Зачем продвигаться через Инстаграм

Повышение узнаваемости

Чем популярнее ваш аккаунт в Instagram, тем больше людей будут рекомендовать вас друзьям. Если название бренда на слуху, покупать у вас будут чаще. Чтобы достичь узнаваемости, выработайте особенную подачу и стиль.

Увеличение заработка

Цель любого бизнеса и его продвижения в Инстаграм — повысить заработок. Чем больше пользователей к вам придёт из социальной сети, тем больше вы заработаете. Но как привлечь внимание вашей целевой аудитории?

Подготовка профиля для продвижения

Регистрация

1
Для продвижения бизнеса вам нужно установить Instagram на мобильный телефон. Используйте для скачивания только App Store или Google Play.
2
Теперь необходимо открыть приложение и создать аккаунт. Придумайте имя профиля, задайте надёжный пароль и запишите его.
3
Введите номер телефона и адрес электронной почты. Выберите тип профиля: бизнес-аккаунт или аккаунт автора. Готово!

Рекомендуем выбрать аккаунт автора, чтобы не потерять музыку в сторис. По функциям аккаунт автора почти ничем не уступают бизнес-профилю: в нём так же есть реклама, инструменты для общения в Direct и статистика. Подробно о просмотре статистики читайте в нашей статье: Как смотреть статистику в Instagram.

Оформление

Загрузите аватарку профиля (это может быть логотип вашей компании или ваше личное фото). Выберите фотографию, которая будет отражать ваш род деятельности.

Чтобы побудить потенциальных клиентов к покупке, вам нужно грамотное продающее описание. Расскажите о себе/своём продукте, объясните пользу для читателя.

Укажите ссылки на сайт и другие контакты. Создайте или найдите иконки для раздела “актуальное”, чтобы позже сохранять все сторис под шапкой профиля. Продумайте концепцию каждого “актуального”.

Необязательно нанимать SMM-щика для оформления “актуальных”: эту работу можно проделать в одиночку. О том, как создать “актуальное” на странице и с помощью него повысить привлекательность ваших товаров и услуг, мы рассказали в этой статье: Как создать вечные сториз в Instagram.

Контент

Ваши публикации, будь то сторис или фото и видео в профиль, должны быть продуманы до мелочей. Каждая деталь должна цеплять взгляд вашей целевой аудитории.

И личный, и бизнес-аккаунт не могут обойтись без грамотного контент-плана. Создавать его рекомендуется сразу на месяц и менять с учётом появившихся новых трендов.

Ваши посты должны быть сочетающимися между собой. Необходимо найти единый стиль, цветовую гамму для публикаций и создать собственный tone of voice.

Хочешь такой же классный визуал, как на фотографиях, но не знаешь, что фотографировать, снимать и о чём писать? Не проблема! Мы уже всё придумали за тебя, тебе осталось только воплотить идеи в жизнь: На какие темы постить сторис в Инстаграм.

Особенности запуска продвижения

Для личного блога

Привлекательность для рекламодателей

Заработок на личном блоге неразрывно связан с продажей рекламы. Вам нужно быть привлекательным для брендов и компаний: поэтому перед запуском рекламы при постановке целей отдавайте приоритет количеству подписчиков, лайков и комментариев.

Раскрытие личности

Чтобы привлечь тех самых заветных подписчиков и в последующем зарабатывать на продаже рекламы, умейте быть интересной, яркой личностью, за которой хочется следить. Публикуйте контент регулярно и найдите свою изюминку.

Для товара

Удачные фото товара

Какой бы из способов продвижения вы не выбрали, будь то запуск таргетированной рекламы или реклама у блогеров, вам нужно создать качественные и красивые фото товара. Инстаграм — это про визуал и сочные креативы.

Выгода и польза

В постах всегда описывайте пользу товара для клиента. Расскажите, как ваш продукт решит проблему из мира читателя. Объясните, чем вы хороши на фоне конкурентов: качеством, ценой или скоростью доставки. Будьте объективны и подтверждайте слова фактами.

Для услуги

Рабочий процесс

Снимайте на видео рабочий процесс, делайте фотографии в стиле “До и после”. Читатель должен видеть, как вы выполняете работу и какой результат он получит, если закажет у вас услугу.

Отзывы клиентов

Кто, как не довольные клиенты смогут убедить других заказать ваши услуги. Снимайте клиентов на видео, просите их присылать отзывы. Позже этот материал можно будет использовать для запуска таргета.

Ошибки в продвижении коммерческого профиля

продвижения в инстаграм

Главный факап, который совершают новички — закрывают аккаунт. Никогда так не делайте! Так ваши фото и видео не попадут в рекомендации, использование хештегов будет бесполезно, а о таргетинге можно будет позабыть.

контент план

Ещё одна ошибка — скучный однообразный визуал и фотографии из интернета. Посмотрите на пример слева. Вы бы подписались на такой аккаунт? Вот и мы тоже!

Третья ошибка — отсутствие надписей на фотографиях. От примера справа вздрогнет любой SMM-специалист. Всё сливается в кашу, никакого текста, одинаковые фотографии и никаких вовлекающих постов.

количеству подписчиков

Ещё одна глупость, которую нельзя допускать, особенно в начале пути — никогда не общаться с клиентами. Так вовлеченность ваших подписчиков будет падать и вы перестанете быть интересны.

потенциальных клиентов

А что, если мы скажем вам, что не обязательно продвигаться только через рекламу и таргет? Обратите внимание на наши сервисы!

Первый сайт предназначен для генерации красивых шрифтов, которые помогут вам оформить шапку профиля и привлечь внимание клиента.

Вторая платформа — это подборка хештегов, используя которые, вы попадёте в рекомендации и повысите охваты постов в несколько раз.

Итог

Продумывайте стратегию продвижения, концепцию постов и сторис заранее. Создавайте визуал в едином стиле и цветовой гамме, найдите свой стиль и общайтесь с клиентами. Со временем постройте “Tone of voice” — “Голос бренда”, чтобы выделяться на фоне других. Пишите структурированные и интересные тексты в мире читателя, объясняйте клиентам свою пользу.

Чем популярнее ваш аккаунт в Instagram, тем больше людей будут рекомендовать вас друзьям
Выбирайте аккаунт автора, чтобы не потерять музыку в сторис
Чтобы побудить потенциальных клиентов к покупке, вам нужно грамотное продающее описание
Занимаетесь ли вы продвижением аккаунта в Инстаграме?

Частые вопросы

Что лучше: таргетинг или реклама у блогеров?
Лучше всего сочетать оба варианта продвижения, но в зависимости от ваших предпочтений и целей вы сами вольны выбирать.
Какие тренды в визуале вы можете порекомендовать на весну 2022 года?
Яркость, тонкие шрифты, крупные элементы, 3D.
Как часто мне нужно публиковать посты и истории?
Истории лучше публиковать каждый день, а вот обычные публикации — пару раз в неделю.
Как развить личный бренд в instagram: Варламов, Митрошина, Ургант | Продвижение в инстаграм