Причины блокировки бизнес-аккаунта

Спам

Политика Инстаграм строго запрещает любой вид спама: будь то одинаковые сообщения сотням людей или простой флуд с просьбами о подписке в комментариях. Если аккаунт спамит редко и лишь в некоторых местах, то вряд ли его ждёт блокировка. А вот если вы занимаетесь этим на постоянной основе, то ждите теневого бана. Инстаграм не допускает спама в этих четырёх разделах:

В комментариях

В комментариях

В личных сообщениях

В личных сообщениях

В групповых чатах

В групповых чатах

В собственном аккаунте

В собственном аккаунте

Использование запрещенного контента

Если в таких социальных сетях, как ВКонтакте и Телеграм, количество запрещённого контента с годами почти не убавляется и это негласно считается нормой, то в Инстаграме такого никогда не было. Если вы публикуете материалы сексуального характера\расистские высказывания\жестокие ролики с использованием мата и насильственных действий, вас заблокируют навсегда: и нет смысла пытаться вернуть аккаунт.

Нарушение авторского права

Нарушение авторских прав пресекается в любой социальной сети. Если ваш аккаунт заблокирован навсегда и вам не могут его восстановить, большой шанс, что это произошло именно из-за АП.

Никогда не воруйте чужой контент, будь то фото или видео: лучше создавать своё, но некачественное, чем красть чужие работы, хоть они и красивые/интересные.

Если на вас не будет жаловаться правообладатель, то это сделают его фанаты/подписчики/знакомые. Не нужно рисковать и глупо красть то, что создано другими людьми.

Превышение лимита действий

Блокировка может коснуться вашего аккаунта, если вы слишком часто совершаете одинаковые действия.

Как правило, вас могут наказать теневым баном за слишком быстрое проставление лайков или написание одинаковых сообщений в директе.

Если вас заблокировали по этой причине, то вам гарантировано разблокируют аккаунт через 2 недели: но всё же нужно быть аккуратнее и не повторять такого.

Мошенничество

адрес электронной почты

Бизнес аккаунт могут заблокировать навсегда без шанса восстановления, если его создатель занимается мошенничеством.

социальной сети

Никогда не обманывайте людей на деньги, не нужно намеренно продавать некачественный товар и пытаться ложью заработать на своих клиентах.

Массфолловинг и масслайкинг

Мы не раз писали о том, что массфоловинг и масслайкинг (проставление лайков на все публикации аккаунта подряд и написание комментариев всем, кто вам только попадается) — рабочий метод продвижения для новичков, но всегда предупреждали о том, что это опасно. Причина блокировки заключается в том, что Инстаграм автоматически распознаёт в вас бота.

Масслайкинг

Если вы и хотите заняться таким способом набора подписчиков, то будьте предельно аккуратны, делайте это редко и не в больших количествах. А лучше постарайтесь вывозить качеством контента, и тогда подписчики сами к вам придут!

Масфоловинг

Дублирование страницы

Если вы дублируете страницу какого-то блогера или бренда, вас с большой вероятностью ждёт бан.

Иногда вас могут даже ошибочно заблокировать за то, что вы создали копию собственной страницы. Однако такую проблему можно решить, написав в поддержку и объяснив ситуацию.

Лучше не копировать страницы в Инстаграме, даже в добросовестных целях.

Жалобы пользователей

Страницу могут заблокировать за сутки, если на неё скинут много жалоб.

Иногда это может быть даже не вашей виной: порой хейтеры объединяются и кидают жалобы, просто чтобы создать проблему.

Не будьте конфликтным человеком, ведите дела честно и открыто, чтобы избежать жалоб на профиль.

Частая смена IP-адреса

Нет более неожиданной причины блокировки, чем частая смена IP-адреса. Люди, которые попадают в бан из-за такого, даже догадаться не могут, в чём причина.

нарушение правил

А причина заключается в том, что у аккаунта было подключено слишком много сторонних приложений, у каждого из которых был свой IP-адрес. Будьте аккуратны и используйте приложения по минимуму, ищите те, что содержат в себе сразу все функции.

Как разблокировать профиль

Временная блокировка

1
Если вы заметили, что Инстаграм запрещает совершать вам какие-нибудь незначительные действия (ставить лайки, писать комментарии и т.д.), значит, вас временно заблокировали.
2
Поменяйте пароль и попробуйте перезайти в аккаунт снова. Если это не помогает, то отключите все социальные сети, которые подключены к вашему аккаунту. Чтобы сделать это, вам понадобится зайти в раздел “Настройки”, затем в “Безопасность”, а после в “Приложения и сайты”.
3
Не проявляйте абсолютно никакой активности на аккаунте: не ставьте лайки, не пишите комментарии, не общайтесь с кем-либо в директе. Также обязательно остановите все рекламные кампании.
4
Обновите приложение Инстаграм на своём телефоне. Теперь вам остаётся только ждать: обычно, временная блокировка длится не более недели, поэтому просто нужно потерпеть и не совершать никаких действий.

Теневой бан

1
Теневой бан обычно можно распознать по двум простым факторам: во-первых, ваши посты не появляются в ленте у подписчиков, а во-вторых, публикации с хештегом невозможно найти в глобальном поиске по хештегам.
2
В случае с теневым баном вам также нужно минимизровать какую-либо активность. Ни в коем случае не используйте хештеги, а лучше вообще не публикуйте никакие посты. Писать в службы поддержки можно, но чаще всего это бессмысленно: они не разбираются с такими проблемами.
3
Что же делать? Не заходите в Инстаграм, оповестите подписчиков в других социальных сетях, что пропадёте на некоторое время. Чем меньше активности вы будете проявлять в аккаунте, тем быстрее вас разбанят: как правило, максимум теневой бан длится две недели.

Вечная блокировка

За неоднократное нарушение правил, большое количество спама и несоблюдение принципов в Инстаграм вас могут заблокировать навсегда.

Если аккаунт заблокирован, то вам придёт оповещение сразу же, как вы откроете приложение. В этом случае не стоит волноваться: иногда проблема решаема, особенно если блокировка произошла по ошибке.

Что нужно делать, чтобы восстановить страницу и как долго ждать разблокировки? Вам поможет небольшая инструкция: можете копировать или сделать скриншот, чтобы воспользоваться позже.

1
Перейти в справочный центр
Найдите раздел под названием “мой аккаунт деактивирован”. На вопрос о том, используется ли аккаунт в коммерческих целях, отвечайте “нет”, если у вас нет никаких документов, подтверждающих вашу деятельность.
2
Заполнить форму
Теперь введите всю необходимую информацию о себе: адрес электронной почты, привязанной к аккаунту, имя, никнейм, страну, из которой пишете. Если у вашей компании есть документы, прикрепите их. Также вас могут попросить прислать сэлфи на фоне паспорта, чтобы подтвердить свою личность.
3
Ждать ответа
Теперь вам остаётся запастись терпением и ждать ответа от поддержки. Как правильно, понадобится от двух недель до месяца, чтобы они прислали ответ. Даже если первая ваша заявка отклонена, не отчаивайтесь, пишите им снова на английском языке. Иногда поддержка может разблокировать аккаунт аж после нескольких заявок.

Итог

Теперь вы знаете, по каким причинам могут заблокировать ваш аккаунт в Инстаграме. Если вы хотите публиковать классные фото и видео, повысить статистику профиля, знать, как и чем привлечь пользователя, какие действия раскачают подписчиков и повысят уровень лояльности, то читайте другие наши статьи: 50 идей для видео TikTok, Instagram Reels и YouTube Shorts, Всё, что нужно знать об Instagram Reels: 10 лайфхаков для попадания в рекомендации, Видеореклама в Instagram для получения клиентов и заказов: 10 лайфхаков.

Если вы дублируете страницу какого-то блогера или бренда, вас с большой вероятностью ждёт бан
Бизнес аккаунт могут заблокировать навсегда без шанса восстановления, если его создатель занимается мошенничеством
Политика Инстаграм строго запрещает спам: будь то одинаковые сообщения сотням людей или флуд с просьбами о подписке в комментариях
Поняли ли вы порядок действий, если вас заблокировали в Инстаграме?

Частые вопросы

Я написал письмо поддержке и отправил, но они не отвечают уже месяц. Что делать в такой ситуации?
Значит, ваше письмо затерялось или не было отправлено из-за проблем с интернетом. Попробуйте написать снова.
Я получил положительный ответ от поддержки, но аккаунт так и не был разблокирован. Как поступить?
Нужно подождать сутки, ведь чаще всего процесс разблокировки может затянуться дольше, чем на несколько часов.
Сколько бы не отсылал сообщений, не могу добиться разблокировки учетной записи.
Если вы так и не дождались разблокировки аккаунта в Instagram, создайте новый и начинайте деятельность с нуля. Это лучше, чем бездействовать и на протяжении нескольких месяцев писать поддержке.
Как разблокировать инстаграм аккаунт. 2 способа разблокировки instagram. Блокировка инстаграм 2022