Прокачка бренда не обязательно завязана на деньгах — вам понадобится компетентная помощь маркетолога в пиар-кампании и время. Прежде, чем начать, желательно обозначить для себя преимущества и недостатки процесса.

Преимущества и недостатки прокачки личного бренда

Конверсия — а значит, и доходы возрастут
Аудитория расширится и будет состоять из большего количества социальных/возрастных групп
Появится множество новых возможностей по развитию
Вместе с новой аудиторией и возросшим спросом появится необходимость обеспечивать всё больше сопутствующих процессов — приём заявок или организация доставки
Чем больше аудитория, тем более осторожным вам придётся быть, прокачивая бренд — к проекту будет приковано много внимания

Эффективная и быстрая прокачка личного бренда: пошаговая инструкция

Есть у бренда есть название, логотип, гамма, слоган, то вы наполовину сделали работу по его продвижению. Конкуренция в некоторых сферах кажется непреодолимой, но если делать всё правильно, то вы сможете пробиться со своим проектом к любой аудитории.

бренд
Мнение эксперта
Марк Новиков
Администратор крупного сетевого проекта

Основа успеха вашего бренда — честность с клиентом. Хитрости и разные способы сэкономить на качестве услуги, дадут вам краткосрочную прибыль, но в перспективе только навредят.

1. Ярче, уникальнее, самобытнее

Отличайтесь — на первом этапе это даже важнее основных для потребителя критериев, вроде качества товара/услуги или уровня обслуживания. Вы не сможете ничего продать и никуда пробиться, если вас никто не замечает. Присмотритесь к тому, что предлагаете аудитории — должна быть изюминка, уникальное или очень выгодное предложение, что-то, чего не могут дать ваши конкуренты.

https://www.instagram.com/p/CQtPqSLt8lf/

Найдите свою изюминку! Так сделала одна из самых популярных тиктокерш России Юля Гаврилина. У неё очень хриплый голос, но она не стала его скрывать и сделала это своей фишкой.

https://www.instagram.com/p/CN-rqXjgSwz/

Не можете найти в себе эту изюминку? Создайте! Как тиктокерша Лиза Анохина, которую узнают по яркому голубому парику. Не бойтесь выделяться.

10 лайфхаков для привлечения клиентов.

2. Работа над качеством

Стабильными усилиями по первому пункту можно привлечь много клиентов, но как только они поймут, что по факту ваше предложение не привлекательно или есть у других на более выгодных условиях, они уйдут. Чтобы не допустить этого, вкладывайтесь в качество, предлагайте нестандартные решения и никогда не обещайте того, чего не можете выполнить.

Как создавать качественный контент?

Решайте проблемы людей

Решайте проблемы людей

Черпайте идеи из массовой культуры

Черпайте идеи из массовой культуры

Используйте эффектные изображения и видео

Используйте эффектные изображения и видео

Смотрите на свой продукт глазами клиентов

Смотрите на свой продукт глазами клиентов

3. Внешняя сторона

Даже если на деле продукция или услуги вашего бренда абсолютно уникальны, без отражения этого во внешней рекламной политике проекта никак не обойтись. Любому бренду необходимо “лицо” — ряд отличительных особенностей, благодаря которым его будут узнавать среди других и предпочитать другим. Психология потребителя работает так, что проект с непримечательным логотипом или неподходящим аудитории дизайном имеет низкие шансы на успех. Важные пункты — логотип, цвета бренда, слоган, основные публичные принципы.

Чтобы создать актуальный логотип, изучите цвета года по версии Pantone. Каждый год эта компания представляет актуальную палитру оттенков.

https://www.instagram.com/p/CQp-QnvDWnc/

Создавайте дизайн на основе интересов вашей целевой аудитории. Изучите ЦА: пол, возраст, предпочтения, семейное положение и другие важные мелочи.

https://www.instagram.com/p/CQdOiPuDczQ/

4. Расскажите о себе

Безликий бренд — не интересный бренд. Компания KFC — самый обыкновенный фастфуд, но первую широкую популярность она обрела за счёт уникальной, интересной и эпатажной истории своего основателя и элементу тайны — секретному рецепту. Конечно, такой способ подойдёт не всем, но как-то выделить себя среди конкурентов стоит. Расскажите, что вас вдохновило, как вы достигли успеха, почему решили действовать в своей сфере и как развиваете свой бренд.

Как правильно говорить на языке целевой аудитории? Читайте в нашей статье.

5. Позаботьтесь о рекламе

Дело не только в средствах, которые могут прогореть в случае неверного пиар-вложения. Неудачная, неуместная, не подходящая аудитории реклама может так сильно навредить вашему проекту, что придётся приниматься за новый либо затевать масштабный ребрендинг.

Мнение эксперта
Лидия Марченко
Владелица успешного канала на TikTok

Не стоит жалеть усилий на прокачку личного бренда, даже если текущие показатели конверсии вас устраивают — вы точно не пожалеете о времени, которое уделили на развитие своего проекта в данном направлении.

КАК ПРИВЛЕЧЬ КЛИЕНТОВ? Реклама в Интернете на полную мощность

6. Берегите репутацию

Это важно, особенно в самом начале, когда бренд “беззащитен” против больших конкурентов. Внимательно следите за тем, у кого покупаете рекламу. Не ввязывайтесь в сомнительные истории и помните, что “чёрный пиар” и работает только при наличии накоплений, позволяющих рисковать.

Что портит репутацию:

Нет присутствия в Интернете

Отсутствие пребывания в Интернете делает ваш бизнес менее надежным

Негативные отзывы

Не осуждайте прямых конкурентов, клиентов или своих сотрудников в Интернете

Кризисы

Компания должна сохранять свои проблемы внутри, быстро и безболезненно справляться с внутренними кризисами

Что улучшает репутацию:

Есть присутствие в Интернете

Присутствие в Интернете является первым шагом к созданию репутации бренда

Контент-маркетинг

Продвигайте свой бренд через тематические блоги и на собственном сайте

Связь с аудиторией

Регулярно демонстрируйте доброжелательность и сделайте процесс вашей компании максимально прозрачным

Особенности развития личного бренда в различных соцсетях

1. Instagram

Визуал

Внешний вид здесь — это всё. Пока вы не добьётесь презентабельного вида, можно даже не рассчитывать на внимание аудитории.

https://www.instagram.com/p/CC3AclhsYct/

Бьюти-блог

Уделяйте время внешней стороне. Особенно если ведётся блог, напрямую связанный с этим — бьюти-проект, дизайнерские заметки и т.д.

2. YouTube

Конкуренция

Конкуренция высокая, но это окупается не только многочисленной, но и очень преданной, заинтересованной аудиторией.

Битва малышей: iPhone 12 mini VS Pixel 4a

Wylsacom — один из самых ярких представителей блогеров с качественным контентом. У него огромное количество просмотров и подписчиков. Преданная аудитория Валентина остаётся с ним уже многие годы. Вот это вовлечённость!

Качественный контент

Важно делать качественный контент — именно так вы будете найдены среди множества конкурентов.

3. TikTok

Перспектива

Молодая и очень быстро развивающаяся платформа. В TikTok у вас есть только несколько секунд, чтобы привлечь внимание чем-то ярким и необычным.

https://www.tiktok.com/@gavrilinaa/video/6964364419610496258

ЦА

По статистике TikTok посещает разная возрастная аудитория, но самая многочисленная группа — это дети и подростки (вторая по численности — молодые женщины до 40 лет).

4. Telegram

Удобство

Для пользователей Telegram главное — удобный формат и скорость подачи контента/ответа на запрос.

Качество

Вы легко утвердите здесь личный бренд, если предоставите очень высокое качество обслуживания (касается любой сферы).

Читайте о повышении активности в социальных сетях здесь.

Итог

Обычно личный бренд завязан на одном человеке, но есть и удачные исключения — дуэты, трио и целые команды. Подача не сильно отличается от случая к случаю. Всегда помните, кто ваша аудитория и какой она хочет вас видеть — соблюдая это, можете не беспокоиться о своём имидже, лишь изредка подстраивая его под ситуацию.

Есть у вас есть название, логотип, гамма, слоган, то у вы имеете наполовину сделанную работу по продвижению бренда
Внимательно следите за тем, у кого покупаете рекламу
Вкладывайтесь в качество, предлагайте нестандартные решения и никогда не обещайте того, чего не можете выполнить
В какой социальной сети Вы развиваете личный бренд?

Частые вопросы

В какой соцсети лучше всего продвигать свой личный бренд?
Всё зависит от проекта. Развлекательные шоу лучше всего продаются в TikTok, экспертные видео — на YouTube, а Instagram — неизменный лидер по продажам.
Что делать, если репутация бренда испорчена?
Проанализируйте, что эффективнее — сменить его или попробовать исправить ситуацию. Работать с личным брендом, утратившим доверие, не имеет смысла.
Что делать, если у меня нет интересной истории для бренда?
Выдумайте её! Однако ни в коем случае не нужно обманывать клиентов в своих заслугах вроде профильного образования, международного опыта и “10 лет на рынке”, если планируете всерьёз продвигать проект в будущем.
Личный бренд с нуля за 15 шагов