Зачем в профиле указывать адрес

Прежде чем узнать, как добавляется геолокация в Инстаграм профиле, нужно понять, зачем вообще это делать, какая от этого польза блогеру? Ответ заключается в нескольких важных пунктах:

Вызвать доверие

Магазин, который публикует всю информацию напоказ, ведёт себя открыто с аудиторией, не скрывает подробности цены, адресов и имён создателей проекта, всегда вызывает доверие. Можно указать в шапке профиля всю самую необходимую информацию о компании и способы связи. Так лояльность аудитории повысится вдвое.

Побудить к действию

Когда человек видит всю необходимую информацию перед собой, принять решение и сделать покупку ему гораздо проще. Местоположение магазина в шапке профиля — это своеобразный call to action: потенциальный клиент может перейти по адресу, открыть карты и уже подсознательно продумать, как ему удобно будет добраться и когда он совершит покупку.

Остаться в памяти

Чем чаще человек видит что-то, тем лучше это откладывается у него в памяти, хотя бы подсознательно. Адрес магазина, размещённый в шапке профиля, будет периодически мелькать перед глазами у потенциального покупателя, благодаря чему он это запомнит. Также можно поступить, указав телефон и другие полезные данные.

Упростить процесс

Намного проще совершить покупку, когда вся необходимая информация ищется просто и располагается в одном месте. Если добавить адрес в профиль, пользователю нужно будет лишь перейти по нему и нажать кнопку “проложить маршрут”. А если все данные о ценах, наличии товара и скидках будут указаны чуть ниже под шапкой, в актуальном, то сделать покупку будет ещё легче.

Подводя итоги, можно сформулировать преимущества и недостатки добавления адреса в бизнес страницу:

Почему стоит указывать адрес?
Помогает сделать процесс продажи более эффективным
Сокращает список действий покупателя
Вызывает доверие и выглядит солидно
Не придётся отсылать адрес каждому в директ и лично объяснять, как добраться до места
Почему этого лучше не делать?
Визуально перегружает шапку профиля
Стандартным способом можно добавить всего один адрес

Как добавить адрес в бизнес-аккаунте

Мнение эксперта
Илья Архипов
Менеджер по продуктовому маркетингу для рекламы

Приложение позволяет добавлять адрес только для бизнес аккаунтов. Поэтому если у вас личный профиль, то не забудьте либо создать новый бизнес-аккаунт, либо просто перевести уже имеющийся на другую категорию.

Один адрес

Помните, что функция добавления адреса в Инстаграм позволяет добавить в раздел только одно местоположение. Поэтому если у вас есть несколько физических магазинов, то переходите сразу к следующему пункту.

Если всё же вам нужно добавить один адрес, то нажмите кнопку “изменить” над шапкой профиля, потом перейдите в раздел “способы связи”. Найдите строку “Адрес компании”.

Готово! Теперь вы можете ввести полный адрес, начиная городом и заканчивая индексом. Сверьте информацию и убедитесь, что она достоверна, как закончите.

Несколько адресов

Шапка профиля

адрес в профиль

Если у вас несколько адресов, то функция под названием “о себе” вас спасёт. Вам всего лишь нужно нажать на кнопку “редактировать профиль”. И найти необходимый раздел под аватаркой.

добавить адрес

Сюда вы можете вписать до 150 символов. Если нужно уместить много адресов, то попробуйте писать кратко, но понятно. В крайнем случае те, которые не влезли, можно будет вписать в одно из “актуальных”.

Веб-сайт

Второй лайфхак, который поможет избежать ограничения Инстаграм: это раздел “веб-сайт”. Если у вас есть личный сайт, то добавьте все адреса магазинов крупным шрифтом на главную страницу.

указать адрес

После этого воспользуйтесь ссылкой, вставив её в соответствующий раздел.

бизнес аккаунтов

Геолокации у постов

Рабочий способ обойти лимит на один адрес — создать пост, а в геолокации указать точное местоположение вашего магазина. Таких публикаций можно сделать много, указывая разные адреса на разных фотографиях, чтобы зрителям было понятно, где какой магазин.

социальной сети

Выкладывая несколько таких постов, на самих картинках можно будет написать крупным шрифтом название города, чтобы зрителя кликали на публикацию и уже смотрели точно улицу, дом индекс и другие важные детали. Это будет удобной навигацией по аккаунту.

Что делать, если адрес не добавляется

Причин, по которым возникают лаги, несколько. Сразу проверьте подключение к интернету и версию приложения. Переключитесь на скоростной wi-fi и обновите Инстаграм. Всё ещё выдаёт ошибку? Читайте далее.

Проверьте, удалось ли вам удачно перейти на бизнес-профиль. Попробуйте поменять категорию снова. Перезайдите в аккаунт или перезагрузите телефон. Не получилось? Переходите дальше.

Вероятнее всего, проблема в неправильно указанном адресе или включенном VPN. Выключите его, разрешите смартфону доступ к геолокации и тогда адрес можно будет добавить.

За исключением того, чтобы указывать адрес компании, вашу шапку профиля могут прокачать красивые и необычные шрифты. Как это работает?

Во-первых, это выглядит красиво и притягивает взгляд. Во-вторых, это выделяет вас среди конкурентов. В-третьих, типографика — это важный аспект дизайна.

С помощью типографики можно вызвать у человека любые чувства и побудить к покупке. Чтобы сгенерировать красивые и топовые шрифты, пользуйтесь нашим бесплатным сервисом:

Итог

Теперь вы знаете, как добавить адрес в шапку Инстаграм в профиле. Если вам интересна тематика этой социальной сети, вы хотите узнать секреты и фишки Instagram, найти свою нишу и начать зарабатывать, то обучайтесь по нашим бесплатным статьям для SMM-специалистов и блогеров: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Приложение позволяет добавлять адрес только для бизнес аккаунтов
Магазин, который публикует всю информацию, не скрывает подробности цены, адресов и имён создателей проекта, всегда вызывает доверие
Когда человек видит всю необходимую информацию перед собой, принять решение и сделать покупку ему гораздо проще
Поняли ли вы, как указать адрес в бизнес профиле?

Частые вопросы

Есть ли ещё способы добавить адрес в аккаунт?
Способов добавить кликабельный адрес, к сожалению, больше нет. Однако вы можете создать актуальное под названием “адреса” и указать там всё необходимое.
Можно ли добавить ссылку на веб-сайт в историю?
Да, это будет также неплохой альтернативой для рекламы физического магазина.
Насколько точно стоит указывать адрес?
Максимально точно, вплоть до подъезда. Пусть вашим потенциальным клиентам будет понятно, где конкретно находится магазин.
Как добавить новую геолокацию в Инстаграм