Зачем делать коллаж из фотографий

Тренд

Во-первых, коллаж в сторис — один из самых главных трендов 2021 года. Причём в моде максимально простые коллажи из четырёх фото, без какой-либо обработки, стикеров, музыки и т.д. Тренд пришёл к нам из Пинтереста и продержится минимум год. Чтобы оставаться на волне популярности, каждому инфлюенсеру нужно следить за трендами. Именно поэтому коллаж в Инстаграм stories — отличная идея. С коллажами можно даже создать отдельное актуальное. Обычно коллажи в одной атмосфере хорошо залетают и попадают в рекомендации.

Визуал

Кроме того, что коллаж для сторис — тренд, это ещё и выглядит очень красиво. Коллажи, фотографии в которых подобраны с умом, добавят стиля в ваш визуал, разнообразят его и украсят. Вы можете делать коллажи так, как вам захочется — добавлять что-то от себя, использовать необычные цветовые решения и играть с расположением элементов. Даже если у вас нет несколько разных, но притом сочетающихся фотографий, вы можете взять одну и скопировать её несколько раз, сделав коллаж. Это выглядит круто, необычно и ещё не стало мейнстримом: фишка появилась только в ноябре 2021, поэтому дерзайте!

Как сделать коллаж в сторис

Есть два способа добавить коллаж в сторис. У каждого из них свои преимущества и недостатки.

Первый из них самый простой и не требует времени, сил и денег — создание коллажа непосредственно в Инстаграм.

Второй уже более сложный, но зато более интересный — использование приложения для создания коллажей.

С помощью функции Инстаграма

Преимущества способа
Быстро и просто
Бесплатно
Просто, но красиво
Без потери качества
Недостатки способа
Создать оригинальный и непохожий на других коллаж будет сложнее
Мало инструментов для исполнения сложных задумок

На Андроиде

1
Откройте приложение и нажмите на режим создания сторис.
2
Выберите кнопку “коллаж” и загрузите изображения из галереи. Или можете создать их прямо сейчас.
3
Не забудьте об использовании других инструментов и функций, если таковые нужны (стикеры, музыка и др.)
4
Готово! Теперь можно публиковать.

На Айфоне

1
Откройте приложения Инстаграм и сделайте свайп вправо. Слева в списке режимов выберите коллаж.
2
Свайпните вверх, чтобы открыть галерею. Теперь создаем коллаж. Выберите несколько фото (также вы можете создать их прямо сейчас).
3
Настройте каждое фото, уменьшив или увеличив. Добавьте другие необходимые эффекты. Готово!

Для Айфона есть ещё одна фича, которая поможет создавать коллажи быстро и просто, а главное — в самом Инстаграме. Для начала вам нужно зайти в режим создания сторис и свайпнуть вверх, выбрать фото из галереи или сделав прямо сейчас. Уменьшите его и расположите так, как хочется.

сторис в инстаграм

После этого зайдите в галерею и выберите второе фото. Откройте его и нажмите на иконку “поделиться” слева снизу. Откроется панель. На ней выберите самую первую кнопку под названием “скопировать”. Теперь зайдите в сторис и нажмите “вставить”. Готово! Вы можете вставлять ещё больше фотографий таким образом.

Использование сторонних приложений

Преимущества способа
Красиво
Оригинально и непохоже на других
Много инструментов для воплощения задумки
Интересный процесс создания
Недостатки способа
Долго
Возможно, платно
Может потеряться качество

Layout for Instagram

Layout for Instagram

Этот редактор создан самим Инстаграм, он позволяет создавать коллажи быстро, а главное — без потери качества. На данный момент это приложение — лучшее для коллажей, т.к. оно наиболее совместимо с Instagram. Кстати, оно полностью бесплатное.

PicsArt

Picsart Photo & Video Editor

Этот фоторедактор с множеством функций знаком многим людям. В нём можно создать классные коллажи, использовать многочисленные эффекты, фильтры и другие фичи для фотографий.

Story Maker

Story Maker

В этом приложении можно выбрать шаблон для сторис: количество шаблонов — более тысячи! Причём большая часть из них полностью бесплатные. Самые красивые, к сожалению, зачастую платные, поэтому, возможно вам придётся потратить деньги, чтобы создать оригинальную сторис.

StoryChic

Insta Story Collage Maker for Instagram–StoryChic

Приложение с очень приятным интерфейсом и большим количеством шаблонов. Многие шаблоны бесплатные. Есть несколько вариантов довольно выгодной подписки. Качество почти не теряется.

Nichi

Nichi: Collage & Stories Maker 

Одно из лучших приложений с очень красивыми шаблонами. Кроме шаблонов, в нём вы сможете найти красивый текст, стикеры и много других украшений. Есть версия “Nichi Pro”, на случай, если вы захотите воспользоваться всем функционалом. Однако приложение и так имеет множество бесплатных крутых макетов.

Чтобы бесплатно прокачать любую историю и сделать так, чтобы она привлекала в профиль новых подписчиков, используйте сервисы от Kamaninga.

Первый из них предназначен для генерации красивых шрифтов. Их можно использовать в коллажах, тем самым создавая более интересную картинку.

Второй сервис — это бесплатная подборка хештегов, используя которую, вы с большой вероятностью привлечёте целевую аудиторию. Переходите по ссылкам ниже и ежедневно прокачивайте свой профиль!

Итог

Теперь вы знаете все фишки создания историй с коллажом при помощи приложений и самого Инстаграма. Если вы хотите узнать больше про эту социальную сеть, научиться создавать и загружать качественный контент, читайте наши бесплатные статьи для SMM-специалистов и блогеров-новичков: 10 лайфахов для привлечения клиентов, Шапка профиля в Инстаграм: что это такое и как красиво её оформить, Красивые шрифты для инстаграм на русском и английском: ТОП-20.

Коллаж в сторис — один из самых главных трендов 2021 года. Причём в моде максимально простые коллажи из четырёх фото
Коллажи, фотографии в которых подобраны с умом, добавят стиля в ваш визуал, разнообразят его и украсят.
Обычно коллажи в одной атмосфере хорошо залетают и попадают в рекомендации
Поняли ли вы фишку создания коллажей в сторис?

Частые вопросы

Можно ли создавать коллаж в Инстаграм из видео?
Пока такой функции нет, но возможно, что через какое-то время она появится. Однако вы можете сделать это с помощью сторонних приложений для продвинутого монтажа.
Где найти вдохновение для создания атмосферных коллажей?
Откройте Pinterest и вбейте запрос в духе “Эстетика коллаж” или “Collage aesthetics”. Вам будет представлено множество вариантов на разные тематики.
Музыка в коллаже: добавлять или нет?
Иногда музыка может придать коллажу динамичности, сделать его оригинальным и запоминающимся. А иногда коллаж в музыке не нуждается. Решать только вам, в зависимости от ваших целей.
5 Лайфхаков для Инстаграм сторис, о которых вы не знали (2020)