Отличия от обычного профиля

Доступ к статистике

Главное отличие бизнес-аккаунта в Instagram от обычного: полный и бесплатный доступ к любой статистике, будь то лайки, комментарии, аудитория, показы, охваты и репосты. Сама по себе статистика не даёт результата, но если провести её анализ, перед вами откроется много возможностей: во-первых, вы сможете проанализировать аудиторию по полу, возрасту и стране проживания, а значит, понять их интересы и подстроить под это контент. Во-вторых, вы сможете не допускать ошибки, которые были совершены ранее. В-третьих, вы сможете грамотно строить контент план и поймёте, в каком направлении двигаться, смотря на реакцию аудитории.

Настройка таргетированной рекламы

Таргетированная реклама является самой топовой и эффективной в 2022 году. Бизнес профиль позволяет запустить её за несколько шагов. Вам даже не понадобится SMM-менеджер, если хорошо во всём разобраться: настройка рекламных кампаний в Инстаграм происходит быстро и легко, это обеспечивает простой и интуитивно понятный интерфейс. Запуск таргета позволяет привлечь новых пользователей, повысить охваты страницы и начать зарабатывать больше. Больше всего времени придётся потратить на разработку креативов (фото и видео, которые будут использоваться в объявлении).

Кнопки действий

Добавление адресов, номеров телефонов и электронной почты компании позволяет создать кнопки действий в дальнейшем. Кнопки под шапкой профиля — это рабочий инструмент, эффективный и ненавязчивый призыв к действию. Разместите всю необходимую информацию в актуальном, добавьте пару кнопок для оформления заказа — и потенциальные клиенты будут вашими.

Дополнительные инструменты

Выбирая бизнес-аккаунт, вы открываете себе доступ к десяткам SMM-инструментов. Среди них есть сортировка сообщений по группам, которая позволяет оперативно работать с клиентами. Также вас могут порадовать “Shopping Tags”, в переводе на русский — торговые тэги (метки с ценой, описанием и ссылкой для заказа, которые можно ставить прямо на изображение с товаром).

Особенности бизнес-аккаунта в Инстаграм

Преимущества бизнес-профиля
Удобен в использовании и имеет множество функций, полезных для бизнеса
Позволяет настраивать таргет, что поможет привлечь целевую аудиторию
Повышает эффективность и экономит много времени
Настройка бизнес-аккаунта полностью бесплатна
Недостатки бизнес-профиля
Пропадает возможность добавлять в сторис всю имеющуюся музыку: треки с использованием мата просто исчезают из библиотеки
Придётся тратить время на настройку аккаунта, в одиночку с этим трудно справиться
Настройка таргета всегда платная

Как вести бизнес-аккаунт

Регистрация

После построения целей и определения тематики профиля, построения контент-плана и проработки стратегии, можно приступать к первому и самому главному шагу — регистрации бизнеса в Инстаграм. Скачайте приложение, откройте и создайте профиль. А прежде чем начинать, ознакомьтесь со списком информации, которую вам будет необходимо предоставить. Убедитесь, что у вас есть всё необходимое, и только потом приступайте.

Номер телефона

Номер телефона

Адрес электронной почты

Адрес электронной почты

Логин и пароль Facebook

Логин и пароль Facebook

Никнейм и род деятельности

Никнейм и род деятельности

Веб-адрес сайта

Веб-адрес сайта

Настройка

Бизнес-профиль в Инстаграм не создаётся по дефолту, а настраивается. Сделать это можно в разделе “настройки”

Вам понадобится кликнуть по надписи “аккаунт” и найти кнопку “переключиться на профессиональный аккаунт”. Нажав на неё, необходимо выбрать вариант “Бизнес”

Настройте категорию вашего бизнеса и свяжите аккаунт со страницей Facebook. Проверьте контактную информацию на достоверность

Название

Нейминг — это важный аспект создания аккаунта. Чем ярче, интереснее, короче и оригинальнее ваш никнейм, тем лучше. Личный бренд не построить без названия

Если у вас нет вариантов и фантазия не позволяет придумать что-то особенное, вы можете заказать услуги по неймингу на биржах копирайтинга. Если не позволяет бюджет, придумайте ник самостоятельно

Самое главное в никнейме — не использовать цифры, нижние подчёркивания и другие бесполезные символы. Лучше придумать что-то на латинице или кириллице, что-то звучащее и частично связанное с вашим именем

Заполнение шапки профиля

1
Структура
Самое главное в оформлении шапки профиля — соблюдать структуру с помощью маркированных списков. Их можно сделать с помощью эмоджи или просто пропуская строки
2
Вся информация
Укажите то, что необходимо знать вашим подписчикам. Обозначьте, чем вы занимаетесь. Напишите продающий текст в мире читателя, который даст понять, что вы — именно тот, кто избавит его от проблем
3
Контакты
Не забывайте про номера телефонов, адреса и другие полезные данные. Чтобы покупка ваших продуктов была простой и быстрой, вы должны следить за каждой мелочью и держать связь с клиентом
4
Актуальное
Грамотно составленное “актуальное” должно быть красиво оформленным и понятным. Уделите время на дизайн иконок и продумку концепции. Добавьте в highlights цены, весь каталог, акции и другие фишки для подписчиков

Контент

Публикации

ваших продуктов

Посты должны давать максимум полезной информации, сжатой до кратких списков и тезисов. Нельзя вывести точную формулу для идеального продающего поста — тут решает ваша целевая аудитория и стиль аккаунта. Соблюдайте цветовую гамму и общую стилистику фотографий и роликов, в каждый пост добавляйте похожие детали для создания стиля.

социальной сети

Для написания постов можно использовать услуги копирайтеров, а можно и заняться текстами самому. Самое главное — не писать сплошной пеленой, соблюдать структуру, использовать эмоджи и отступы между строками. Используйте сервисы для проверки ошибок, чтобы не потерять лояльность аудитории и не показаться неграмотным.

Истории

Истории — самый топовый и просматриваемый контент в Инстаграме на 2022 год. Прелесть историй в том, что они позволяют общаться с аудиторией через директ: те, кто отвечают на вашу сторис, попадают в переписку с вами. Главные требования к сторис — формат 16:9, качество — 720p или 1080p, 30 fps.

потенциальные клиенты

Истории также должны быть сделаны в едином стиле. Текст на них должен быть читаемым, и его не должно быть слишком много. Нужно оценивать историю, учитывая, что у каждого человека разный размер экрана. В Инстаграме есть много инструментовдля сторис — текст, стикеры, музыка и другие эффекты.

можно использовать

Рилс

Один из самых эффективных инструментов 2022 года — Инстаграм Рилс. Он уже завоевал сердца многих блогеров и создателей личного бренда. Любой человек, работающий в медиа, уже слышал о Рилс и, вероятнее всего, публиковал их.

Обязательно снимайте Рилс! Используя их, вы можете попасть в рекомендации целевой аудитории и значительно повысить количество подписчиков. Вдохновляйтесь популярными блогерами и компаниями, которые уже создали Рилс-видео.

Ролик Рилс должен быть динамичным, оригинальным и запоминающимся. Лучше всего использовать музыку (чем популярнее трек, тем больше шанс попасть в рекомендации). Публикуя Рилс регулярно, вы гарантируете себе повышение охватов.

Прямые эфиры

Прямые эфиры, которые были популярны так недавно, уже утратили свою актуальность. Сейчас контент в других форматах воспринимается более удачно.

Минус прямых эфиров в том, что не все разом могут на него успеть, а вот обычный пост или видео Рилс можно посмотреть когда угодно.

Поэтому мы советуем отдать предпочтение другим формам контента. Прямой эфир можно проводить пару раз в месяц, этого будет достаточно для прогрева аудитории.

Не знаете, как продвигать контент и улучшить визуал? Мы поможем вам абсолютно бесплатно! Мы создали два сервиса, которые обеспечат вам повышение охватов. Первый из них предназначен для генерации красивых шрифтов, которые вы можете использовать и тем самым выделиться среди конкурентов. Используя красивые шрифты, вы прокачиваете свой визуал быстро и бесплатно, привлекая интерес людей.

бизнес профиль

Стандартные шрифты от Инстаграма есть у всех, а вот кастомные надписи удивят вашу аудиторию. Второй сервис — бесплатная подборка хештегов по разным тематикам. С помощью второго сервиса по хештегам ваши посты и сторис будут попадать в рекомендации целевой аудитории, самое главное — помнить о релевантности и не превышать лимиты. Прокачивайте свой блог ежедневно, переходите по ссылкам ниже.

Стратегия развития

Набравшись опыта, вы будете знать, какой контент любит аудитория, а какой не принимает. Со временем вы начнёте понимать идеальную формулу успеха для вас — и на этом этапе важно создать дальнейшую стратегию развития. Стратегия может меняться из года в год с учётом нынешних трендов.

Взаимодействие с подписчиками

Чем больше вы общаетесь с подписчиками, тем выше их уровень доверия к вам. Имеет значение “Tone of voice” — голос бренда. То, как вы обращаетесь к читателю, определяет его отношение к вам.

Вы можете публиковать контент в юмористической манере, можете создать дружелюбную атмосферу. Тут решать только вам. Со временем ваше общение с подписчиками станет более гармоничным и вы наберётесь опыта.

Регулярно проводите конкурсы, общайтесь с подписчиками в сторис, покажите им, что они важны для вас. Устраивайте различные опросы и спрашивайте их мнение в комментариях.

Реклама профиля

Мнение эксперта
Валерий Николаев
Специалист по продвижению

Каким бы успешным ни был ваш проект, он всё равно нуждается в рекламе. Жалеть деньги на покупку рекламы — неправильно. Если вы подберёте блогера с похожей аудиторией и закажете у него пиар, ваша аудитория может увеличиться вдвое. Хороший и качественный контент нужно распространять повсюду, даже если это стоит днег.

Итог

Теперь вы знаете, как сделать аккаунт в Инстаграме для бизнеса и добиться лояльности вашей аудитории. Если вам интересно продвижение бизнеса в социальной сети Инстаграм, вы хотите научиться грамотно продвигать новые товары и услуги, увеличить количество подписчиков и научиться выстраивать единый стиль публикаций, вам могут быть полезны другие наши статьи: 10 лайфахов для привлечения клиентов, Как провести конкурс в социальных сетях: пошаговая инструкция и полезные советы, 10 способов повысить активность в социальных сетях.

Таргетированная реклама является самой топовой и эффективной в 2022 году
Выбирая бизнес-аккаунт, вы открываете себе доступ к десяткам SMM-инструментов
Нейминг — это важный аспект создания аккаунта. Чем ярче, интереснее, короче и оригинальнее ваш никнейм, тем лучше
Понятно ли вам, как запустить бизнес в Инстаграме?

Частые вопросы

Возможно ли создать бизнес в Инстаграм без услуг SMM-специалистов и копирайтеров?
Да! Благодаря нашим статьям вы бесплатно научитесь продвигать профиль в Инстаграм, и вам не понадобится помощь других.
На протяжении какого времени получится раскачать аккаунт без помощи специалистов?
От месяца до полугода
Есть ли платнеы подписки на ваши сервисы?
Нет, на данный момент мы обучаем людей и помогаем им бесплатно
КАК ВЕСТИ БИЗНЕС АККАУНТ В ИНСТАГРАМ?! КАКОЙ СНИМАТЬ КОНТЕНТ!