Особенности ведения личного блога в Инстаграм

Дружеская атмосфера

Если для аккаунтов, продвигающих товары или услуги, не так важна дружеская атмосфера, то для личных блогов она необходима. Подписываться будут, если в аккаунте вы создадите уют и необычную атмосферу.

Если пользователь, читая посты и просматривая фото, будет чувствовать некое уединение с вами, вы двигаетесь в правильном направлении.

Нативная реклама

Реклама в личном блоге должна быть максимально нативной. В таком случае ваши подписчики будут положительно её воспринимать и вам не придётся читать негативные комментарии.

Постоянная навязчивая реклама каждый день точно не подходит для личного блога и влечёт за собой множественные отписки.

Если для продающего аккаунта допустим строгий и довольно однообразный контент, то в личном блоге места таким постам нет.

Личный блог должен быть ярким, запоминающимся, оригинальным, приятным, как разговор с другом. Подписчику будет интересно видеть то, что поднимет ему настроение или вызовет любую другую эмоцию.

Пишите так, чтобы это хотелось дописывать до конца и пересылать друзьям.

Личный блог не может быть лживым. Строить из себя другого человека — главная ошибка тех, кто занимается ведением личного блога.

Если вы “надеваете маску”, пользователь это видит, и вряд ли кому-то понравится неискренний контент.

Как только вы начнёте публиковать то, что действительно отражает вашу жизнь, начнёте честно рассказывать о своём времяпрепровождении, к вам потянутся подписчики.

Зачем нужны готовые темы для постов

Экономия времени

Во-первых, готовые идеи для публикаций помогут значительно сэкономить время. Вам не придётся креативить самим: нужно будет только выбрать тему и записать ролик/сделать фото. Время — самый ценный ресурс, который у нас есть, поэтому его нужно использовать с умом.

Спасение во время выгорания

У каждого блогера рано или поздно может наступить период выгорания. Длится он у всех по-разному, у кого-то дольше, у кого-то меньше. Но готовые идеи помогут справится с этим сложным периодом и не перестать выпускать контент для зрителей, которые действительно его ждут.

Популярные темы

Опросы

Лучший способ раскачать подписчиков и поднять актив в профиле — провести интерактив. Ничего не будет лучше опросов — все люди любят высказывать своё мнение. Так позвольте им это сделать!

Зачем нужны готовые темы для постов

Используйте формат историй и найдите специальные стикеры для опросов. Задавайте вопросы, которые вам интересны, покажите зрителю, что он для вас важен и его мнение вами ценится.

Челленджи

Если вы думаете, что челленжи популярны только в Тик Токе, то вы сильно ошибаетесь. Челленжам так же есть место в Инстаграме, а особенно в разделе Рилс.

Однако нельзя не сказать о том, что все они всегда идентичны челленжам из Тик Ток (а происходит это потому, что половина тиктокеров перезаливает свои видеоролики в Рилс).

Вы можете поступить точно так же. Скачайте свои видео из Тик Тока и опубликуйте их в Рилс (главное — скачивайте без водяного знака, чтобы алгоритмы Инстаграма не распознали рекламу конкурента и не ввели санкции на ваше видео).

Факты обо мне

Хотите разом повысить лояльность и доверие аудитории? Поделитесь своими самыми классными историями из жизни и расскажите больше информации о себе! Дайте советы, которые бы дали себе несколько лет назад, расскажите о своём жизненном опыте на конкретных примерах.

Списки

Списки и различные чеклисты очень популярны в любые времена. Особенно ценится подписчиками ваша личная подборка. Вот 4 темы для подборки, которые вы легко сможете составить за 15 минут. Главное — подбирайте информацию с душой и от себя, чтобы подписчики действительно заинтересовались вашими чеклистами.

Книги

Книги

Фильмы

Фильмы

Подкасты

Подкасты

Приложения

Приложения

Личные истории и опыт

Личные истории и опыт

Займитесь сторителлингом, если чувствуете, что охваты нужно поднять. Вспомните интересные и поучительные моменты из жизни, которыми бы вы хотели поделиться с подписчиками. Подумайте, что лучше всего раскроет вас как личность и будет соответствовать тематике блога?

целевой аудитории

Сторителлинг можно проводить в разном формате: в формате текста, в формате видео с речью, в формате картинок в карусели. Вы можете писать или говорить. Решать только вам.

Родительство

Смотреть на забавные видео с детьми любят многие пользователи интернета, особенно женская его половина. Если вы — родитель, и вам есть, чем поделиться с аудиторией, сделайте это!

Популярные темы

Расскажите о своих фейлах, смешных моментах, покажите всю семейную атмосферу, поделитесь с публикой милыми моментами и успехами вашего ребёнка. Расскажите о затратах, о вашем моральном состоянии и лайфхаках.

товары или услуги

Смешные случаи

Мнение эксперта
Евгений Давыдов
СММ специалист

Покажите подписчикам, что вы такой же человек, как и они, и у вас тоже бывают неудачи и смешные провалы. Вспомните свои самые смешные ситуации и расскажите о них: лучше всего делать это в формате историй и попросить ставить реакции.

Разбор ошибок

Если вы — эксперт в какой-то области и можете поделиться дельным советом, сделайте это.

Разберите ошибки своих подписчиков в чём угодно (в одежде, в готовке, в ведении Инстаграма). Скажите своё честное мнение и дайте советы.

Не нужно хейтить и высказывать негатив: только конструктивная критика. Кстати, если делать такой разбор бесплатно, можно неплохо поднять актив.

Психология

Психология становится особенно актуальна в 2022 году, когда все пережили карантин и и не понаслышке знают о том, что такое тревожность и одиночество.

Все чаще люди стали обращаться к психологам и пытаться решить свои ментальные проблемы. Поэтому если вы разбираетесь в психологии и даже являетесь психологом — дайте психологии место в своём блоге.

Периодически выпускайте посты с советами, лайфхаками. Разбирайте проблемы подписчиков и давайте им честные советы. Покажите, что вы искренне хотите помочь вашим зрителям.

Лайфхаки

Если вы знаете, как сделать жизнь проще, поделитесь этим со зрителями. Не нужно специально искать в интернете лайфхаки и публиковать то, что и так все знают. Постарайтесь донести до зрителей что-то своё, оригинальное.

Кулинария

Видео с готовкой и вкусной едой, как и котики, будут популярны всегда. Вы любите и умеете готовить? Это ваш шанс!

Вы можете выкладывать свои секретные и классные рецепты, а можете просто делиться ежедневным завтраком или ужином. Залетит и то, и то.

Указывайте список ингредиентов и советуйте что-то от себя. Покажите красивые варианты подачи какого-нибудь блюда и дайте свои персональные рекомендации.

Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент беспокоит людей всё больше и больше. В 2022 году на него будет особый тренд.

Это отличный повод для того, чтобы поделиться своими секретами и дать советы о составлении распорядка дня!

Если у вас нет каких-то секретов и советов, которыми бы хотелось поделиться с аудиторией, вы можете просто снять красивое видео с тем, как проводите свой день.

Насущные проблемы

Людские проблемы всегда будут интересны для обсуждения. Как бы мы не пытались отрицать, сплетни и обсуждение проблем — неотъемлемая часть любого человека. Охранник в магазине вам нагрубил? Сайт обманул на деньги? Будьте уверены, это точно будет интересно послушать многим.

Обзоры

Обзоры, особенно если они не рекламные, интересны многим. Сделайте обзор на новую покупку из любимого магазина, выскажите своё честное мнение.

Зрителями ценятся обзоры с примерками. Качественную примерку из магазинов одежды редко можно найти, поэтому возьмите на заметку и попробуйте снять.

В рекомендации точно залетит обзор, где вы тестируете товар. Настройте свет, постарайтесь записать качественную озвучку и заинтересовать зрителя.

Личные отношения

Отношения между людьми всегда будут животрепещущей темой. Согласитесь, бывает интересно узнать подробности о семейной жизни какой-либо пары

Если вы не хотите рассказывать на публику личную информацию, вы можете просто сделать фото или видео со своим партнёром.

Романтические отношения блогера всегда вызывают интерес публики, особенно если у него приличное количество подписчиков.

Путешествия

Особенно интересно в эпоху ковида смотреть на ролики с путешествиями. Некоторые границы закрыты, путёвки дорожают, а визу получить всё сложнее. Не у всех сейчас есть возможность поехать в другую страну.

социальных сетей

Именно поэтому ролики с путешествиями сейчас популярны, как никогда. Даже если вы не настроены снимать видео, можете просто сделать пару красивых фото и добавить их в карусель.

Праздники

Видео с мероприятий, особенно таких, как день рождения и Новый год, попадают в рекомендации постоянно. Люди любят смотреть на семейные посиделки и весёлые вечеринки с друзьями. Если у вас есть такой контент, публикуйте его!

Советуем сочетать все вышеперечисленные идеи с нашими сервисами. Они помогут сделать ваш контент более завершенным и интересным. А ещё так у вас намного больше шансов попасть в рекомендации целевой аудитории! Сервисы имеют удобный понятный для всех интерфейс и приятный дизайн. Подходят они для всех социальных сетей.

Первый из них нужен для красивых шрифтов, которые вы можете использовать и тем самым выделиться среди конкурентов. Используя красивые шрифты, вы прокачиваете свой визуал быстро и бесплатно, привлекая интерес людей.

Второй сервис — бесплатная подборка хештегов по разным тематикам. С помощью второго сервиса по хештегам ваши посты и сторис будут попадать в рекомендации целевой аудитории, самое главное — помнить о релевантности.

Как выбрать подходящую тему

Проанализируйте ЦА

Чтобы понять, что будет интересно вашим подписчикам и целевой аудитории, проанализируйте их пол, возраст и город проживания.

Подумайте, чего не хватает

Быть может в вашем профиле слишком однообразный контент? Спросите мнение своих подписчиков и подумайте, как разнообразить аккаунт и какой тип контента стоит добавить.

Итог

Теперь у вас есть как минимум семнадцать идей для постов в Инстаграм, которые можно использовать для личного профиля. Если вам интересна тематика социальных сетей, вы хотите узнать, как создавать полезный контент для читателей и возродить охваты своего аккаунта, не создавая новый, читайте наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Лучший способ раскачать подписчиков и поднять актив в профиле — провести интерактив
Займитесь сторителлингом, если чувствуете, что охваты нужно поднять.
Обзоры, особенно если они не рекламные, интересны многим
Сколько тем для блога вам понравилось?

Частые вопросы

Как часто нужно выпускать посты и сторис?
В идеале посты нужно выпускать раз в неделю, а сторис — каждый день.
Что делать если получаю негативные комментарии?
Попробовать изменить контент и спросить у людей, что им не нравится.
Много ли придётся потратить денег на создание нового контента?
Всё зависит от того, нужен ли вам реквизит или нет. Вообще контент можно делать бесплатно.
Популярные темы для блога: 75 лучших идей