Что такое сторис и для чего они нужны

Что такое сторис?

Истории в Инстаграме — это контент вертикального формата, который исчезает через 24 часа (или закрепляется в профиле под шапкой). Это может быть фото или видео с добавленным текстом, эффектами, музыкой, стикерами и другими дополнениями. Сторис можно создавать разными способами, используя разные форматы съёмки (ниже мы рассмотрим подробно каждый из них, а также посмотрим, как сделать сторис на Айфоне и Андроиде).

Для чего они нужны?

Вертикальные фото и видео, как и другой контент, нужны для того, чтобы настроить контакт с аудиторией, развлечь её, прорекламировать товар. У сторис много функций: она может знакомить читателя с вашей продукцией, повышать лояльность и доверие, может быть способом донесения важной информации. Сторис Инстаграм является самой актуальной формой контента и имеет больше всего функций и инструментов для редактирования.

Варианты создания историй

Съемка в приложении

Историю можно создать прямо через камеру в приложении Инстаграм. Особенно это актуально, когда нужно использовать маску. Сторис можно записать, нажав кнопку снизу (удерживайте для видео или кликните для фото). На некоторых моделях Айфона или Андроида качество может быть хуже, чем если снимать через обычную камеру, так что будьте внимательны к этой детали.

Использование фото и видео из галереи телефона

Чтобы использовать уже готовые фотографии и видео, сделайте свайп вверх. Перед вами откроется галерея с последними файлами.

Выберите нужный файл и кликните по нему для загрузки в сторис.

Фото и видео можно будет масштабировать, для этого воспользуйтесь двумя пальцами.

Режимы для создания историй

Все режимы, приведённые ниже, можно найти, сделав свайп вправо на главной странице Инстаграм. Откроется режим создания, и слева будет много иконок, каждая из которых символизирует свой режим. Также можно нажать на значок профиля в правом нижнем углу, а затем кнопку “+” справа от никнейма.

Создать

Пожалуй, самый креативный и многогранный режим создания историй. Иконка этого режима выглядит как “Аа”. Тут можно выбрать много вариантов, как оформить вашу сторис. На экране в нижней части будет представлено много миниатюр, вам нужно лишь листать и выбирать.

Среди режимов создания есть “Открытки” “GIF” с поиском, “Шаблоны” с различными цитатами и чеклистами, “В этот день несколько лет назад”, “Опрос”, “Вопросы”, “Обратный отсчёт”, “Тест”. Все эти инструменты помогут вам наладить контакт с аудиторией.

Используя эти инструменты, можно задать подписчикам вопрос, узнать их мнение, повысить актив и реакции. С каждым днём их становится больше, что даёт возможность блогерам.

Бумеранг

Бумеранг

Эта функция была особенно популярна в 2017, но со временем её используют всё меньше и меньше людей. Заключается она в том, что с помощью неё можно создавать зацикленные видеоролики. Бумеранг можно назвать антитрендом, однако, если правильно, интересно и весело его обыграть, то можно сделать неплохой ролик. Главное, не нужно снимать на бумеранг как вы чокаетесь с кем-то бокалом или всё в этом духе.

Коллаж

А вот эта функция напротив является главным трендом 2021 и 2022 года. Коллаж почти всегда смотрится выигрышно, особенно если фото сделаны в одной цветовой гамме.

Фишка 2021 в том, что даже если у вас нет четырёх фото для коллажа, можно использовать одно четыре раза, или два по два раза. Так коллаж выглядит даже интереснее!

Чередуйте крупный и мелкий план, экспериментируйте и вдохновляйтесь другими блогерами или Pinterest, если нет собственных идей.

Свободные руки

Если вам нужно показать руки в кадре или вы просто не хотите держать палец на кнопке во время записи, воспользуйтесь режимом “свободные руки”. Вам просто нужно будет кликнуть один раз по кнопке, и Инстаграм начнет вас снимать.

Мультисъемка

Режимы для создания историй

Мультисъемка — это новый режим Инстаграма, с помощью которого можно сделать сразу 8 фотографий и редактировать их, не выходя из режима создания.

главной странице

Удобный инструмент, если вам нужно сделать какую-нибудь фото-историю из нескольких слайдов.

Уровень

Удобный инструмент для тех, кто всерьёз заботится о своём визуале. В режиме “уровень” на экране появляется сетка, с помощью которой можно избежать заломленных горизонтов.

главной странице

Также с помощью сетки можно располагать объекты более выигрышно, что поможет сделать правильную композицию.

свободные руки

Настройки камеры

Мнение эксперта
Евгений Давыдов
СММ специалист

Чтобы снятый вами материал сделать ещё более привлекательным, понадобятся разные эффекты в Инстаграм. Не обязательно пытаться уместить всё и сразу в одну историю, лучше следите за гармоничностью. Сейчас мы рассмотрим инструменты, которые быстро помогут преобразить вашу сторис.

Добавление надписей

Текст, какую бы функцию он не выполнял, важен для истории. Иногда его можно использовать в качестве субтитров, иногда просто ради визуала и красоты. Истории с текстом набирают гораздо больше просмотров и реакций, потому что задерживают внимание дольше, чем обычное пустое фото.

Грамотный хороший текст поможет вам выразить свои эмоции, найти контакт с аудиторией, привлечь, заинтересовать, продать. Если на видеоролике вы говорите, то добавление небольших субтитров сыграет вам только на руку: ролик вероятнее всего будут досматривать до конца.

Чтобы добавить текст, нажмите на иконку “Аа”. На выбор вам будет представлено много шрифтов, цветов и разных анимаций. Анимации могут зависать на некоторых моделях Андроида или Айфона, поэтому всегда проверяйте сторис после публикации.

Добавление музыки и эффектов

Музыка делает любой ролик динамичным, интересным и запоминающимся. Медленный монтаж или речь можно исправить приятной мелодией на фоне. Музыка поможет передать нудное настроение, создать атмосферу радости, печали, влюбленности, задумчивости и др. Музыка важна как и текст, и хотя о ней часто не думают, когда создают сторис, мы советуем пользоваться этим инструментом чаще. Чтобы добавить музыку, сделайте эти шаги:

1
Нажмите на иконку в виде ноты
2
Выберите песню, которая наиболее удачно подходит к ролику
3
Настройте отрывок, который будет показываться анимированным текстом
4
Отрегулируйте громкость

Чтобы добавить эффекты на фотографию или видео, вам нужно делать свайпы вправо или влево. В библиотеке Инстаграм есть фильтры, которые помогут улучшить ваш контент: однако иногда они могут портить качество, да и в тренде сейчас отсутствие эффектов.

Использование фото и видео из галереи телефона

Кроме эффектов, вы можете применить маски уже после съёмки (но доступны будут не все). Для применения маски нажмите иконку в виде трёх звездочек.

Добавление инструментов для взаимодействия

Зачем нужны?

Сделав свайп вверх, вы найдёте большую коллекцию инструментов и стикеров для взаимодействия. Нужны они для того, чтобы раскачать вашу аудиторию и поднять активы, каждый стикер придуман не просто так и выполняет свою функцию. В основном все они помогают увеличить вовлечённость и лояльность аудитории. Какие именно стикеры и инструменты вы можете увидеть в меню?

Какие бывают?

“Вопросы”, “опрос”, тест, ссылка и ползунок в виде эмоджи. Конкретно эти стикеры нужны для взаимодействия, а кроме них есть ещё остальные, которые просто помогут привлечь внимание: “местоположение”, “упоминание”, “ваш ответ”, “обратный отсчёт” и “температура”.

Инструкция, как снять и выложить историю

Алгоритм для создания и публикации сторис в Айфоне и Андроиде почти одинаковый, но различается интерфейсами. На некоторых Андроидах, или, к примеру, старых версиях Айфонов недоступны некоторые функции, поэтому вы можете быть немного ограничены. Тем не менее, самые важные функции доступны всем, поэтому поле для творчества есть у каждого блогера и smm-специалиста.

На iOS

1
Откройте приложение Инстаграм и зайдите на главную страницу. Затем сделайте свайп вправо, чтобы перейти в раздел создания истории.
2
Если у вас есть готовые фотографии или видео, сделайте свайп вверх, и откроется галерея. Выберите нужный материал, сделайте коллаж, если нужно. Воспользуйтесь всеми необходимыми функциями.
3
Если материал еще не готов, то зажмите кнопку, чтобы записать видео, или кликните на неё один раз, чтобы сделать фотографию.
4
Перед тем, как опубликовать контент, отредактируйте его, добавив музыку, различные стикеры, эффекты и всё остальное. О том, как это сделать, мы писали выше. Экспериментируйте и дайте волю фантазии!
5
Нажмите кнопку “Получатели” а затем “Ваша история”. Вы можете опубликовать контент как для всех пользователей, так и для близких друзей.

На Android

1
Зайдите в Инстаграм, можете перейти в режим создания через свайп на главной странице, а можете зайти в профиль и нажать кнопку “+”, которая означает “создать”.
2
Создайте контент прямо сейчас или загрузите его из галереи. Чтобы создать в данный момент, вам нужно удержать кнопку для видео и просто кликнуть для фото. Вы можете использовать различные режимы и модернизировать видео, как захотите. Либо загрузите фото/видео из галереи.
3
Добавьте эффекты, музыку, стикеры для вовлечения подписчиков.
4
Нажмите кнопку “Ваша история” или “Близкие друзья”.

Как с помощью историй привлечь внимание новых аккаунтов? Ваша история может стать в два раза лучше, если вы добавите в неё красивые шрифты и хештеги для продвижения. Но как это сделать, особенно если не хочется тратить время? Мы создали сервисы по подборке хештегов и красивых шрифтов, которые можно добавлять во все социальные сети. Сервисы абсолютно бесплатные, у них удобный и понятный интерфейс. Прокачивайте свой блог бесплатно!

Итог

Теперь вы знаете, как можно добавить сторис в Инстаграм, украсить её текстом, эффектами и привлечь подписчиков. Если вы хотите научиться создавать качественный контент и прокачивать свой профиль, читайте наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Истории в Инстаграме — это контент вертикального формата, который исчезает через 24 часа (или закрепляется в профиле под шапкой)
Историю можно создать прямо через камеру в приложении Инстаграм. Особенно это актуально, когда нужно использовать маску
Грамотный хороший текст поможет вам выразить свои эмоции, найти контакт с аудиторией, привлечь, заинтересовать, продать
Поняли ли вы при помощи статьи как создать stories?

Частые вопросы

Сторис можно улучшить с помощью сторонних приложений?
В редакторе Инстаграм много возможностей предоставлены вам бесплатно, но есть приложения, которые могут быть платными. Заплатив, вы значительно улучшите визуал сторис. Если вам позволяет бюджет, то можно попробовать и дополнительные приложения.
Нужна ли функция “лучшие друзья” и как её использовать?
Если у вас есть контент, который хотелось бы показывать только узкому кругу людей, функция “лучшие друзья” вам поможет. Однако блогеры используют её редко, зачастую, эта функция наиболее популярна у личных аккаунтов.
Что нужно сделать, чтобы выложить пост в историю?
Нажмите на кнопку в виде самолётика, а затем выберите “добавить публикацию в свою историю”.
ЛАЙФХАКИ для СТОРИС: как сделать ИНТЕРЕСНЫЕ stories, создаем стильный контент