Когда уместно использовать рекламу в сторис

Запуск рекламы решает несколько глобальных задач, поставленных перед кампанией в сети:

1
Брендинг
Из-за малой длины, масштабного охвата и упора на визуальную составляющую контента, Stories эффективны для продвижения имиджевой рекламы
2
Узнаваемость
Повышает узнаваемость, заодно можно наглядно показать и рассказать о свойствах, процессе изготовления и способах применения
3
Анонсы
«Истории» быстро появляются и исчезают, они идеально создают риск упущения выгоды потенциальным клиентам.
4
Диалог
Вовлечение подписчиков в прямое взаимодействие для генерации лидов и сбора UGC
5
Конкретные цели
Регулярный выпуск рекламных сторис производится для формирования е-майл базы, повышения продаж и сбора участников мероприятия

Преимущество рекламы в сторис

Instagram stories удобная площадка для размещения таргетированных объявлений, способных привлечь внимание пользователей. Уже подписанных на страницу и гостей, просматривающих ленту, что увеличивает охват. Основные преимущества:

реклама в сторис

Можно быстро создать и запустить новые ролики

рекламу в инстаграм

Нет «человеческого фактора», это исключает обман

рекламы в instagram

Выбрать категорию пользователей, кому адресована реклама

призыв к действию

Подробная статистика

нажимайте на кнопку

Контроль сроков и общей стоимости показа

Создание бизнес – страницы в Facebook

Для начала потребуется личный аккаунт в этой соцсети.

Запуск рекламы в Инстаграм

Зарегистрированным пользователям нужно открыть Facebook и нажать «+» на верхней части, рядом с именем. Затем выбрать вкладку «Страница».

Дальше создание нового профиля требует предварительной подготовки:

1
Придумать название
Имя аккаунта
2
Поставить фоновое изображение
Баннер
3
Загрузить аватар
Служит подписью к публикуемым постам, маленькая картинка круглой формы

Привязка Instagram – аккаунта

реклама в инстаграм

Для запуска сторис Инстаграм требуется связать два профиля между собой. Тогда контент будет появляться одновременно на обеих площадках, не требуя дополнительных усилий. Быстрее реагировать на поступающие сообщения, комментарии и вести страницы.

связка аккаунтов

Открыв Инстаграм, кликнуть по «Подключить аккаунт» – далее авторизоваться в Фэйсбук, подтверждая добавление аккаунта. После привязки откроется доступ к Creator Studio, бесплатный сервис для автопостинга и ведения статистики, также Rights Manager (защищает авторские права).

Настройка рекламного аккаунта

1
Открыв окошко создания нужно ввести название рекламного кабинета Facebook, затем выбрать категорию и добавить краткое описание. Справа доступен предпросмотр с внесенными изменениями. Закончив, кликнуть по кнопке «Создать страницу» внизу окошка. Вскоре появится уведомление о новой странице. Можно продолжить редактирование или нажав «Сохранить», сразу открыть ее.
2
Обложка. Используется готовая картинка, которая должна быть разработана заранее. В месте, где располагается обложка нажать «Изменить» и загрузить файл с ПК. Допускается установка видео вместо статичного изображения.
3
Снимок профиля, т.е. аватар, которым будут сопровождаться все посты рекламной кампании. Идеальным вариантом станет логотип или личное фото. Для установки надо кликнуть на картинку фотоаппарата – «Редактировать фото профиля». После чего загрузить с компьютера нужный снимок. Масштаб картинки и положение легко изменить, переместив круг – область, которая будет видна всем.
4
Уникальное имя – часть страницы, отображаемая в верхней строке браузера после надписи facebook.com/. Кликнуть по «Создать@имя_пользователя». В появившемся окне ввести уникальный ник максимум 50 символов, буквами латинского языка и цифрами.
5
Кнопка действия – она видна всем гостям страницы. Нажимайте на кнопку и откроется окошко с доступными функциями. Надо кликнуть по синей надписи: «+добавить кнопку». В появившемся списке выбрать свой вариант. Например, поставить кнопку для подписки, отправки сообщения через WhatsApp, перейти на сайт и пр. Кнопку легко изменить при необходимости.
6
Контакты – слева в меню найти пункт «Редактировать» – откроется поле с анкетой. Указать номер телефона, адрес электронной почты и сайт. При необходимости по карте ниже указать свое местоположение. Страну, город, адрес проживания. Обязательно – часы работы, которые будем активны и дополнительные опции, уточняющие режим работы в праздники.

Пошаговая настройка рекламы в сторис

Реклама в Инстаграм публикуется с помощью Facebook ADS Manager, для чего два аккаунта надо связать между собой. После привязки открыть рекламный кабинет в FB и кликнуть по вкладке «Создать объявление».

1
Сначала пользователь задает цель кампании, затем надо выбрать аудиторию для таргетинга (охват).
2
Местоположение, возраст и пол с детальным таргетингом по интересам или без.
3
Последний блок – «Бюджет и график», пользователь указывает размер будущих трат на рекламу по дням и общую сумму.
4
Закончив настройку, выбрать аккаунты в соцсетях – места, где нужно запустить рекламу, если профилей несколько.
5
Загрузить заранее подобранные креативы – фотографии или видеоролики. Добавить текст, внизу кнопку с призывом к действию.
6
Обязательно воспользоваться функцией «Создать параметр URL», тогда к ссылке будут автоматически добавлены UTM – метки.

Выбор креатива

При наличии готового контента для публикации в соцсетях можно использовать его для размещения групп объявлений. Но специалисты рекомендуют создавать отдельные креативы. Чтобы рекомендующий характер не мозолил глаза зрителям, а посты не выделялись среди других развлекательных сторис:

Подобрать яркую и оригинальную картинку, способную привлечь внимание сразу. Или сделать краткую, зато красноречивую презентацию, способную за несколько секунд рассказать все о продукте.

Основной акцент должен располагаться внизу экрана. Яркий элемент наверху, а надпись – внизу, чтобы не перекрывать друг друга. Там же кнопка с действием.

Не перегружать пост информацией. Просмотр сторис занимает пару секунд, человек должен успеть отметить все важное, не отвлекаясь на лишние детали.

Дополнительные инструменты и приложения для рекламы в сторис

Unfold

Анфолд

Доступно 25 бесплатных макетов с белым фоном и 75 премиум с разным дизайном. Дополнительные наборы шаблонов можно приобрести отдельно 75-149 рублей. Большинство макетов закреплены, но отдельные допускается редактировать, меняя цвет фона или шрифт, выбирая из 6 базовых стилей.

Story Lab

Содержит больше 60 вариантов шаблонов для публикаций рекламных объявлений разного стиля – пленка, минимализм, рамки, венки, полароид и пр. Платформа отлично подходит для работы с медиафайлами. Можно выбирать любой цвет для фона, установить свое фото или выбрать один из стандартных. Вращать, менять размеры элементов, рисовать кистью и писать 50 видов шрифтов.

Стори лаб

Storyluxe

Сторилюкс

Содержит 11 разделов с бесплатными и платными шаблонами, созданными по стилю 90х пленочных фото. Можно создавать авторские макеты сторис на фоне полароидных рамок, использовать неоновые детали. Доступен лишь владельцам мобильных устройств iPhone.

Nichi

Прекрасный инструмент создания рекламы в историях в стиле аналоговая фотография / дневник со стикерами. На выбор несколько ретростилей, наклейки скрепок, разные цвета, коллиграфические и печатные шрифты, бэкграунд – текстурная бумага. Элементы легко вращать, менять им размер, комбинировать. Доступен для iOS.

Ничи

Jane

Джейн

Азиатская программа с множеством шаблонов для публикации фото или видео. Можно применять разные эффекты при создании коллажей, портретные или винтажные фильтры, добавлять надписи, редактировать свет, цвет и уровень контрастности в изображениях. Много макетов минималистического стиля.

AppForType

Удобный инструмент по созданию тематических коллажей из группы снимков, добавления стикеров и надписей к фото. Функциональные возможности: настройка пропорции холста для изображений, 45 текстовых стикеров бесплатно, разбитые на 4 группы, в магазине имеются платные и бесплатные наборы ярких стикеров.

Апп фор тайп

Canva

Канва

Отличное приложение для создания графического контента для сайтов или соцсетей. Подходит и для сторис. Содержит набор платных и бесплатных шаблонов. Легко добавлять к ним разные фигуры, ставить рамки, графику и иконки. Отдельная группа шрифтов, что поддерживают кириллицу. Легко создавать красивые надписи. Высота текста и длина строки настраивается. Удобно делать серию экранов, добавляя новые страницы.

Adobe Spark Post

Специальная программа с широким функционалом, помогает создавать стильные посты или сторис. Содержит большой набор макетов, легко добавлять иконки, логотип, текст и фото. В готовые шаблоны можно вставлять свои изображения с галереи или текст. Добавление анимации, применение фильтров. Встроенный механизм поиска по фото из бесплатных фотостоков. Большая библиотека с шрифтами.

Адоб спарк пост

GoDaddy Studio

Го дэдди студио

Редактор графики для публикации в соцсетях, также подходит для разработки сторис. Несколько пропорций холста на выбор, ручная настройка размера изображений. Сетка и направляющие линии помогают размещать объекты в центре холста. Все элементы размещаются слоями, которые можно менять местами, двигать, удалять ненужные и добавлять новые. Есть платная (базовая) и бесплатная версии программы.

A Design Kit

Главная особенность приложения – набор реалистичных кистей, с которыми можно рисовать объекты разного цвета, экспериментировать с градиентом и текстурой. Готовый рисунок также доступен для настройки – смена размера и цвета. Рисовать можно карандашами еще или маркерами.

Дизайн кит

Итог

Теперь вы знаете всё о том, как настроить рекламу в Инстаграм. Если вам понравилась статья, читайте другие по похожей тематике: Как спрятать хештеги в Инстаграме, Шапка профиля в Инстаграм: что это такое и как красиво её оформить, Красивые шрифты для инстаграм на русском и английском: ТОП-20.

Для запуска сторис Инстаграм требуется связать два профиля между собой
Реклама в Инстаграм публикуется с помощью Facebook ADS Manager
При наличии готового контента для публикации в соцсетях можно использовать его для размещения групп объявлений
Пользуетесь ли вы рекламой в сторис?

Частые вопросы

Есть ли минусы у рекламы?
Можно выпускать сторис на своей странице или заказать показ у известных блогеров. Обойдется дороже, зато больше людей увидят объявление. Единственным минусом рекламы в Instagram является невозможность повторного просмотра. Посты можно увидеть лишь раз, а потом они исчезают спустя время. Заново перемотать нельзя.
С помощью чего публикуется реклама?
Реклама в Инстаграм публикуется с помощью Facebook ADS Manager, для чего два аккаунта надо связать между собой. После привязки открыть рекламный кабинет в FB и кликнуть по вкладке «Создать объявление».
Каковы требования к запуску сторис?
Для запуска сторис Инстаграм требуется связать два профиля между собой. Тогда контент будет появляться одновременно на обеих площадках, не требуя дополнительных усилий. Быстрее реагировать на поступающие сообщения, комментарии и вести страницы.
Как правильно настроить ТАРГЕТИРОВАННУЮ РЕКЛАМУ в СТОРИС ИНСТАГРАМ