Основные понятия охватов и показов в Инстаграм

Что такое охват?

Охват в Инстаграм — это количество уникальных пользователей, которые посмотрели вашу публикацию. Если сто человек посмотрели вашу публикацию по два раза, охват будет равен ста.

Что такое показы?

Показы в Инстаграм — это количество раз, сколько ваша публикация была просмотрена. Если сто человек посмотрели пост по два раза, то количество показов будет равно двумстам.

Отличия показов от охватов

Таким образом, показы — это количество просмотров, а охват — количество просмотревших. Возникает вопрос: что важнее? Каждый расставляет разные приоритеты, но для большинства, конечно, важнее охваты.

охват в инстаграм

Охваты показывают, насколько контент интересен публике, если они растут, то профиль развивается. Большинство блогеров считает охваты одним из самых важных показателей в статистике, и они правы.

Статистика показов

Что значат показы для бизнес аккаунта? Как их посмотреть, от чего они зависят и о чём говорят? Почему ваши подписчики пересматривают публикацию? Ответ на все эти вопросы читайте ниже: скриньте, чтобы не потерять!

От чего зависит

Показы зависят от того, насколько контент зацепил пользователей. Обратите внимание, что полезные посты, которые хочется перечитывать, всегда набирают больше показов. Каждый пост должен быть таким, чтобы к нему захотелось вернуться и перечитать.

Перед публикаций контента, задайте себе вопрос: полезно ли это для читателя? Захочет ли он вернуться? Сохранит ли он это к себе, заскринит ли, запишет в заметки? Если ответ “да”, то вы попали в точку!

Используйте самые полезные и интересные факты в публикациях, делитесь лучшей информацией, сделайте ваши посты уникальными, заставьте пользователя вернуться к вам в профиль снова и снова.

Как посмотреть

Если хотите увидеть свои показы в истории, проделайте следующие шаги:

1
Откройте опубликованную историю
2
Сделайте свайп вверх, чтобы открылся список посмотревших
3
Нажмите на иконку статистики слева от иконки в виде глаза
4
Немного пролистайте вниз

Если собираетесь ознакомиться с количеством показов у поста в ленте, следуйте инструкции:

1
Найдите необходимый пост
2
Нажмите на панельку “статистика”
3
Листните вниз. Кроме статистики лайков и комментариев, вы можете видеть показы.

Как анализировать

Если количество показов почти не отличается от охватов, это значит, что ваш контент годен только на один раз. Это повод задуматься, что не так и что нужно поменять.

Если количество показов намного больше, чем охваты, значит, вы всё делаете правильно. Высокие показы говорят о вовлеченности и заинтересованности ваших зрителей.

Анализируйте свою страницу, заметьте, на каких постах вы собрали больше показов. Старайтесь выявить закономерность и понять, что именно побуждает вашу аудиторию пересматривать пост снова и снова.

Статистика охватов

Теперь мы разберём все тоже самое, только для охватов. Сейчас вы узнаете, какие детали выдвинут ваш пост в рекомендации и зачем нужно использовать хештеги.

Что влияет на охваты

Многие факторы влияют на охват. Один из главных — динамика роста лайков и комментариев. Если вы только что выложили новый пост, а он уже получил много откликов, то вероятнее всего, алгоритм Инстаграм это прочитает, будет рекомендовать пост всем и охваты повысятся.

охваты Инст

Кроме того, на охваты влияет качество контента, привлекательность заголовка и хештеги. Использование хэштегов может повысить охваты в два раза, если уметь правильно пользоваться этим инструментом.

Как увеличить охват с помощью хэштегов? Как составить подборку, которая будет продвигать мой пост в рекомендации? Всё просто — вам ничего не нужно делать, мы уже сделали всё за вас! Наш бесплатный сервис содержит много подборок на разные тематики. Вас ждут тысячи рабочих хештегов, и всё это абсолютно бесплатно! Переходите по ссылке ниже. Регистрация не требуется.

Как посмотреть статистику

Чтобы увидеть охваты на сторис, следуйте инструкции:

1
Откройте опубликованную историю
2
Сделайте свайп вверх, чтобы открылся список посмотревших
3
Нажмите на иконку статистики слева от иконки в виде глаза
4
Немного пролистайте вниз

Если вам нужно увидеть охваты посты со страницы, проделайте эти действия:

1
Найдите необходимый пост
2
Нажмите на панельку “статистика”
3
Пролистайте вниз: в числе прочих метрик вы увидите охваты

Вам будет показана подробная статистика охватов, и вы даже сможете узнать, откуда пришла аудитория. Зная эту информацию, вы можете увеличить количество подписчиков, ведь теперь будете знать, на кого ориентироваться. 5 разделов, откуда могут прийти ваши зрители:

С главной страницы

С главной страницы

Из хештегов

Из хештегов

Из местоположения

Из местоположения

Из профиля

Из профиля

Из интересного

Из интересного

Как анализировать результаты

Следите за динамикой роста охватов. Заметьте, какие посты залетают лучше. Закономерность есть всегда, и вы должны выявить её с помощью анализа. Найдите пост с самыми высокими охватами и старайтесь делать следующие в таком же духе.

Повышение охватов — ваша главная цель. Если повышаются охваты, повышается и узнаваемость, и заработок. Раскачайте свою аудиторию, покажите, что они вам интересны, общайтесь с ними, как с друзьями.

Проводите конкурсы, устраивайте опросы, просите голосовать в комментариях. Экспериментируйте каждый день и пробуйте новые форматы. А наш блог поможет вам!

Итог

Теперь вы знаете, как можно посмотреть статистику охватов и показов Инстаграм. Хотите знать, как привлекать целевую аудиторию и сделать вашу публикацию интересной и оригинальной? Желаете обучиться бесплатно и увидеть всё это на примерах? Читайте статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Показы — это количество просмотров, а охват — количество просмотревших
Показы зависят от того, насколько контент зацепил пользователей
На охваты влияет качество контента, привлекательность заголовка и хештеги
Поняли ли вы разницу между показами и охватами?

Частые вопросы

Может ли количество показов быть меньше, чем охваты?
Нет. Если вы видите такой результат, скорее всего, это лаг Инстаграма.
Могу ли я доверять данным Инстаграма о моей статистике?
Да, это официальная информация.
Нужно ли скачивать дополнительные приложения для анализа статистики?
Это ваше решение. Если вы располагаете достаточным количеством бюджета, то почему бы и нет. Но всегда проверяйте сервисы, которым собираетесь платить деньги. Читайте отзывы и будьте осторожны.
ОХВАТ | ПОКАЗЫ | ЧАСТОТА – В чём разница?