Для чего нужна стратегия продвижения в Инстаграм

Постановка долгосрочных целей

Когда вы продумываете и правильно составляете стратегию продвижения в Инстаграм, у вас есть отличная возможность сформировать цели на разные периоды. Цели должны быть реальными и достижимыми.

Продуманный контент

Стратегия продвижения аккаунта в Инстаграм всегда включает в себя создание контент-плана. С контент-планом вы сможете заранее продумать все публикации и сторис, учесть тренды и начать выпускать качественный контент.

Эффективный результат

Построение стратегии и знание своих шагов наперёд всегда гарантирует более качественный результат, чем если бы вы создавали контент, основываясь на первых мыслях, пришедших в голову.

Меньше промахов

Анализ своих действий и контента конкурентов позволяет не допускать глупые ошибки и не наступать на одни и те же грабли. Анализ поможет вам создать удачный план с учётом всех деталей.

Как разработать стратегию

Анализ целевой аудитории

Как понять, в чём заключается интерес потенциальных клиентов? Какой контент нужно создавать, чтобы привлечь новых подписчиков? Как часто и в какие часы выпускать посты и сторис? На все эти вопросы вам поможет ответить качественный анализ целевой аудитории. Вам нужно проанализировать ЦА по этим пяти пунктам:

Пол

Пол

Возраст

Возраст

Место проживания

Место проживания

Заработок

Заработок

Интересы

Интересы

Цель продвижения

Когда создатель бренда собирается продвигать товар или услугу, его главная цель — призыв к действию. Но главный вопрос заключается в том, к какому действию вы хотите подтолкнуть читателя. Перед вами три самых распространённых варианта. Именно этого добиваются представители компаний:

Больше посещений профиля

Больше посещений сайта

Больше сообщений

Обратите внимание: действия, которые вы ожидаете от зрителей, могут быть и другими. Всё зависит от рода вашей деятельности, ваших личных предпочтений и интересов целевой аудитории. Кстати, всё о целевой аудитории и общении с ней вы можете узнать в нашей статье: Говорим и пишем на языке целевой аудитории.

Анализ конкурентов

Мнение эксперта
Дмитрий Сиганов
СММ маркетолог

Конкуренты — это главные помощники и самый эффективный инструмент в продвижении бизнеса. Анализируя статистику (тут вам поможет статья “Как посмотреть статистику в Instagram другого аккаунта“) и стратегию конкурентов, вы можете составить свой уникальный план с учётом чужих ошибок. Ежедневно просматривая контент конкурентов и заимствуя их фишки, вы со временем найдёте собственный стиль и станете лучше остальных.

Варианты и способы продвижения

Бесплатные

Одни из самых популярных бесплатных методов продвижения — масслайкинг и массфоловинг. Суть инструментов заключается в том, что вы подписываетесь на всех подряд и ставите лайки на посты разных людей.

Потом некоторые пользователи будут проявлять активность в ответ. Также вас будут находить боты, подписываться, ставить лайки и писать комментарии. Этот способ простой и подходит многим новичкам.

Количество подписчиков и лайков возрастёт, однако этот способ небезопасный. Вас могут отправить в теневой бан или ввести другие санкции. Поэтому мы рекомендуем использовать следующие два способа ниже.

Самый эффективный и бесплатный метод продвижения — публикация роликов в Reels. Если публиковать видео ежедневно, на вас начнет подписываться целевая аудитория. Используйте хештеги и трендовую музыку — так шансы попасть в рекомендации увеличатся вдвое.

Платные

Платные способы продвижения всегда эффективнее. И самый лучший из этих способов — таргетинг.

Запускать таргет вы можете через ADS Manager или в самом Инстаграме, решать только вам. Установите комфортный для себя бюджет.

Чем больше денежных средств вы вложите в таргет, тем больше подписчиков он принесёт. Ниже вы можете увидеть хорошие примеры таргета.

Если таргет вы уже попробовали или он вам не понравился, попробуйте заказать рекламу у блогеров. Найдите лидера мнений, тематика аккаунта которого схожа с вашей.

Стоимость рекламы у блогеров зависит от продолжительности и места публикации. В 2022 году особенно популярной является реклама в сторис.

Если хотите узнать больше о рекламе у блогеров и инфлюенсеров, скорее читайте нашу статью: “Сколько стоит реклама у блогеров?”

Если и таргетинг, и реклама у блогеров вам не подходят, советуем воспользоваться сторонними приложениями.

новых подписчиков

Искать приложения мы советуем в App Store, Google Play или Google. Будьте осторожны и перед покупкой читайте отзывы.

Кроме приложений существуют сайты по накрутке лайков, комментариев и подписчиков. Среди них: lnst-top, Venro.ru, SMMlaba. Можете выбрать подходящие для вас тарифы и попробовать накрутку.

Конкурсы

Ещё один платный и эффективный вариант продвижения в Инстаграм

Бюджет

Чем больше денег вы потратите на главный приз, тем больше людей привлечёте

Время

Чем продолжительнее конкурс — тем больше участников

Ниже вы можете увидеть удачные примеры конкурсов

Как отследить эффективность стратегии

Чтобы отследить, насколько эффективна ваша стратегия и узнать, нужно ли что-то менять, используйте статистику.

Статистика доступна только для бизнес-аккаунтов и аккаунтов автора. Найти её можно сверху над аватаркой.

Проанализируйте разные показатели и посмотрите, как аудитория реагирует на разные посты и сторис. Сделайте выводы и меняйте контент.

Примеры хороших стратегий для продвижения

Для личного блога

Варианты и способы продвижения

Отличная стратегия продвижения для личного блога — это раскрытие личности и освещение всех событий из жизни. Так вы будете казаться живым человеком.

продвижения в instagram

Чем чаще вы будете выпускать публикации и общаться с аудиторией, тем больше фидбэка вы получите. Развивайте свой аккаунт, чтобы в будущем зарабатывать на рекламе.

Для продажи товаров

Удачные стратегии продвижения можно отследить у популярных брендов. Как правило, все они фотографируют свой товар на покупателях, делают красивые снимки и показывают варианты применения.

Примеры хороших стратегий для продвижения

В 2022 году все бренды внедряют в стратегию продвижения натуральность и недостатки человеческого тела. Возьмите на заметку, если ваша продукция предназначена для носки на теле.

Варианты и способы продвижения

Для предоставления услуг

рекламу у блогеров

Сфера услуг сейчас делает огромный упор на визуал. Чем разнообразнее и интереснее фотографии, тем лучше. В 2022 году модно внедрять яркие цвета и больше юмора.

Для чего нужна стратегия продвижения в Инстаграм

Благодаря Тик Току появился тренд на короткие ролики с процессом работы. Внесите это в свою стратегию и попробуйте создавать оригинальный видео-контент.

Для перенаправления трафика на сайт

Перед вами отличный пример перенаправления пользователя на сайт. Яркий креатив, красивое оформление, минимум элементов и ничего лишнего. Снизу небольшая кнопку “Подробнее”.

Анализ целевой аудитории

При нажатии кнопки пользователь переходит на сайт и ему тут же предлагают совершить покупку. Возьмите на заметку и вдохновляйтесь!

потенциальных клиентов

Итог

Чтобы составить грамотную стратегию продвижения, вам необязательно нужен SMM-специалист, но необходима одна главная деталь — анализ, анализ и ещё раз анализ. Анализ конкурентов, целевой аудитории, ошибок, всех взлётов и падений. Без анализа вам не построить стратегию и не обогнать конкурентов.

Стратегия продвижения аккаунта в Инстаграм всегда включает в себя создание контент-плана
Запускать таргет вы можете через ADS Manager или в самом Инстаграме
Стоимость рекламы у блогеров зависит от продолжительности и места публикации
Есть ли у вас стратегия продвижения, которой вы придерживаетесь?

Частые вопросы

Могу ли я вносить изменения в стратегию, если она уже продумана?
Конечно, это необходимо. Вносите изменения с учётом текущих трендов.
Можно ли продвинутся без денежных вложений?
Можно, но очень долго и сложно.
На какой период в идеале нужно делать стратегию продвижения?
На более длительные сроки, чем вы привыкли составлять КП — на полгода или год.
Разработка стратегии SMM продвижения в соцсетях | Madwins