Влияет ли время постинга на охват

Теперь уже хронология постов не так влияет на вовлечение и охват. Первыми могут появляться публикации, которые были выложены несколько дней назад.

Это происходит потому, что в этой социальной сети появилась новая ранжировка. Посты ранжируются по принципу самых востребованных и набравших максимальное количество лайков в первое время после публикации.

Существует взаимосвязь между временем публикации и охватом. Например, вы выложили пост в дневное время, когда подписчики активны, тогда его просмотрит большее количество людей. Соответственно охват увеличится.

Принцип

Если выкладывать сторис в Инстаграм в два часа ночи, то в сети будет мало пользователей и лайки будут появляться медленнее. Соответственно и охват будет меньше. Утром подписчики начнут просматривать ленту, но ваша ночная публикация уже затеряется среди новых постов. Она так и не наберет популярность. Следовательно, время публикации контента напрямую влияет на лайки и количество просмотров.

В какое время выкладывать сторис

Мнение эксперта
Эльнара Петрова
SMM-маркетолог

В какое время выкладывать истории, чтобы они получили максимальный охват? Этим вопросом задаются многие владельцы аккаунтов в Инстаграме. Специалисты утверждают, что максимальную популярность получают сторис, которые были выложены в 10 часов утра по выходным и в 18-20 часов вечера по будням.

Известно, что у большинства блогеров активность подписчиков увеличивается в период с 10 до 12 часов дня и с 19 до 21 часов вечера. Не советуем публиковать контент в период с 12 ночи до 7 утра.

Недавние исследования в компании CoSchedule показали, что сторис, выставленные с 7 до 9 утра имеют максимальную вовлеченность. Эффективно выкладывать истории также с 17 часов вечера до полуночи.

Интервал в пределах 15-16 часов дня считается неудачным временем для постинга в Инстаграм. В это время активности подписчиков можно не ждать.

Когда лучше постить фото в основную ленту

Лучшее время для публикации постов в основную ленту будет зависеть от вашей целевой аудитории. Для начала составьте портрет вашего клиента и определите, какой у него возраст, пол, интересы и место жительства. Например, у вас свой интернет – магазин косметики. Ваша целевая аудитория – девушки 18-25 лет, преимущественно студентки. Соответственно, время для постинга утром не самое удачное.

Выкладывать пост в ленту лучше с 17 до 22 часов вечера. В этот период времени ваша целевая аудитория как раз вернется с работы и учебы, и сможет внимательно изучить представленные вами товары в ленте.

Если у вас обширная аудитория потенциальных покупателей, то экспериментируйте. Попробуйте выкладывать сторис и фото в основную ленту в разное время.

Следуя этому правилу несколько недель, можно отследить лучшее время для публикаций.

Обращайте внимание на то, в какое время суток на ваши посты ставят больше лайков и оставляют комментарии. Так даже в течение рабочей недели можно увидеть, когда аудитория больше всего активна.

Как определить лучшее время для своего аккаунта

1
Посмотреть статистику своего аккаунта
2
Изучить свою целевую аудиторию и, исходя из этого, определить, когда она наиболее активна
3
Создать таблицу и вносить в нее данные по публикациям, выложенным в разное время суток. Так станет наглядно понятно, какие публикации получили больше отклика от пользователей

Несколько слов стоит сказать и о времени суток:

1
Утро
В это время многие люди едут на работу или на учебу и листают ленту Инстаграма. Для некоторых бизнес – аккаунтов нет лучшего времени для постинга, чем это.
2
День
Наилучшие часы для публикации постов и сторис в Инстаграм, это 12-15 ч. На этот интервал приходится большинство обеденных перерывов и люди достают телефоны
3
Вечер
Может стать оптимальным вариантом для аккаунтов, которые работают со взрослой целевой аудиторией. Это могут быть кафе, бары, рестораны
4
Ночь
Специалисты не рекомендуют публиковать посты в это время суток, так как большинство пользователей не активны

Сервисы, которые подскажут лучшее время для публикаций

Если вы хотите посмотреть расширенную статистику своего аккаунта, то вам лучше скачать для этого отдельные приложения. Например, в стандартной статистике Инстаграма отображается лишь 8 наиболее активных часов. Чтобы увидеть «картину» за сутки, нужно воспользоваться дополнительной программой. Рекомендуем вам использовать эти сервисы для выбора лучшего времени постинга:

Лайвдюн

LiveDune

Инстахиро

InstaHero

Пур ниндзя

Pur Ninja

Пикалитикс

Picalytics

Как часто нужно выкладывать новые посты

Частота публикаций постов в Инстаграме влияет на их охват. Однако это не говорит о том, что выкладывая 20 постов каждый день, вы увеличите количество подписчиков. Периодичность публикаций зависит от вашей страницы:

Бизнес-аккаунты

Им можно добавлять фото в Инстаграм 4-5 раз в неделю. К примеру, в понедельник, вторник, пятницу и субботу. Пусть ваш контент будет не только продающим, но и информационным и развлекательным

Блоги

Посты в разных блогах можно выкладывать ежедневно. Так ваша страница будет чаще пестрить в ленте и привлечет новых покупателей. Однако рекомендуется выкладывать не больше 2 постов за 24 часа

Личные профили

Могут делать публикации с любой периодичностью по своему желанию. Если вы хотите увеличить количество подписчиков, то выкладывайте качественный и интересный контент

Итог

Не нужно зацикливаться на времени публикации постов в Инстаграме, ведь намного важнее качество контента. Если у вас на странице уникальный  и незаурядный контент, то подписчики сами захотят остаться с вами надолго. Они будут ждать каждую вашу публикацию в ленте и в сторис, независимо от времени суток. Читайте другие наши статьи по смежной тематике: Как спрятать хештеги в Инстаграме, ТОП хештегов в Instagram, Как правильно добавить хештеги в Instagram под фото.

Попробуйте выкладывать сторис и фото в основную ленту в разное время
Если вы хотите посмотреть расширенную статистику своего аккаунта, надо скачать для этого отдельные приложения
Сторис, выставленные с 7 до 9 утра имеют максимальную вовлеченность
Как часто вы выкладываете новые посты?

Частые вопросы

Какие есть пики активности?
Некоторые эксперты считают, что первый пик активности в Инстаграме – с 11 до 16 часов дня, а второй – с 17 до 23 часов дня.
У каких постов самая плохая активность?
Самая плохая активность у постов, которые были выложены в 5 утра.
В какой интервал лучше постить сторис?
Эффективно выкладывать истории с 17 часов вечера до полуночи.
Лучшее время для публикации постов в инстаграм 2021 | Продвижение в инстаграм