Что такое шаблоны для сторис и зачем они нужны

Что это?

Шаблоны для Instagram Srories — это созданные другими людьми (дизайнерами, SMM-специалистами) образцы формата 16:9, куда можно вставлять собственные фотографии и видео. Чаще всего эти макеты имеют вид рамок. Иногда это декоративные элементы в PNG-формате (то есть без фона), которые можно накладывать поверх вашего контента. Шаблон может содержать в себе текст, стикеры, рисунки от руки, имитацию рамки полароида и другое. К концу 2021 года особенно популярны шаблоны, имитирующие стилистику 90-х годов (различные рамки, засветы, дата съёмки, забавные рисунки и подписи).

Зачем нужно?

Шаблоны созданы для того, чтобы облегчить работу блогеров, инфлюенсеров и других работников медиа-сферы. Использование шаблонов в одной тематике и цветовой гамме помогает сохранить единый стиль аккаунта. Чем качественней и красивее шаблон, тем больше его стоимость: можно найти тысячи бесплатных шаблонов, но самые лучшие часто стоят денег. Шаблоны являются противоречивым инструментом, SMM-специалисты всегда спорят об их необходимости. Давайте разберёмся в плюсах и минусах, а вы для себя решите, использовать ли макеты для истории или нет.

Преимущества использования шаблонов
Значительно облегчает работу
Не придётся тратить время
Помогает выдержать единую стилистику
Делает контент более оригинальным и эстетичным
Процесс выбора макета и размещения на нём изображений интересный и креативный
Недостатки использования шаблонов
Может ухудшится качество фото
Многие шаблоны платные
Есть шанс, что вы наткнётесь на мейнстримный шаблон и не будете выглядеть оригинально
На то, чтобы найти сайт или приложение, которое подходит именно вам, придётся потратить время

Где найти красивые и бесплатные шаблоны

Интернет-сайты

Crello

На этом сайте вас ждёт более пятидесяти тысяч шаблонов постов и сторис для воплощения любой дизайнерской задумки. Crello — это первоклассные шрифты, музыка, фоны и объекты дизайна. Изображения можно создавать бесплатно, а можно купить PRO версию, приглашать до 10 участников в команду, делать собственные макеты, использовать безлимитное хранилище и сотни удобных, стильных фишек.

Canva

Этот фоторедактор известен абсолютно всем популярным блогерам и SMM-щикам. С помощью этого сайта вы можете до неузнаваемости прокачать аккаунт в Instagram. В Канве можно сделать не только сторис, но и посты, таблицы, чеклисты и сотни других видов контента. Есть платные шаблоны. Получившиеся картинки можно скачать в отличном качестве. Набор шаблонов для сторис насчитывает более 2000 штук.

Freepik

Сайт позволяет искать шаблоны по текстовому запросу. Есть отличная панель фильтрации, где можно выбирать тип файла, лицензию, цвет и ориентацию. Можно найти шаблоны в любом формате и уже использовать их в программах Adobe Photoshop или Figma. Сервис предоставляет тысячи платных и бесплатных макетов для блогеров и SMM-щиков.

Приложения

Dazzle — Инста сторис шаблоны

Популярное приложение для владельцев IPhone. С ним ваш личный или бизнес-профиль будет выделяться на фоне остальных. В приложении есть красивые стикеры, фильтры, рамки, текст и другие элементы. Можно использовать не только для сторис, но и для других видов контента. Dazzle подойдет для людей, которые хотят срочно поднять охваты и вовлечённость аудитории.

UniStory: Шаблоны для Инстаграм

Шаблоны из этого приложения могут быть спасением для упавшей статистики. UniStory позволяет вашей истории выделиться самым простым способом. Вас ждут более ста уникальных и шикарных дизайнов, для тех, кто хочет выразить свои мысли и жизненные моменты в элегантных историях. Для создания сторис не требуется аккаунт, а получившиеся изображения можно сохранять в HD качестве.

Unfold: шаблоны сторис и лента

Приложение доступно как для владельцев Айфонов, так и для тех, кто пользуется Андроидом. В Unfold вы сможете найти и использовать боле четырёхсот шаблонов разной цветовой гаммы и тематики. Добавляйте в истории фильтры, стикеры, GIF, рамки для фото, текстуру и фон. Есть несколько вариантов выгодной подписки, которая открывает доступ к первоклассных функциям. Кроме того, Unfold позволяет планировать ленту Инстаграм, что актуально для SMM-специалистов.

Как использовать готовый шаблон

Вы нашли подходящий шаблон и уже представили, как он будет отлично смотреться у вас в сторис с недавно сделанными фотографиями, но не знаете, как использовать шаблоны? Всё просто, сделать это можно за пару минут.

Если сайт или приложение позволяет пользоваться шаблоном онлайн, то кликните на понравившийся вариант. Теперь вам нужно нажать на пустые места в шаблонах, где должно стоять ваше фото. Обычно там есть иконка “+” или фраза “добавить фото”. После нажатия выберите нужный контент и расположите по своему вкусу.

Если сайт или приложение просто предоставляет готовые макеты в виде картинок, то сохраните их в галерею. После вам нужно зайти в любой фоторедактор, открыть шаблон, а затем и необходимые фотографии. Потом вам останется лишь масштабировать и разместить фото в нужных местах.

Часто на хороших сайтах и в приложениях есть функция изменения шрифтов и других элементов. Иногда пользователям дают возможность редактировать макет под себя. Чтобы проверить, есть ли такой шанс у вас, кликните по элементам (стикеры, текст, рамки) дважды, попробуйте перетаскивать, менять цвет и размер.

Как с помощью историй привлечь внимание новых аккаунтов? Ваша история может стать в два раза лучше, если вы добавите в неё красивые шрифты и хештеги для продвижения.

аккаунт в instagram

Но как это сделать, особенно если не хочется тратить время? Мы создали сервисы по подборке хештегов и красивых шрифтов, которые можно добавлять во все социальные сети. Сервисы абсолютно бесплатные, у них удобный и понятный интерфейс.

Итог

Теперь вы знаете, как можно найти готовые шаблоны для сторис и постов в Instagram, привлечь внимание аудитории и сделать ведение аккаунта более интересным и креативным. Если вам интересно продвижение в социальных сетях и вы хотите узнать, как создавать качественный контент, добавлять индивидуальности вашим фотографиям и видео, то читайте другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Использование шаблонов в одной тематике и цветовой гамме помогает сохранить единый стиль аккаунта
К концу 2021 года особенно популярны шаблоны, имитирующие стилистику 90-х годов
Чем качественней и красивее шаблон, тем больше его стоимость
Поняли ли вы, где найти бесплатные шаблоны Instagram и как их правильно использовать?

Частые вопросы

Как часто можно использовать шаблоны для сторис?
Вы можете это делать это хоть каждый день: всё зависит от стилистики вашего аккаунта. Экспериментируйте и пробуйте разные варианты ведения блога!
Шаблоны в какой цветовой гамме наиболее актуальны?
К концу 2021 года актуальны яркие шаблоны в красных и зеленых цветах.
Как создать шаблон самому?
Найдите на сайте Pinterest PNG-картинки по запросу “Инстаграм сторис”. Сохраните их, зайдите в фоторедактор и пробуйте разные варианты расположения.
Где взять красивые шаблоны для сторис Инстаграм