунта. Если вам интересна тематика социальных сетей и вы хотите понравиться потенциальному клиенту, читайте наши обучающие статьи: Как провести конкурс в социальных сетях: пошаговая инструкция и полезные советы, 10 лайфахов для привлечения клиентов, Пять способов раскрутить социальные сети с нуля.

Бизнес-профиль в Инстаграм есть у любой компании или бренда, которая занимается продажами
Фото на аватаре должно быть привлекательным, ярим, качественным и оригинальным
В описании профиля можно ввести не более 150 символов
После того, как вы прочли статью, у вас возникло желание отредактировать и улучшить шапку своего профиля?

Частые вопросы

Не хватает символов в описании профиля. Что делать?
Создайте раздел в “актуальном” и укажите информацию там.
Что лучше: логотип или мое личное фото?
Смотря какой стиль аккаунта у вас. Ориентируйтесь на имеющийся визуал.
Ч/б фото на аватарку: да или нет?
Ч\б фото на аватарке всё ещё являются трендом в 2022, поэтому да.
ШАПКА ПРОФИЛЯ В ИНСТАГРАМ (2021). КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ (ПРИМЕРЫ)