Как загрузить длинное видео в историю

Ограничение для видео в сторис Инстаграма — одна минута, в то время как для обычной ленты разрешены видео до 60 минут. Несправедливо, но это можно легко обойти.

Раньше существовал раздел “IGTV”, в который можно было публиковать ролики длиной до 15 минут, но в октябре с функцией IGTV Инстаграм попрощался, разрешив заливать нам видео до часа в обычную ленту.

Поэтому обратите внимание, что IGTV теперь нет, вместо него вам придётся выбирать: Рилс, посты или сторис. Если вы выбираете последнее, то читайте дальше, чтобы узнать, как легко загружать видео более минуты.

Программы для нарезки видео

Инстаграм нарезает ролик на отрезки по 15 секунд. Если ролик длится больше минуты, то нужно без помощи Инстаграм поделить его на маленькие части. Сколько минут, столько и частей.

Делать это можно через самый обычный редактор в галерее, но на некоторых устройствах такой функции нет, особенно если это старый Андроид или необновлённая IOS. В таких случаях нам и помогут мобильные приложения.

Приложения позволят быстро и легко нарезать видео на несколько частей: это гораздо проще, чем заниматься таким вручную (а уж тем более на длинном видеоролике).

Что выбрать для длинного видео: нарезка вручную или с помощью программ на телефон? Мы советуем программы, и чтобы доказать их пользу, давайте разберём все преимущества и недостатки:

Преимущества сторонних приложений
Намного проще
Значительно быстрее, т.к. всё автоматически
Нет шанса упустить какой-то момент, криво обрезав ролик вручную
Недостатки сторонних приложений
Редко вам могут попасться водяные знаки от самого приложения, и чтобы убрать их с клипов, просят заплатить небольшую сумму

На Android

Чтобы не возникало проблем с загрузкой длинного видео в Инстаграм, пользуйтесь этими программами на Андроид:

Video Splitter Story Split

Этот бесплатный и эффективный сервис поможет вам не только нарезать видео, но и добавить в него самые простейшие эффекты. Если вам недостаточно библиотеки эффектов от самого Инстаграма, вы можете воспользоваться помощью этого редактора. В приложении есть реклама!

YouCut — видеоредактор, видеомнотаж

Бесплатное приложение с хорошими отзывами и простым интерфейсом. Если вам надо быстро нарезать видео, накинуть на него пару эффектов, то он отлично подойдёт. В приложении есть платный контент!

VidTrim — Video Editor

Отличный бесплатный помощник для любого SMM-специалиста, с помощью него можно обрезать видео специально для Инстаграма, конвертировать ролик в другие форматы и даже удалить водяные знаки. В приложении есть реклама!

На iOS

Эти программы помогут вам добавить видео в Инстаграм, нарезав его не маленькие части по минуте. Все они доступны для App Store.

Cutstory Instagram IGTV TikTok

Бесплатное приложение специально создано для редактирования роликов под разные социальные сети. В нём немного функций, зато простой и понятный интерфейс, который не создаст проблему даже для новичка. Включает встроенные покупки!

Continual For Instagram

Платная программа, созданная специально для Инстаграма. Она автоматически нарежет любое видео на клипы по 15 секунд, а что самое главное — сохранит первоначальное качество.

CROP VIDEO: Trim — Cut Videos

Бесплатный сервис, однако расширенный функционал доступен по платной подписке. Приложение поможет нарезать видео на кусочки именно той длительности, которую вы укажете. Также есть функция “убрать водяные знаки”.

На ПК

Установив эти программы на компьютер, вы сможете легко обрезать видео так, как вам надо. Затем вам лишь останется скинуть их на своё мобильное устройство, чтобы выложить в приложение Инстаграм.

Shotcut

Бесплатная программа на русском языке, имеет простой и удобный интерфейс, кроме обрезки видео может помочь Вам. Не очень хорош для слабого ПК.

VirtualDub

Бесплатная программа, совместимая со всеми версиями Windows. Интерфейс прост, но к сожалению, расстраивает отсутствием русского языка.

ВидеоМОНТАЖ

Самая популярная, качественная и простая в использовании программа. Приложение имеет высокий рейтинг и очень много инструментов для обработки, однако стоит 690 рублей. Можно воспользоваться пробной лицензией и принять решение о покупке, либо воспользоваться несколько раз, пока не истечёт пробный срок.

Программы для ускорения видео

Если ваше видео загружается очень медленно, или же вы заметили, что оно не слишком динамичное, может даже скучное, помочь вам могут программы для ускорения видео:

Видео Спид

Video Speed

Ай муви

IMovie

Мовави Клипс

Movavi Clips

Вива Видео

VivaVideo

Распространенные проблемы при загрузке длинных видео

Есть несколько причин, почему длинные видео не загружаются. Первая и самая главная — ролик не соответствует стандартам. Проследите, чтобы ваш клип был разрешения 1920 на 1080, формата 16 на 9 и 30 FPS. Вторая причина — некачественное приложение. Не пользуйтесь сервисами, о которых ничего не знаете, лучше доверьтесь подборке выше.

выложить длинное видео

Третья причина — проблемы с wi-fi или мобильным интернетом. Настройте подключение и только потом делайте публикацию в сторис. И последняя причина — старая версия Инстаграм. Проверьте наличие обновлений, загрузите последнее и публикуйте контент с удовольствием.

Итог

Теперь вы знаете всё о том, как загрузить длинное видео в сторис в Инстаграм. Если вам интересна тематика видеороликов и вы хотите научиться использовать все возможности Инстаграма на полную, вам помогут наши статьи для smm-специалистов и блогеров-новичков: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Ограничение для видео в сторис Инстаграма — одна минута, в то время как для обычной ленты разрешены видео до 60 минут
Приложения позволят быстро и легко нарезать видео на несколько частей: это гораздо проще, чем заниматься этим вручную
Инстаграм нарезает ролик на отрезки по 15 секунд. Если ролик длится больше минуты, то нужно без помощи Инстаграм поделить его на маленькие части
Получилось ли у вас добавить большое видео в stories?

Частые вопросы

Портят ли качество приложения для обрезки?
Большинство бесплатных приложений действительно немного сжимают видео, чего не скажешь о платных сервисах.
Стоит ли тратить деньги на видеоредакторы?
Если вам позволяет бюджет, да. Но всё можно сделать и вручную, хоть это сложно и долго.
Лучше редактировать на телефоне или ПК?
Ориентируйтесь на своё удобство и любимые программы.
Как добавить длинное видео в Инстаграм больше 1 минуты