Что такое свайп по ссылке

Свайп по ссылке — это функция переадресации из сторис на сайт владельца аккаунта или другие любые сервисы. Чтобы попасть на сайт, на который ведёт ссылка, нужно сделать свайп вверх. Чаще всего такие свайпы вы видели в рекламе Инстаграм между историями. Такой вид ссылок очень удобный и уже полюбился инфлюенсерам.

Если добавить свайп в Инстаграме, то ваша история будет привлекать посетителей на сайт. Истории сейчас являются самым популярным видом контента, значительно обгоняя обычные публикации и Рилс. Именно поэтому свайпы настолько хорошо работают. Регулярно пользуясь ссылками в истории Инстаграм вы можете значительно повысить продажи.

Ссылка — лучший способ рекламы товара, он удобен и понятен всем пользователям, даже новичкам. Свайп по ссылке — это отличный призыв к действию, простой и эффективный, требует всего одно движение пальцем. Дальше мы поговорим о том, кому доступна такая функция и какие есть альтернативы для привлечения аудитории.

Кто может добавлять свайп в истории

Возможности в конце 2021 года

На данный момент, в 2021 году, добавлять ссылку по свайпу в сторис можно аккаунтам от 10.000 подписчиков. Инстаграм ввёл такое ограничение, чтобы избежать публикации вредоносного контента от ботов или людей с недобросовестными целями. Пока что не известно, изменится ли ситуация когда-то. Раньше проблему можно было решить с помощью IGTV, но к концу 2021 года его убрали, и поэтому сейчас сделать свайп-ссылку в сторис вы точно не сможете.

Возможная альтернатива

Что делать людям с маленьким количеством подписчиков? Неужели никаким образом не получится сделать ссылку? Решение есть! Вы можете воспользоваться альтернативой, которая доступна абсолютно всем (даже если у вас нет подписчиков). Многие блогеры уже используют эту фичу, так почему бы не начать вам? Кликайте по этой надписи, чтобы научиться пиарить свой сайт при любом количестве подписчиков.

Порядок создания свайпа

Мнение эксперта
Евгений Давыдов
СММ специалист

Порядок создания свайпа одинаковый как для телефонов на iOS, так и на Android. Различаются лишь дизайны интерфейсов. Сейчас мы пошагово разберём, как создать ссылку в сторис. Не забудьте, что для этого вам нужен бизнес-аккаунт! Подключите его в настройках и наслаждайтесь всеми функциями Инстаграм.

Создание сторис и прикрепление ссылки

1
Создайте сторис: для этого откройте приложение Инстаграм. Надо нажать на значок профиля, а затем на “+”. После необходимо выбрать режим создания истории.
2
Создайте фото или видео прямо сейчас или загрузите их из галереи. Если вы хотите привлечь как можно больше подписчиков, то лучше продумать концепцию сторис заранее, сделать уникальный дизайн, написать продающий текст.
3
Если у вас больше 10.000 подписчиков, то в режиме создания и редактирования сторис вы наверняка заметили значок в виде ссылки. Нажмите на него. Добавьте ссылку на сайт, который необходимо прорекламировать.
4
Готово! Прикрепляем ссылку в историю и радуемся. Теперь каждый сможет сделать свайп. Следите за статистикой и анализируйте свои ошибки, если таковые есть. Экспериментируйте, чтобы понять наиболее эффектные способы привлекать людей.

Подпись и оформление

Если вам непонятно, как оформлять продающую историю и сделать её эффективной, воспользуйтесь шпаргалкой:

1
Подпись
Не забывайте добавлять подпись. Она может быть смешной, чтобы вызвать положительные эмоции у читателя. Может быть информативной, чтобы зритель сразу понял, что ему предлагают. А может быть выгодной, чтобы человек захотел воспользоваться скидкой, акцией или промокодом. Подпись должна быть короткой, но вовлекающей. Вы можете придумать её сами или воспользоваться услугами копирайтеров.
2
Оформление
Пожалуй, важнее текста может быть только оформление. Обязательно продумайте визуал заранее, согласуйте с клиентом (если вы SMM-специалист). Продающую сторис нужно делать в вашем фирменном стиле. Используйте яркие цвета, если они вам подходят. Добавьте GIF-изображения в виде указывающего пальца, чтобы люди сразу заметили ссылку. В целом, ваша задача заключается в том, чтобы сделать красиво, понятно и интересно.
3
Мир читателя
Что побуждает человека на переход по ссылке? Только одно: товар или услуга решает проблему из мира этого человека. Покажите пользователям, что вы знаете их боль, вы можете её решить. Сформируйте такое предложение, чтобы люди сразу думали “Да, это поможет мне!”. Не используйте абстрактных выражений: больше конкретики! Приводите примеры, моделируйте ситуации, покажите покупателю, что ему действительно нужна продукция.
Преимущества ссылки по свайпу
Выглядит просто, понятно и красиво
Гарантированно привлечёт пользователей к вам на сайт
Делается быстро за пару шагов
Недостатки ссылки по свайпу
Доступно только от 10.000 подписчиков

Другие варианты размещения ссылки в историях

Вы расстроены тем, что у вас меньше десяти тысяч подписчиков? Зря! Вашу проблему можно решить с помощью внешней ссылки в виде стикера. До конца 2021 года добавлять ссылку-стикер можно было только аккаунтам от 10К, но чудо свершилось, и теперь её может добавить кто угодно.

свою историю

Возможно, эта ссылка выглядит не так выигрышно, как свайп, но зато с помощью неё можно точно также рекламировать свой интернет-магазин или сервис. Добавить ссылку в сторис можно за пару шагов с телефона. Воспользуйтесь краткой инструкцией:

1
Откройте режим создания сторис (сделайте свайп вправо, находясь на главной странице Instagram).
2
Загрузите необходимые фото или видео, создайте рекламный креатив. Добавьте музыку и стикеры, если вам это нужно.
3
Как только закончите с оформлением, сделайте свайп вверх, чтобы открыть галерею инструментов. Найдите иконку ссылки и кликните по ней.
4
Вставьте ссылку из буфера обмена. Настройте масштаб и разместите в заметной части экрана. Готово! Теперь ваша ссылка будет работать для каждого зрителя, рекламируя ваш сайт.
Преимущества ссылки-стикера
Можно разместить в любой части экрана
Можно масштабировать по желанию
Выглядит лаконично и притягивает взгляд
Доступно всем
Недостатки ссылки-стикера
Более мейнстримная, чем ссылка-свайп

Как с помощью историй привлечь внимание новых аккаунтов? Ваша история может стать в два раза лучше, если вы добавите в неё красивые шрифты и хештеги для продвижения. Но как это сделать, особенно если не хочется тратить время? Мы создали сервисы по подборке хештегов и красивых шрифтов, которые можно добавлять во все социальные сети. Сервисы абсолютно бесплатные, у них удобный и понятный интерфейс. Прокачивайте свой блог бесплатно!

Итог

Теперь вы знаете, как добавить свайп в сторис Инстаграма и привлечь покупателей на ваш интернет-магазин. Если вы хотите прокачать свою страницу в Инстаграм, узнать способы бесплатного привлечения подписчиков в профиль и научиться создавать оригинальный, качественный контент, читайте наши бесплатные статьи: 10 лайфахов для привлечения клиентов, Шапка профиля в Инстаграм: что это такое и как красиво её оформить, Красивые шрифты для инстаграм на русском и английском: ТОП-20.

Свайп по ссылке — это функция переадресации из сторис на сайт владельца аккаунта или другие любые сервисы
Обязательно продумайте визуал заранее, согласуйте с клиентом (если вы SMM-специалист)
Приводите примеры, моделируйте ситуации, покажите покупателю, что ему действительно нужна продукция.
Поняли ли вы, как можно добавлять свайп в историях Инстаграма?

Частые вопросы

Какого стиля придерживаться при создании креатива?
Советуем сделать сторис в стиле минимализма. А если хотите что-то более трендовое, то воспользуйтесь 3d дизайном: это определенно один из главных трендов 2021 года.
Как много продающих сторис со свайпом нужно публиковать?
Раз в неделю будет достаточно.
Что лучше выбрать: свайп-ссылку или ссылку-стикер?
В зависимости от ваших целей и количества подписчиков. Попробуйте и то, и то, и по статистике решите, что для вас лучше.
Как добавить АКТИВНУЮ ССЫЛКУ в истории инстаграм? (свайп)