Особенности бизнес-аккаунта в Инстаграм

Статистика

Основное преимущество бизнес-аккаунта над личным профилем — наличие статистики. Статистика предоставляет полную информацию о взаимодействиях подписчиков с вашим контентом, что очень полезно для любого бренда и компании. Анализируя статистику, вы сможете вносить изменения в свой контент-план, улучшать стратегию развития и понимать, что интересно вашей целевой аудитории.

Таргетинг

После того, как вы подключите бизнес-аккаунт, вам будет можно использовать таргетинг. Таргетинг — это реклама в социальных сетях, чаще всего она наверняка встречается у вас в при просмотре ленты сторис. Таргетинг может увеличить количество подписчиков в несколько раз, если его правильно использовать. Настраивать таргет можно и без помощи SMM-щика, нужно лишь грамотно изучить процесс и практиковаться.

Кнопки действий

Кнопки действий должны быть добавлены под шапкой профиля у каждой компании, которая продвигает свои товары и услуги. Создать их можно, нажав на кнопку “редактировать профиль” и пролистав немного вниз. Кнопки действий облегчают процесс покупки и лояльность пользователей повышается. Среди самых популярных кнопок действия: “забронировать”, “зарезервировать”, “заказать еду”.

Брендирование

Владельцы бизнес-аккаунтов могут создавать брендированные публикации. Нужны они для того, чтобы указывать спонсора поста. Это удобная функция, которая избавит вас от необходимости размещать информацию о спонсоре в описании к фото\видео. Брендированные публикации появляются в ленте у ваших подписчиков, и кроме того их можно добавлять в сторис, нажав на иконку самолётика.

Насколько важно правильное оформление профиля

Оформить бизнес профиль вам просто необходимо, если вы:
Владелец бренда, который продвигает свои товары и услуги в интернете
Нуждаетесь в статистике и анализе реакции аудитории на контент
Хотите упростить процесс покупки и повысить доверие\лояльность пользователей
Желаете чаще попадать в рекомендации
Задумаетесь о запуске таргетинга
Оформлению профиля можно не уделять время, если вы:
Ведёте аккаунт в Инстаграм только ради себя
Не нуждаетесь в бизнес-инструментах
Не собираетесь продвигать товары и услуги в интернете
Не имеете достаточно времени или денег на SMM-специалиста

Как создать бизнес-профиль

1
Регистрация
Итак, если у вас ещё нет профиля в Инстаграм (даже личного), для начала вам нужно будет зарегистрироваться. Скачайте приложение Инстаграм, придумайте никнейм (лучше всего, если это будет название компании без каких-либо дополнительных букв и цифр),
2
Внесение первичных данных
Придумайте надёжный пароль, укажите свои способы связи (номер телефона, адрес электронной почты и др.). Остальную информацию вы сможете указать позже.
3
Переход на бизнес-аккаунт
Теперь, когда ваш аккаунт создан, зайдите в настройки, затем в раздел “Аккаунт”. После пролистайте вниз и найдите нопку “переключиться на профессиональный аккаунт”. Кликните на неё и выберите категорию профиля. Готово!

Порядок оформления

Имя профиля

Имя профиля находится под аватаркой (не путайте с никнеймом, который является главным названием профиля и пишется английскими маленькими буками).

В имени профиля лучше указать своё полное имя на языке вашей целевой аудитории. Допустимо это, если вы являетесь главным представителем бизнеса.

В противном случае вы можете написать в эту строку полезную информацию или указать, какой товар вы производите и как долго вы на рынке.

Шапка профиля

В описании профиля вы должны указать основную полезную информацию, которая пригодится вашему потенциальному клиенту.

Следите за тем, чтобы текст был кратким и структурированным. используйте смайлики или текстовые символы для создания маркированного списка.

Лимит символов в описании профиля — 150 штук. Под описанием можно указать адрес или ссылку на сайт. Так процесс покупки станет проще.

Контент-план

Публикации

Публикации в ленте нужно обязательно продумывать заранее. Лучше всего, чтобы у них была единая цветовая гамма и примерно похожий стиль. Используйте сочетающиеся между собой цвета и шрифты. Разнообразьте свою ленту, включив в неё разные виды контента. В 2022 году основными типами контента, о которых нужно помнить и включать в свой контент-план, являются:

Продающий

Продающий

Развлекательный

Развлекательный

Познавательный

Познавательный

Вовлекающий

Вовлекающий

Экспертный

Экспертный

Истории

Сторис должны выходить регулярно, в идеале — каждый день. Так подписчики к вам привыкнут и вы негласно станете частью их жизни.

Не обязательно ждать грандиозных событий, чтобы записывать сторис. Инфоповод можно найти во всём, главное — ежедневно практиковаться и видеть красоту и тему для рассуждений в обыденных вещах.

Экспериментируйте с подачей сторис, применяйте разные фильтры, играйте со шрифтами и публикуйте в разное время дня. Используйте интерактивные стикеры чаще.

Рилс

Видео Reels несомненно являются трендом 2021 года, а в 2022 они станут ещё популярнее. Именно поэтому сейчас самое время начать публиковать Рилс: пока конкуренция ещё не такая большая, прорваться в тренды будет намного проще.

шапкой профиля

Алгоритмы Рилс ещё не настолько изведаны, как алгоритмы Тик Ток, поэтому попробуйте экспериментировать и каждый раз добавлять в ролики что-то новое. Следите за реакцией аудитории и улучшайте качество контента.

Прямые эфиры

Мнение эксперта
Илья Архипов
Менеджер по продуктовому маркетингу для рекламы

К сожалению, эпоха прямых эфиров в Инстаграм ушла. Их практически никто не ведёт и многие забыли о таком формате контента. Поэтому вести прямой эфир раз в полгода будет достаточно, чаще — совсем не имеет смысла. Сейчас гораздо популярнее стримы на Твиче, а вот эфиры в Инстаграме ушли на второй план.

Продвижение и реклама

должны быть

Даже самый хороший контент иногда может остаться в тени и не получить зрителей и фанатов из-за отсутствия рекламы. Не нужно жалеть деньги на то, чтобы продвигать свой блог. Качественная реклама может увеличить количество ваших подписчиков аж в несколько раз.

способы связи

Купите рекламу у блогеров со схожей тематикой, используйте вовлекающие посты чаще и наладьте контакт с аудиторией. Просите их приглашать друзей.

Общение с клиентами

Нет ничего важнее, чем общение с клиентами. С годами вы должны выстроить собственный “tone of voice” — голос бренда. То, как вы общаетесь с подписчиками, играет большую роль.

социальных сетях

Всегда отвечайте и на позитивные, и на негативные отзывы, не стесняйтесь общаться с клиентами в директе, чаще спрашивайте их мнение и выстраивайте контакт.

описании профиля

Анализ статистики

Вы оформили профиль, добавили несколько публикаций, заказали рекламу и сделали всё, что вы описали выше? Часть пути уже пройдена!

Теперь вам предстоит регулярно анализировать статистику, на основе её делать выводы и улучшать свой контент.

Не нужно расстраиваться из-за неудач и негативных отзывов: помните, все когда-то начинали с малого. Держите курс, анализируйте статистику и вносите изменения в стратегию развития и контент-план.

В помощь начинающим владельцам бизнес-аккаунтов в Инстаграм мы создали бесплатные сервисы для эффективного продвижения в Инстаграм. Используя их, вы прокачиваете свой аккаунт и привлекаете внимание целевой аудитории. Сервисы имеют простой и понятный интерфейс с удобным дизайном.

Первый из них предназначен для генерации красивых шрифтов, которые вы можете использовать и тем самым выделиться среди конкурентов. Используя красивые шрифты, вы прокачиваете свой визуал быстро и бесплатно, привлекая интерес людей. Стандартные шрифты от Инстаграма есть у всех, а вот кастомные надписи удивят вашу аудиторию.

Второй сервис — бесплатная подборка хештегов по разным тематикам. С помощью второго сервиса по хештегам ваши посты и сторис будут попадать в рекомендации целевой аудитории, самое главное — помнить о релевантности и не превышать лимиты. Прокачивайте свой профиль, переходите по ссылкам ниже.

Итог

Теперь вы знаете, как оформить аккаунт в Инстаграм для бизнеса и подстроиться под интересы вашей целевой аудитории. Если вы — владелец интернет-магазина и вы хотите оптимизировать контент под пользователей и повысить свой заработок, читайте другие наши статьи для владельцев бренда: Простая и быстрая прокачка любого личного бренда, Повышаем узнаваемость бренда или проекта простыми способами без вложений, Истории для продвижения вашего бизнеса.

Основное преимущество бизнес-аккаунта над личным профилем — наличие статистики
После того, как вы подключите бизнес-аккаунт, вам будет можно использовать таргетинг
В имени профиля лучше указать своё полное имя на языке вашей целевой аудитории
Будете ли вы оформлять свой профессиональный аккаунт?

Частые вопросы

Могу ли я прокачать свой профиль без помощи SMM-специалиста?
Конечно! Нужен опыт и практика
Понадобятся ли мне сторонние приложения для ведение бизнеса в Инстаграм?
В первое время вам понадобится Фейсбук и ничего больше.
Что делать, если у меня плохая камера на телефоне и я не могу качественно вести свой профиль?
Попробуйте создавать посты и фотографии не с помощью камеры, а с помощью графических редакторов.
Как оформить инстаграм с нуля: продающая шапка профиля